"Арсенал" выдержал расстояние до "Манчестера"

Обыграв "Эвертон"

Еврофутбол

Во вторник лидеры чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Челси" синхронно одержали победы в 25-м туре первенства страны. В Италии возглавляющий турнирную таблицу "Милан" подарил шанс преследователям приблизиться к себе, сыграв дома вничью с "Лацио" — 0:0 — в 23-м туре первенства страны.

Чемпионат Англии

25-й тур чемпионата Англии стартовал во вторник матчами с участием сразу трех представителей верхушки турнирной таблицы — "Манчестер Юнайтед", "Арсенала" и "Челси". Допустить осечки лидеры себе не позволили.

Преследующий "Манчестер Юнайтед" лондонский "Арсенал" принимал "Эвертон". Для российских болельщиков эта встреча была любопытна тем, что на поле могли появиться сразу два игрока сборной России: Андрей Аршавин у "Арсенала" и Динияр Билялетдинов у "Эвертона". Однако очное противостояние россиян длилось всего три минуты — с 62-й, когда в игру вошел Аршавин, по 65-ю, когда был заменен вышедший в стартовом составе гостей Билялетдинов. К слову, Аршавин отыграл куда полезнее своего партнера по сборной, записав на свой счет результативный удар уже через несколько минут после своего появления на поле.

Завершив ничем не примечательные стартовые 20 минут, за которые соперники разве что вдоволь попрактиковались в ударах по ногам друг друга, ливерпульцы создали голевую атаку, которая вызвала впоследствии немало споров. Симус Коулмен отдал пас на ход нападающему Луи Саа, находившемуся в очевидном положении вне игры. Прервать голевую передачу пытался защитник "Арсенала" Лоран Косьелни, в результате от его ноги мяч добрался-таки до Саа. Французский нападающий спокойно переиграл голкипера Войцеха Щясны. Вскоре Динияр Билялетдинов, оказавшийся в одной из атак на ее острие, едва не удвоил преимущество своей команды. Однако выйти победителем ближнего боя с голкипером россиянину не удалось.

В середине второго тайма главный тренер лондонцев Арсен Венгер, понимая, что встреча грозит завершиться домашним поражением, выложил свой последний козырь, выпустив на поле Андрея Аршавина. Замена себя оправдала сполна — всего восемь минут понадобилось россиянину, чтобы сравнять счет. Великолепный наброс Сеска Фабрегаса в центр штрафной, грубая ошибка центрального защитника "Эвертона" — и Аршавин, выскочив из-за спины защитника, изящно переправил мяч в дальний угол.

На этом воодушевленные хозяева не остановились и довольно быстро развили успех. Оставшийся почему-то без опеки соперника Косьелни переправил мяч в ворота — 2:1. После этого "Эвертон" уже не сопротивлялся, и заключительная четверть часа стала чистой формальностью.

"Арсенал" все еще сохраняет интригу в борьбе с "Манчестер Юнайтед" за титул, сохраняя отставание — пять очков.

В свою очередь, лидеру первенства "Манчестер Юнайтед" в матче с "Астон Виллой" пришлось несколько проще. Уже на первой минуте Уэйн Руни открыл счет, причем голевой передачей почти через все поле отметился голкипер Эдвин ван дер Сар. А в конце первого тайма Руни оформил дубль, замкнув прострел Нани. Во второй половине голами в течение пяти минут обменялись новичок бирмингенцев Даррен Бент и Неманья Видич. Мяч защитника "Манчестер Юнайтед" получился очень эффектным: Руни скинул мяч подключившемуся к атаке центральному защитнику — и тот нанес разящий удар, поставив точку в матче — 3:1.

Гостивший в Сандерленде "Челси" пока без своих звездных новичков — Фернандо Торреса и Давида Луиса (главный тренер лондонского клуба Карло Анчелотти оставил их вне заявки на матч) сумел поквитаться с хозяевами за поражение в первом круге (0:3). Хотя начало встречи для лондонцев выдалось обескураживающим: Филипп Бардсли на углу штрафной обыграл Микела и пробил в дальний угол, Петр Чех пропустил момент удара и капитулировал уже на четвертой минуте.

Но гости быстро пришли в себя, и вскоре Эшли Коул заработал пенальти, который реализовал Фрэнк Лэмпард. А еще через восемь минут защитники хозяев во главе с вратарем Крейгом Гордоном, который зачем-то выбежал из своей штрафной навстречу атаке, грубо ошиблись, за что незамедлительно были наказаны Саломоном Калу, направившим мяч в пустые ворота. Но все равно счет вновь стал равным после того, как Ричардсон поразил ворота Чеха прямым ударом со штрафного.

Победу лондонцы добыли после перерыва. Сначала Джон Терри вколотил мяч в сетку, первым успев на добивание. А потом Никола Анелька закрепил успех "Челси": в добавленное время он замкнул прострел Флорана Малуда.

Чемпионат Италии

В матче, открывавшем во вторник 23-й тур чемпионата Италии, возглавляющий таблицу "Милан" на своем поле встречался с идущим третьим "Лацио".

Хозяева с первых минут завладели инициативой, проводя атаку за атакой. Наибольшая угроза традиционно исходила от наконечника атак миланцев — Златана Ибрахимовича. Сразу после перерыва он стал главным героем, пожалуй, самого яркого эпизода в матче. Нападающему удался "бильярдный трюк", не принесший, однако, его автору радости. Мяч после его мощного удара угодил сначала в левую штангу, а затем, прокатившись вдоль вратарской линии, в правую и вылетел обратно в поле.

Нулевая ничья подарила конкурентам — "Наполи" и "Интеру" — возможность приблизиться к "Милану".

Юрий Угринов

Очередные туры европейских национальных чемпионатов

25-й тур. "Сандерленд"--"Челси" 2:4 (Бардсли, 4; Ричардсон, 26 — Лэмпард, 15 (пен.); Калу, 23; Терри, 60; Анелька, 90+3). "Арсенал"--"Эвертон" 2:1 (Аршавин, 70; Косьелни, 76 — Саа, 24). "Манчестер Юнайтед"--"Астон Вилла" 3:1 (Руни, 1, 45+1; Видич, 63 — Бент, 59). "Вест-Бромвич"--"Уиган" 2:2 (Одемвингие, 5; Форчун, 79 — Нзогбиа, 20; Уотсон, 43). Положение команд. 1. "Манчестер Юнайтед" — 54 очка (после 24 матчей). 2. "Арсенал" — 49 (24). 3. "Манчестер Сити" — 45 (24). 4. "Челси" — 44 (24). 5. "Тоттенхем" — 38 (23). 6. "Сандерленд" — 37.

23-й тур. "Милан"--"Лацио" 0:0. Положение команд. 1. "Милан" — 48 очков. 2. "Наполи" — 43 (после 22 матчей). 3. "Лацио" — 41. 4. "Интер" — 38 (21). 5. "Рома" — 38 (21). 6. "Удинезе" — 36 (22).