"Ак Барсу" показали на невыход

Обладатель Кубка Гагарина практически потерял шансы на полуфинал

КХЛ

В минувший уикенд в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) состоялись третьи встречи 1/4 финала Кубка Гагарина. В Западной конференции СКА и "Локомотив" одержали гостевые победы над "Атлантом" (3:0) и рижским "Динамо" (8:4) соответственно, поведя в своих сериях со счетом 2:1. На Востоке вчера в одной победе от выхода в полуфинал оказался "Салават Юлаев", который в овертайме одолел действующего обладателя Кубка Гагарина — "Ак Барс" — 2:1. А "Авангард" сократил отставание в серии с "Металлургом", одержав волевую победу в Магнитогорске — 6:3.

В этом play-off СКА пока еще ни разу не проиграл на выезде. Вот и в субботу в Мытищах петербургский клуб не стал прерывать эту победную серию. Игроки "Атланта" должны благодарить своего голкипера Константина Барулина, что к концу второго периода они проигрывали всего лишь одну шайбу. При таком количестве провалов хозяев в обороне они могли уступать к этому моменту гораздо крупнее.

Правда, пропустив шайбу, "Атлант" встрепенулся, активно проведя оставшиеся четыре минуты второго периода. Но после перерыва вновь ушел в тень. СКА же продолжил играть в том же ключе, имея серьезное преимущество, и вполне закономерно одержал победу — 3:0, поведя в серии со счетом 2:1.

В первом периоде встречи в Риге, где местное "Динамо" принимало "Локомотив", голкипер хозяев Микаэль Телльквист пропустил дежурный для себя гол от синей линии, а также не выручил еще в двух эпизодах, приведших к взятию ворот. Сменивший его во втором периоде Крис Холт сыграл ничуть не лучше, но винить в этом следует в первую очередь оборону, которая практически ежеминутно проваливалась.

Нельзя не отдать должное "Локомотиву", который играл по-настоящему здорово. Второй период и вовсе вышел на загляденье — подопечные Владимира Вуйтека создали множество моментов, большинство из которых удавалось завершать результативным броском. В итоге ярославцы одержали убедительную победу-- 8:4.

Гостивший в Уфе у "Салавата Юлаева" казанский "Ак Барс" в первом периоде предельно аккуратно действовал в обороне. И не исключено, что именно по этой причине хозяева после перерыва перестроили свою игру, сместив акцент атак на дальние броски, и не прогадали: Виталий Прошкин от синей линии застал врасплох вратаря гостей Петри Веханена.

Впрочем, казанцы усилиями Янне Песонена достаточно быстро восстановили равновесие, безусловно желая порадовать своего главного тренера Зинэтулу Билялетдинова, который в этот день отмечал свое 56-летие. С самого начала третьего периода они, видимо, решили ошарашить оппонентов, потому как сразу осадили ворота хозяев. Только дивидендов из этого извлечь не смогли. В любом случае просматривалось, что гости заиграли совершенно по-другому. Преимущество было уже на их стороне. Под занавес основного времени они к тому же получили численный перевес. В большинстве казанцы начали и овертайм. Но каждый раз на пути шайбы стеной вставал шведский голкипер хозяев Эрик Эрсберг. А вскоре в контратаке после грубейшей ошибки Ильи Никулина на чужой синей линии убежавший в зону гостей Олег Сапрыкин послал шайбу в нижний угол, оформив тем самым третью подряд победу "Салавата Юлаева" над "Ак Барсом".

Стоит отметить, что за всю историю мирового хоккея было лишь два случая спасения команд, уступавших со счетом 0:3 в семиматчевой серии. И оба произошли в Национальной хоккейной лиге: в 1942 году выкарабкаться из критического положения смог "Торонто Мейпл Лифс", а в1975-м подобное сотворил "Нью-Йорк Айлендерс".

Вчера в Магнитогорске "Металлург" с первых секунд встречи избрал тактику, которая уже дважды принесла команде успех в серии с "Авангардом": гости владели инициативой, а хозяева при первой же возможности устремлялись в контратаку. Омичи чаще соперников бросали по воротам, но успеха это не приносило. В свою очередь, магнитогорцам удались две острые контратаки — отличились Глеб Клименко и Юхаматти Алтонен.

Под занавес стартового периода гости ответили выстрелом Дениса Куляша в перекладину. А во втором он же сумел сократить разрыв в счете. Но менее чем через минуту магнитогорцы при игре в большинстве восстановили преимущество в две шайбы, после чего тренеры "Авангарда" произвели рокировку на последнем рубеже: место Карри Рамо в воротах занял Алексей Кузнецов.

Дальнейшие события на площадке показали, что омичи из игры не выпадали. Во время одной из атак Никита Пивцакин сначала провел второй гол. А в середине третьего периода Роман Червенка сравнял счет. Однако достигнутым омичи не довольствовались — Александр Попов после изящной комбинации поразил ворота Георгия Гелашвили. Еще через пару минут "Магнитка" оказалась в меньшинстве, чем воспользовались гости. Чуть позднее, после очередного удаления у хозяев, Александр Пережогин вновь реализовал численный перевес, поставив точку в матче — 6:3.

Юрий Угринов

1/4 финала

Серии до четырех побед. Третьи матчи

Западная конференция

"Атлант"--СКА 0:3; счет в серии 1:2. "Динамо" (Р)--"Локомотив" 4:8; 1:2.

Четвертые матчи серий состоятся сегодня на площадках команд, указанных первыми.

Восточная конференция

"Металлург" (Мг)--"Авангард" 3:6; счет в серии 2:1. "Салават Юлаев"--"Ак Барс" 2:1 (овертайм); 3:0.

Четвертые матчи серий состоятся завтра на площадках команд, указанных первыми.