"Салават Юлаев" включил ручной режим

Уфимцы выиграли первый матч полуфинальной серии у "Металлурга"

Кубок Гагарина

Вчера в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина "Салават Юлаев" на своем льду сломил упорное сопротивление магнитогорского "Металлурга" — 4:3. Решающий эпизод произошел в конце второго периода: при счете 2:2 уфимцам удалось поразить ворота соперника после запрещенного правилами паса рукой.

После вылета двукратного обладателя Кубка Гагарина "Ак Барса" и победителя регулярного чемпионата "Авангарда" из play-off Континентальной хоккейной лиги главным претендентом на победу в турнире стал "Салават Юлаев". Однако в первом же матче финальной серии Восточной конференции уфимский клуб встретил мощное сопротивление со стороны магнитогорского "Металлурга".

Во вчерашней встрече в Уфе счет был открыт уже на 29-й секунде. Голевой стала первая же атака хозяев. Вратарь "Магнитки" Георгий Гелашвили с щелчком Кирилла Кольцова справился, но с броском подоспевшего на добивание Игоря Григоренко он уже поделать ничего не мог — 1:0.

Уфимские болельщики, воодушевленные бурным началом, гнали свою команду развивать успех. Но "Металлург" сдаваться не собирался. Тут же магнитогорцы провели серию разительных атак, в ходе одной из которых шайба угодила в штангу. А вскоре "Магнитка" в первый раз в этой встрече продемонстрировала свои навыки реализации большинства: прославленный ветеран и лидер атак гостей Сергей Федоров броском в дальний угол сравнял счет.

Гол Федорова словно добавил сил и уверенности гостям, что подвигло их к дальнейшим свершениям. Вскоре уральцы и вовсе вышли вперед, реализовав очередное большинство. В суматохе у ворот голкипера хозяев Эрика Эрсберга лучше остальных сориентировался Глеб Клименко: с пятачка он протолкнул шайбу в "домик" шведского голкипера.

На этом число шайб, заброшенных в первом периоде, не перестало расти. Видимо, команды распределили между собой очередность взятия ворот, и за три с половиной минуты до конца периода настала очередь отличиться хозяевам. Подопечные Вячеслава Быкова пошли на решительный штурм, и в одной из атак Виктор Козлов оставил шайбу Петру Счастливому в зоне гостей, а тот с близкого расстояния пробил Гелашвили — 2:2.

Вернувшись на лед после перерыва, хоккеисты "Салавата Юлаева" полностью завладели инициативой. Впрочем, катая шайбу по всей площадке, подопечные Вячеслава Быкова редко создавали реальные угрозы воротам соперника. Напротив, самый яркий момент произошел у владений Эрика Эрсберга. В одном из эпизодов защитник хозяев Мирослав Блатяк взял на себя обязанности голкипера и рукой вынес шайбу, летевшую в ворота.

Спустя несколько минут рука другого хоккеиста сыграла определяющую роль в эпизоде, ставшем, пожалуй, ключевым в матче. На 37-й минуте после ошибки защитника гостей у своих ворот возникла настоящая толкучка, в центре которой оказался нападающий уфимцев Александр Радулов. Он грудью прижал ко льду шайбу и невидимым для арбитров движением руки протолкнул ее на стоявшего в одиночестве Патрика Торесена. Норвежцу ничего не оставалось, как отправить ее в пустой угол — 3:2.

Этот сомнительный гол, как показалось, деморализовал "Металлург". Гости заработали удаление, которым воспользовались игроки "Салавата Юлаева",— Мирослав Блатяк щелчком от синей линии послал шайбу в сетку.

Казалось, исход встречи был предрешен. Но уже после сирены на перерыв судьи выписали две минуты нападающему хозяев Александру Свитову. Выйдя на третий период с новыми силами, магнитогорцы сразу же реализовали численное преимущество.

Сократив разрыв до минимума, гости продолжили нагнетать давление на ворота уфимцев. В концовке периода "Металлург" бросил все силы на то, чтобы сравнять счет. Но перестарался и заработал две минуты за нарушение численного состава. Это удаление окончательно лишило гостей возможности отыграться.

Второй матч серии до четырех побед пройдет завтра в Уфе.

Юрий Угринов

1/2 финала

Серия до четырех побед. Первый матч

"Салават Юлаев"--"Металлург" (Мг) 4:3

Григоренко (Кольцов, Торесен), 00:30; Счастливый (Козлов), 16:43; Торесен, 36:55; Блатяк (Григоренко), 38:51 (бол.) — Федоров (Атюшов, Варламов), 08:46 (бол.); Клименко (Атюшов, Контиола), 13:33 (бол.); Варламов (Чистов, Федоров), 41:01 (бол.).

Второй матч серии пройдет в субботу в Уфе.