Римас Куртинайтис возглавил «Химки»

Он стал четвертым литовским тренером в чемпионате России

Известный литовский тренер Римас Куртинайтис возглавил баскетбольный клуб «Химки», подписав контракт до конца текущего сезона с возможностью продления еще на год.

Разговоры о новом главном тренере «Химок» шли давно — с декабря прошлого года, когда был отправлен в отставку Серджо Скариоло. Напомним, что итальянский специалист был уволен «из-за неудовлетворительных результатов».

И эта формулировка ни у кого не вызывала сомнения, поскольку химчане провалились в Евролиге, не пройдя первый групповой этап, а ведь этот турнир был приоритетным.

Впрочем, не многое изменилось и под руководством Олега Мелещенко, исполнявшего обязанности главного тренера. «Химки» уступили в чемпионате России основным претендентам на чемпионство — краснодарскому «Локомотиву», казанскому УНИКСу, ЦСКА — и одному из аутсайдеров — «Триумфу».

«Вследствие болезненных поражений от прямых конкурентов в борьбе за медали УНИКСа и ЦСКА мы приняли непростое решение — расстаться с Олегом Мелещенко и пригласить Римаса Куртинайтиса,— заявил генеральный директор “Химок” Виктор Бычков.— В 2009 году “Летувос Ритас” под руководством Куртинайтиса стал победителем Кубка Европы, в финале нанеся “Химкам” самое болезненное поражение в нашей истории. Римас — жесткий и очень трудолюбивый тренер. Задач перед командой никто не снимал — это удачное выступление в финале Единой лиги ВТБ, а также чемпионате ПБЛ, обеспечивающее попадание в Евролигу. Мы надеемся, что вместе с Римасом добьемся поставленных целей». Как сообщает пресс-служба подмосковного клуба, с господином Куртинайтисом заключен контракт до конца текущего сезона с возможностью его продления еще на год.

Римас Куртинайтис стал уже четвертым литовским тренером во главе клуба Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Кроме него в России уже работают Кестутис Кемзура («Локомотив-Кубань»), Йонас Казлаускас (ЦСКА) и Вальдемарас Хомичюс («Триумф»).

Стоит отметить, что 50-летний специалист имеет опыт работы с российскими командами, в частности с пермским «Урал-Грейтом», который под его руководством занял 11-е место в сезоне-2006/2007 и остался за чертой play-off. Правда, эта неудача во многом связана с финансовыми проблемами команды.

Юрий Угринов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...