Победитель начал с поражения

"Авангард" проиграл стартовый матч play-off

Кубок Гагарина

В среду в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стартовал первый раунд play-off. Уже стартовые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина преподнесли ряд сюрпризов. Самым неожиданным результатом стал проигрыш победителя регулярного чемпионата — омского "Авангарда". Прервать грандиозную серию омичей из 18 победных матчей смог "Нефтехимик", выигравший в гостях в дополнительное время — 2:1.

Первый раунд play-off Кубка Гагарина в Восточной конференции стартовал вчера в Омске, где, если исходить из итоговой таблицы регулярного чемпионата, началось самое предсказуемое противостояние первой и восьмой команд конференции — победителя регулярного первенства "Авангарда" и "Нефтехимика". Однако стоит напомнить, что в прошлом году нижнекамский клуб, и тогда считавшийся аутсайдером, смог всухую разгромить омский в первом же раунде Кубка Гагарина. Тренер нижнекамцев Владимир Крикунов взял верх над своим омским коллегой Раймо Сумманеном на этой стадии, пусть даже финн и был назначен на свой пост за несколько дней до play-off — с прицелом на новый сезон.

Вчерашняя игра, как и ожидалось, легкой для омичей не получилась, несмотря на то что "Нефтехимик" нынешний сезон проводит куда слабее предыдущего. Потенциал у команды Владимира Крикунова, судя по прошлому сезону, особенно ощутим в кубковых матчах. И уже в первом периоде она не преминула доказать это. Вратарь омичей Карри Рамо не справился с броском в ближний угол в исполнении Игоря Полыгалова. После гола "Нефтехимик" не остановился и первые два периода атаковал чаще и опаснее соперника, перебросав гостей практически вдвое.

Продолжить в таком же духе и в третьем периоде у "Нефтехимика" не получилось. Теперь начали ошибаться нижнекамцы — после броска Алексея Калюжного шайба от конька защитника залетела в ворота. Гол вдохновил хозяев, которые на несколько минут добавили в активности, но ближе к концовке соперники сбавили обороты, копя силы на овертайм. Правда, за считаные секунды до конца третьего периода "Авангард" мог вырвать победу, но судья не засчитал гол Яромира Ягра.

А в дополнительное время "Нефтехимик" поверг в шок 10 тыс. зрителей на "Арене Омск". Все тот же Полыгалов подкараулил отскок шайбы на пятачке и отправил ее мимо распластавшегося на льду Рамо — 2:1.

Развить свой успех в гостях в серии с московским "Динамо", добытый накануне в первом матче, рижскому "Динамо" в четверг не удалось. Разозленные после проигрыша хозяева вторую встречу в "Лужниках" начали в ураганном темпе, с ходу ринувшись на ворота Микаэля Телльквиста, который держал их на замке лишь до четвертой минуты. К слову, хоккеисты обеих команд предпочитали искать счастья у чужих ворот, забросив друг другу в стартовой двадцатиминутке пять шайб: на счету москвичей оказалось на одну больше. Во втором периоде они довели свое преимущество сначала до двух голов, реализовав большинство, а потом и до трех. И все же рижане попытались навязать москвичам погоню, до второго перерыва один гол они отквитали, а в начале третьего — сократили до минимума преимущество хозяев. Однако на этом их запал иссяк, и хозяева забросили еще три шайбы. Впрочем, несмотря на это поражение, рижане могут чувствовать себя вполне комфортно: ведь теперь команды проведут два матча в Риге.

Противостояние петербургского СКА и московского "Спартака", наверное, можно назвать самым драматичным из всех в первом раунде play-off. В обеих встречах в Санкт-Петербурге трех периодов не хватало, чтобы определить победителя. Причем оба раза спасался "Спартак". В среду в первом поединке за три секунды до конца третьего периода точный бросок Бранко Радивоевича перевел матч в дополнительное время, в котором, впрочем, эмоционального заряда после заброшенной шайбы спартаковцам не хватило: форвард хозяев Маттиас Вейнхандль красиво объехал ворота Доминика Гашека и внес шайбу в незащищенный угол.

Сценарий вчерашнего матча был как будто скопирован с того, что состоялся в среду. "Спартак" снова спасся в концовке третьего периода. За восемь минут до конца третьего периода погоню за петербуржцами успешно завершил Михаил Жуков, реализовав численное преимущество. Однако на восьмой минуте дополнительного времени Маттиас Вейнхандль, ставший за эти два дня настоящим злым гением для спартаковцев, вновь вырвал для СКА победу.

Юрий Угринов

1/8 финала

Серии до четырех побед

Первые матчи. "Авангард"--"Нефтехимик" 1:2 (овертайм). "Металлург" (Мг)--"Югра" 4:2. "Салават Юлаев"--"Сибирь" 5:2. "Ак Барс"--"Барыс" 1:0.

Вторые матчи серий пройдут сегодня на площадках команд, указанных первыми.

Вторые матчи. "Локомотив"--"Динамо" (Мн) 1:4; счет в серии 1:1. СКА--"Спартак" 4:3 (овертайм); 2:0. "Динамо" (М)--"Динамо" (Р) 8:4; 1:1. "Атлант"--"Северсталь" 2:5; 1:1.

Третьи матчи серий пройдут завтра на площадках команд, указанных вторыми.