Восточное гостеприимство

В первых матчах второго раунда play-off хозяева потерпели поражения

Кубок Гагарина

Второй раунд Кубка Гагарина вчера стартовал в Восточной конференции. Победитель регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Авангард" вновь неудачно начал серию. Омский клуб дома уступил магнитогорскому "Металлургу" — 2:4. Весомый вклад в победу гостей внес Денис Платонов, сделавший хет-трик. Гостевую победу одержал и "Салават Юлаев" в ставшем уже классическим противостоянии с "Ак Барсом", выигравший в овертайме — 3:2.

Обладатель Кубка континента — "Авангард", получивший этот трофей за победу в регулярном первенстве и выдавший на его финише впечатляющую серию из 18 побед подряд, в play-off словно растерялся. Уже в первом раунде омскому клубу понадобились все семь матчей, чтобы одолеть скромный "Нефтехимик", лишь в последний момент сумевший попасть в число участников 1/8 финала Кубка Гагарина.

Похоже, середнячок КХЛ хорошенько измотал победителя "регулярки". Не успев пополнить запас сил после седьмой игры с нижнекамцами в воскресенье, омичи уже в среду попали на куда более крепкий магнитогорский "Металлург". Впрочем, уральский клуб тоже изрядно повозился с "Югрой" в первом раунде, но обошелся в своей серии шестью матчами, выбив себе лишний выходной.

Понимая, что сил на весь матч с "Металлургом" может элементарно не хватить, "Авангард" стартовал мощно, уже на первых минутах заработав за свою активность две минуты игры в большинстве. Численное преимущество было реализовано быстро и четко: Антон Курьянов завершил скоростную комбинацию хозяев, на ложном движении переиграв Георгия Гелашвили.

Гости пришли в себя лишь к середине периода. И за полминуты перевернули ситуацию в свою пользу. Денис Платонов в большинстве мощным щелчком поразил верхний угол, а через считаные секунды Олег Кваша вывел "Магнитку" вперед. Форвард выкатился из-за ворот и перебросил распластавшегося на льду вратаря Карри Рамо.

Обоюдоострая игра во втором периоде — к разочарованию 10 тыс. болельщиков на трибунах "Арены Омск" — привела к третьему голу в ворота "Авангарда". Снова отличился Денис Платонов: нападающий подкараулил отскок от борта в зоне противника и застал врасплох потерявшего шайбу Рамо. Впрочем, и гости не обошлись без ошибки вратаря: Гелашвили перед собой парировал шайбу, которую подкараулил Денис Куляш.

Усилия хозяев сравнять счет в третьем периоде не увенчались успехом, не помогла и замена Рамо шестым полевым игроком в конце матча. Точку в нем поставил все тот же Платонов, оформивший хет-трик и принесший "Металлургу" первое очко в серии.

В Казани выясняли отношения ставшие за последние годы друг для друга, пожалуй, самыми принципиальными соперниками в КХЛ — "Ак Барс" и "Салават Юлаев".

Как и ожидалось, стартовый матч серии двух клубов-соседей выдался сверхупорным. Хозяева достаточно быстро открыли счет еще в начала первого периода, наказав уфимцев за нарушение численного состава: большинство реализовал Данис Зарипов. Отыграться гости смогли только в середине второго периода усилиями Игоря Григоренко. А на второй перерыв гости и вовсе ушли, ведя в счете — за 20 секунд до окончания периода Мирослав Блатяк реализовал большинство. Однако капитан казанцев Алексей Морозов — тоже, когда его команда имела численное преимущество, сравнял счет в третьем периоде — 2:2 — и перевел игру в овертайм. В дополнительное время удача сопутствовала гостям — победную шайбу на третьей минуте забросил Владимир Антипов.

Вторые матчи серий в Омске и Казани состоятся завтра.