Москва получит чемпионат мира

Турниры

Чемпионат мира по фигурному катанию, перенесенный из Токио из-за последствий разрушительного землетрясения, скорее всего, пройдет в Москве, сообщил источник в сборной России по фигурному катанию.

На право провести чемпионат мира по фигурному катанию официально претендуют шесть городов. Помимо Москвы — это Турку (Финляндия), Ванкувер (Канада), Колорадо-Спрингс (США), Загреб (Хорватия) и Грац (Австрия). Но, как заявил источник в сборной России, "вероятность решения в пользу российской столицы — 90%".

В среду канадские СМИ сообщили, что руководство Федерации фигурного катания Канады практически не сомневается, что чемпионат мира 2011 года пройдет в Москве. "Я уверен, что чемпионат мира пройдет в Москве. В России умеют действовать быстро. Нужны гостиницы? Пожалуйста. Каток? Он готов. Мы же в настоящий момент поддерживаем ISU словами",— отметил исполнительный директор Федерации фигурного катания Канады Тед Бартон.

Напомним также, что во вторник идею проведения чемпионата в Москве поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с министром спорта Виталием Мутко господин Путин заметил, что турнир является недорогим, и поручил проработать вопросы его проведения с Международным союзом конькобежцев (ISU). Тот факт, что Москва является фаворитом голосования совета ISU, подтверждают и слова председателя Ассоциации фигурного катания Финляндии Сюзанны Рахкамо о том, что ISU фактически попросил ее организацию подать заявку на право провести чемпионат мира, просто чтобы создать некое подобие конкуренции

Тем временем Федерация фигурного катания Франции (FFSG) направила в адрес ISU письмо, в котором предложила перенести чемпионат мира 2012 года из Франции в Японию, сообщает официальный сайт FFSG. Чемпионат мира-2012 должен состояться в Ницце, первенство 2013 года — в Лондоне, что в канадской провинции Онтарио.

"У нас есть сердце, и мы хотим поддержать Японию в трудный момент,— цитирует сайт FFSG президента организации Дидье Гайаге.— Мы готовы отказаться от проведения в Ницце чемпионата мира 2012 года и передать его японцам, чтобы у них было достаточно времени подготовиться к его организации". "РИА Новости"; ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...