Красно-белый ушел первый

СКА выбил "Спартак" в четырех матчах

Кубок Гагарина

Петербургский СКА стал первым клубом, которому удалось выйти в четвертьфинал нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Московский "Спартак" завершил борьбу в play-off, не сумев выиграть ни одного матча в серии с армейцами. Сегодня к ним могут присоединиться "Ак Барс" и "Салават Юлаев": в сериях с "Барысом" и "Сибирью" им для успеха осталось одержать по одной победе. В большинстве остальных пар сохраняется высочайший градус интриги.

Поражение московского "Спартака" с "сухим" счетом в серии можно считать неожиданностью стартового раунда play-off чемпионата КХЛ. Ведь речь шла о противостоянии двух очень принципиальных соперников, в котором некоторое превосходство в финансовых возможностях и кадровых ресурсах СКА могло вроде бы нивелироваться силой характера игроков "Спартака" — тем более что они не раз демонстрировали ее по ходу этого сезона.

Однако красно-белые не смогли выиграть у СКА хотя бы одну встречу. Возможно, все решилось еще в петербургской части серии. Две подряд неудачи в овертаймах не могли не подкосить подопечных Андрея Яковенко. В третьем матче серии — уже на своей площадке в Москве — их хватило лишь на полтора периода равной борьбы (в середине матча счет был 2:2), после чего хозяева пропустили три безответные шайбы.

Вчерашняя — четвертая — игра получилась куда более увлекательной. Она началась активно. Все стремились в атаку, но в созидании у обеих команд было больше суеты, чем осмысленных действий. "Спартак" вышел вперед, реализовав первое же большинство: в неразберихе у ворот защитники СКА не углядели за Штефаном Ружичкой.

К середине стартового периода хозяева уже владели инициативой. Складывалось ощущение, что вторая шайба в ворота СКА — лишь вопрос времени. Однако она оказалась в воротах хозяев. Максим Сушинский переиграл вратаря спартаковцев Доминика Гашека в ближнем бою, тоже реализовав большинство. А еще через две минуты гости вышли вперед: Петр Пруха обыграл опекуна и точно бросил.

После перерыва "Спартак" вновь показал, что "лишнего" разыгрывать умеет. СКА ответил на гол Кирилла Князева голом Маттиаса Вейнхандля. У "Спартака" на него отреагировал блестящим голевым пасом на того же Князева Бранко Радивоевич. Казалось, что спартаковцы наконец-то готовы дожать фаворита.

Но в третьем периоде СКА уже явно превосходил уставших соперников. Решающий гол с передачи Максима Рыбина забил Пруха. В оставшиеся полпериода хозяева старались сравнять счет, однако СКА ворота отстоял и впервые в своей истории квалифицировался в четвертьфинал Кубка Гагарина. В предыдущих двух розыгрышах армейцы вылетали в первом раунде.

В свой дебютный сезон в Континентальной хоккейной лиге отнюдь не кроткий нрав продемонстрировала "Югра". Накануне противостояния с магнитогорским "Металлургом" ее хоккеисты выглядели мальчиками для битья, но еще в гостях доказали, что те, кто так считал, здорово ошибался, привезя домой одну победу. Вчера команда Сергея Шепелева, собрав аншлаг у себя в Ханты-Мансийске, добавила к ней еще одну.

Подгоняемые трибунами хозяева устроили в первом периоде настоящий разнос "Магнитке", забив три гола и не пропустив ни одного. "Югра" с удивительным для новичка кубковых битв хладнокровием довела дело до выигрыша — 4:3 — и повела в серии.

Уже сегодня к СКА в четвертьфинале Кубка Гагарина могут присоединиться "Салават Юлаев" и "Ак Барс". Оба клуба словно соревнуются, кто быстрее выйдет в следующий раунд, затратив при этом минимум сил. Вчера и казанская, и уфимская команды добились, можно сказать, дежурных побед над своими соперниками и ведут в сериях со счетом 3:0.

В Астане единственным достижением "Барыса" был тот факт, что, позволив забить себе шесть раз, они все-таки и сами шайбу в казанские ворота забросили. Этот бросок Лукаша Кашпара оборвал удивительную "сухую" серию голкипера "Ак Барса" Петри Веханена в play-off, составлявшую, учитывая концовку прошлого розыгрыша, 225 минут.

"Салават Юлаев" разбил в Новосибирске "Сибирь" — 6:2. В этом матче также состоялось примечательное событие. Форвард уфимцев Александр Радулов сделал 66-ю результативную передачу в сезоне: это — новый рекорд КХЛ.

А вот лучшему клубу Востока и всего регулярного чемпионата "Авангарду" приходится нелегко. "Нефтехимик" после вчерашней победы — 3:2 — повел в противостоянии с ним со счетом 2:1. Сегодня в Нижнекамске пройдет четвертая встреча.

В последнем матче игрового дня рижское "Динамо" в дополнительное время сломило сопротивление "Динамо" московского — 2:1 — благодаря точному броску со средней дистанции Кришьяниса Редлихса. Латвийский клуб ведет в серии — 3:1.

Самая упорная борьба разворачивается в двух западных сериях. В парах "Локомотив"--"Динамо" (Минск) и "Атлант"--"Северсталь" после четырех матчей — равенство.

Юрий Угринов

1/8 финала

Серии до четырех побед

Восточная конференция

Вторые матчи. "Металлург" (Мг)--"Югра" 1:2. "Салават Юлаев"--"Сибирь" 3:1. "Ак Барс"--"Барыс" 3:0. "Авангард"--"Нефтехимик" 1:0 (овертайм).

Третьи матчи. "Сибирь"--"Салават Юлаев" 2:6; счет в серии 0:3. "Барыс"--"Ак Барс" 1:6; 0:3. "Югра"--"Металлург" (Мг) 4:3; 2:1. "Нефтехимик"--"Авангард" 3:2; 2:1.

Четвертые матчи серий состоятся сегодня на площадках команд, указанных первыми.

Западная конференция

Третьи матчи. "Динамо" (Мн)--"Локомотив" 4:1. "Северсталь"--"Атлант" 2:1. "Динамо" (Р)--"Динамо" (М) 5:1. "Спартак"--СКА 2:5.

Четвертые матчи. "Спартак"--СКА 3:4; 0:4. "Северсталь"--"Атлант" 1:8; 2:2. "Динамо" (Мн)--"Локомотив" 2:4; 2:2. "Динамо" (Р)--"Динамо" (М) 2:1 (овертайм); 3:1.

СКА вышел в 1/4 финала. Пятые матчи серий состоятся завтра на площадках команд, указанных вторыми.