Вратаря за успех

ЦСКА первым из российских клубов вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Московский ЦСКА сбольшим трудом избежал поражения на своем поле в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против греческого ПАОКа, сравнян счет на последних минутах матча — 1:1. Благодаря победе с минимальным счетом — 1:0 — в Салониках на прошлой неделе российский клуб вышел в следующий раунд турнира.

Во вторник московский ЦСКА с большим трудом вышел в 1/8 финала Лиги Европы, сыграв в ответном матче на своем поле в вничью -1:1- с греческим ПАОКом. Первая игра сезона при своих болельщикамх в столичных "Лужниках" проходила в суровых погодных условиях - температура воздуха опустилась до  -15 градусов. Несмотря на мороз хозяева начали встречу с завидным рвением. Уже на первой минуте неплохую возможность в чужой штрафной получил Вагнер, но удар у бразильца не получился. Не менее решительно выглядела атака гостей, которые в Москве намеревались отыграть единственный пропущенный гол в первой встрече в Салониках. На 9-й минуте греки создали первый голевой момент у ворот ЦСКА. Ошибка в центре поля армейцев привела к выходу Димитриоса Салпингидиса  один на один с голкипером Игорем Акинфеевым, но форвард ПАОКа москвичей простил. Всего через три минуты Салпингидис получил еще одну неплохую возможность сравнять счет по сумме двух встреч, но его удар снова оказался неточен. Несколько раз греческие футболисты зарабатывали потенциально опасные стандарты вблизи штрафной армейцев, которые, впрочем, дивидендов им не приносили.

В середине первой половины гости создали очередной голевой момент. Салпингидис вывел Златана Муслимовича на убойную позицию, босниец могучим ударом сотряс штангу ворот Акинфеева. До конца первого тайма и ЦСКА успел ответить сопернику парой своих моментов, но на перерыв команды так и ушли при равенстве в счете.

Во втором тайме инициативой полностью владели армейцы, а гости ограничивались редкими и не очень опасными выпадами, в одном из которых гости на 64-й минуте встречи вывели из строя голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Все тот же активный Салпингидис пошел на жесткий с Акинфеевым, после которого тот схватился за колено и продолжить встречу уже не смог. Место в воротах занял вышедший на замену Сергей Чепчугов. И спустя всего три минуты 25-летний вратарь оказался сооавтором гола в собственные ворота. Василий Березуцкий неудачно отпасовал назад Чепчугову, голкипер пытаясь выбить его подальше в поле, попал в Муслимовича, от которого мяч залетел в ворота. Противостояние двух команд фактически началось с начала.

Правда так продолжалось недолго. Уже на 79-й минуте Александр Цауня вывел Зорана Тошича один на один с вратарем гостей, который снес серба в штрафной площади - пенальти. Пробить вызвался Вагнер, однако послать мяч в цель ему не удалось, к счастью армейских болельщиков, первым на добивание поспел Сергей Игнашевич - 2:1.

В оставшееся до финального свистка время футболисты ПАОКа попытались забить второй мяч, который принес бы им путевку в следующую стадию турнира, однако ЦСКА выстоял.

Следующим соперником российского клуба станет победитель противостояния португальского "Порту" и испанской "Севильи", исход которого будет определен в среду. В первом матче в Севилье сильнее оказался португальский клуб — 2:1