Восток закончил наполовину

"Салават Юлаев" и "Ак Барс" вышли в четвертьфинал

Кубок Гагарина

К вышедшему во второй раунд Кубка Гагарина в воскресенье СКА вчера присоединились еще две команды, также выигравшие свои серии "всухую". "Ак Барс" в четвертом матче одолел — 4:2 — "Барыс", а "Салават Юлаев" расправился с "Сибирью" — 5:0. В двух других восточных сериях, после того как "Авангард" обыграл "Нефтехимик" — 3:1, а магнитогорский "Металлург" "Югру" — 2:1, счет сравнялся.

Различия между тем, как вышли в четвертьфинал play-off "Салават Юлаев" и "Ак Барс", были минимальными. Уфимцы попали туда, кажется, сэкономив уйму сил. Нельзя сказать, что вчера на четвертый матч серии "Сибирь" вышла, низко опустив руки и держа в них белый флаг. Нет, она старалась, пыталась забить, даже когда счет был уже крупным. Но чувствовалось, что груз из трех поражений висит на хозяевах площадки тяжеленным рюкзаком за спиной и мешает принять правильное решение в простейших ситуациях вроде выходов один на один. У "Салавата" же, прекрасно понимающего, что успех в серии, как бы ни старался соперник, от него никуда не денется, ладилось все. И своего он добился не вылезая вон из кожи.

Другое дело — "Ак Барс". Вчера "Барыс" у себя в Астане устроил казанцам приличную трепку. В середине матча, после как Алексей Терещенко убежал в одиночестве разбираться с вратарем казахского клуба Джеффом Глассом, "Ак Барс" повел со счетом 2:0 и, казалось, уничтожил те крохотные обломки интриги, которые еще оставались в серии. Однако, как выяснилось, с выводами торопиться не стоило. "Барыс" продемонстрировал, что зубы у него почти такие же острые, как у "Барса" казанского. Перед перерывом он отыграл одну шайбу, а в начале заключительного периода, когда гости позволили убежать к своим воротам Роману Старченко, восстановил равновесие.

Хоккеистам "Барыса" не хватило концентрации. Спустя буквально пару минут после удачи Старченко они на мгновение утратили ее, и этого мгновения форварду Данису Зарипову, слишком опытному, слишком умелому, хватило, чтобы распорядиться появившимся у него свободным пространством и разобраться с Глассом.

Концовка встречи была жаркой — с потасовками, опасными моментами и бегущим на скамейку уступать место шестому полевому игроку голкипером "Барыса". Его игроки смертельно хотели продлить пребывание в Кубке Гагарина — хоть на несколько дней, хоть на несколько минут овертайма. Но продлить не вышло: Нико Капанен поразил опустившие казахстанские ворота.

Еще в двух восточных сериях борьба продолжается — и неизвестно, есть ли после четырех матчей тот, кто рискнет предположить, чем она завершится. Вот, допустим, "Югра" смотрелась перед стартом ее серии против магнитогорского "Металлурга" кроликом, которого положили перед широко разинутой зубастой пастью матерого кубкового хищника. Одно движение мощных челюстей — и кролику конец.

Однако перед вчерашней встречей было уже непонятно, кому чья шкура — волка и отданного ему на съедение пушистого зверька — подходит больше. "Югра" со своим рядовым по магнитогорским меркам составом один раз одолела гранда на его льду, а второй — на своем. И вчера была намерена повести в серии с таким отрывом, который будет уже означать близость катастрофы для соперника.

"Металлург" отбился с колоссальным трудом. На гол Станислава Чистова железная "Югра" ответила голом Дмитрия Алтарева. На последовавшие за ним магнитогорские атаки отвечала собственными, не менее ураганными, не менее острыми. Но уральцы сдюжили. И дождались своего шанса в середине заключительного периода.

Голевой магнитогорский выпад был сорван хоккеистом "Югры" Михаилом Якубовым с нарушением правил. Судья назначил буллит, который Денис Платонов реализовал очень уверенно, так, словно висевшее в воздухе напряжение его лично нисколько не волновало.

Потом был неистовый штурм "Югры" — и куча подвигов вратаря "Металлурга" Георгия Гелашвили, который за эту встречу, безусловно, заслужил высший балл. Как, впрочем, и уральская защита, в итоге все-таки остудившая натиск хантымансийцев.

В гостевой победе не менее отчаянно, чем "Металлург", нуждался вчера и победитель регулярного чемпионата "Авангард", который проигрывал после трех матчей "Нефтехимику" — 1:2. Он тоже своего добился. Для этого, правда, пришлось отказаться от привычной тактики — давить с первых минут, а сыграть в более осторожный хоккей. Но какая разница, если он принес результат?

"Авангард" создал серьезный запас прочности уже в стартовом периоде, забросив две шайбы, вторую — за секунду до сирены. А во втором не позволил нижнекамцам ощутить кураж, когда Павел Брендл сократил разрыв, тут же отреагировав на его гол своим — от Александра Попова в меньшинстве.

Отрыв в два гола, впрочем, еще не гарантировал "Авангарду" легкой жизни. В третьей двадцатиминутке "Нефтехимик" давил его жестоко. И Либору Пивко даже выпала возможность бить буллит. Форварду не повезло: обведя голкипера Карри Рамо, он не попал в ворота. "Авангард" нижнекамцев достал.

1/8 финала

Серии до четырех побед

"Барыс"--"Ак Барс" 2:4; счет в серии 0:4. "Сибирь"--"Салават Юлаев" 0:5; 0:4. "Югра"--"Металлург" (Мг) 1:2; 2:2. "Нефтехимик"--"Авангард" 1:3; 2:2.

"Ак Барс" и "Салават Юлаев" вышли в 1/4 финала. Пятые матчи в сериях "Металлург"--"Югра" и "Авангард"--"Нефтехимик" пройдут завтра в Магнитогорске и Омске.