Четвертьфиналы начались по-хозяйски

В первых матчах второго раунда play-off СКА и "Локомотив" одержали победы

Кубок Гагарина

Второй раунд Кубка Гагарина стартовал вчера. В первых полуфинальных матчах Западной конференции успех достался хозяевам: СКА победил "Атлант" — 5:3, а "Локомотив" справился с рижским "Динамо" — 4:2.

Таких увлекательных и парадоксальных, что ли, матчей, как тот, в котором вчера в Санкт-Петербурге играли СКА и "Атлант", в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, возможно, еще не было. В стартовом периоде шел стандартный для play-off хоккей. Для риска в нем оставалось не так уж много места. Моменты — вроде выхода один на один мытищинца Ивана Непряева, у которого все-таки сняли шайбу с крюка,— возникали. Но это были штучные моменты — из тех, что на вес золота. Предполагать, что в этом матче может случиться атомный голевой взрыв, было безумием. А он между тем случился.

СКА, явно мучившийся без Алексея Яшина, который получил, похоже, серьезную травму в серии 1/8 финала со "Спартаком", все-таки открыл счет в самом начале второго периода, когда Петр Чаянек и Антон Бут классически реализовали выход два в одного: Бут после аккуратного паса Чаянека резко бросил под перекладину. Но уже спустя 18 секунд "Атлант" провел свою атаку, и конек прорвавшегося к дальней штанге Дмитрия Уппера переправил в сетку прострел Эдуарда Левандовского.

Еще через десять секунд гости заработали большинство, и Сергей Мозякин прошил петербуржского голкипера Якуба Штепанека со средней дистанции. А еще через две с половиной минуты плечистый Алексей Глухов, по-канадски продравшись мимо Юхана Франссона, завез шайбу в сетку и довел счет до 3:1 в пользу "Атланта".

Затем была короткая передышка, во время которой хоккеисты СКА, видимо, осмысливали, почему так легко выпустили из рук контроль над игрой и так широко распахнули свои ворота. А осмыслив, сами во второй половине периода принялись избивать "Атлант".

Теперь голы один за другим влетали в подмосковные ворота. Даниил Марков реализовал численное преимущество. Денис Денисов, отсидев на скамейке штрафников, поймал увлекшихся розыгрышем лишнего гостей на забывчивости и без проблем разобрался с вратарем Константином Барулиным. А незадолго до сирены на перерыв Петру Прухе удался, можно сказать, идеальный кистевой бросок в девятку. СКА превратил 1:3 в 4:3.

Решающий, судя по всему, гол в этом матче оказался на счету Маттиаса Вейнхандля. На старте третьего периода швед вовремя ринулся добивать шайбу, после того как Барулин, отбивая бросок, рухнул на лед. СКА удерживал добытый перевес надежно, без тени паники.

"Локомотив" очень убедительно отыграл стартовый период матча против рижского "Динамо". Забросил — благодаря Александру Галимову — одну шайбу, но счет — 1:0 — в его пользу не слишком соответствовал стилистике игры. Динамовцы почти все время отбивались. Отбивались со скрипом — то благодаря голкиперу Крису Холту, который, бывало, отражал и по три броска подряд, то благодаря штанге: в каркас ворот "Динамо" шайба за 20 минут попала дважды.

Однако тем, кто думал, что "Локомотив" вот-вот добьет соперника, который, складывалось ощущение, трещит по швам, ошибался. Гости добавили в жесткости, в дисциплинированности и во втором периоде не просто "заморозили" разрыв, а свели его на нет: ошибка вратаря Дмитрия Кочнева дала возможность отличиться Роберту Петровицки.

Интрига в этой встрече полыхала костром еще долго. В середине заключительного периода "Динамо" после броска Марка Хартигана вышло вперед. "Локомотив", однако, быстро отыгрался — Карел Рахунек доказал, что более эффективного в атаке защитника, чем он, отыскать в КХЛ довольно сложно. А за пять минут до сирены Иван Ткаченко первым успел на добивание — и железнодорожники снова повели. Только на сей раз лидерство в счете они не упустили: итог матчу подвел поразивший пустые ворота Йозеф Вашичек.

Сегодня первые четвертьфинальные матчи проведут клубы Восточной конференции: "Авангард" принимает магнитогорский "Металлург", а "Ак Барс" — "Салават Юлаев".

Play-off чемпионата КХЛ

Серии до четырех побед

Восточная конференция

1/8 финала

Шестой матч. "Югра"--"Металлург" (Мг) 1:4; счет в серии 2:4. Седьмой матч. "Авангард"--"Нефтехимик" 7:3; 4:3.

Сегодня в первых матчах 1/4 финала встречаются: "Авангард"--"Металлург" (Мг), "Ак Барс"--"Салават Юлаев".