В ожидании телебума
       Производить телевизоры стало выгодно. С начала 1999 года о возобновлении производства или организации нового сообщили более десяти российских предприятий. На полках специализированных магазинов вновь появились "Радуги", "Витязи", "Рубины" и "Изумруды". Но для реализации своих планов у отечественных заводов осталось мало времени. Через год-два иностранные телевизоры, произведенные по новой технологии, вновь вытеснят отечественные кинескопные монстры из массового сектора.

Слава кризису
       Последний пик продаж телевизоров в России пришелся на конец 1996-го — начало 1997 годов. За это время их было продано около 9 млн штук. На 90% это были иностранные брэнды. Российские граждане активно меняли советские "Рекорды" и "Спутники" на более престижные импортные модели. Но уже во второй половине 1997 года продажи телевизоров стремительно пошли на убыль. В 1998-м рынок стабилизировался, объем продаж установился на уровне 3 млн штук в год. Тогда российские производители из-за полной неконкурентоспособности практически полностью прекратили производство ТВ-аппаратов, разорившись или переориентировавшись на что-нибудь более прибыльное. Сохранившие производство находились на грани рентабельности из-за недостатка оборотных средств и, как следствие, невозможности перейти на более современные технологии.
       Кризис 1998 года стал поворотным моментом в жизни отечественных производителей. Иностранным поставщикам пришлось значительно ограничить импорт телевизионной техники, сосредоточив продажи в крупных городах, или совсем уйти с рынка. Это стало первым стимулом для подъема российского производства телевизоров. Когда рынок стабилизировался и иностранцы принялись восстанавливать свои позиции, в игру вступило российское правительство, установив ограничения на ввоз в страну ТВ-аппаратов с помощью лицензирования и увеличения ввозных таможенных пошлин на готовую продукцию. В результате импорт готовых телевизоров за год сократился еще на 16,5%. По данным таможни, за весь 1998 год в Россию было импортировано телевизоров чуть более 73 тыс. штук.
       Чтобы не терять российский рынок и сделать свою продукцию более дешевой, иностранцы пошли на организацию сборочных производств на территории России. Пятипроцентная таможенная пошлина на ввоз комплектующих оставляла импортерам пространство для маневра. Но большинство иностранных компаний ограничилось созданием "отверточных производств" на базе российских предприятий. Это позволило российским заводам сформировать оборотный капитал и начать налаживать выпуск собственных телевизоров.
       В результате 1999 год ознаменовался бурным ростом производства отечественных ТВ-аппаратов. За последние полтора года более десяти российских предприятий — московский завод "Рубин", петербургская "Радуга", воронежский "Электросигнал", нижегородский "Нител" — возобновили производство телевизоров под собственными торговыми марками. Более того, стали появляться и новички. С июня 1999 года нижегородский завод "Ростел" выпускает телевизоры нового поколения "Чайка". А в этом году к производству телевизоров приобщилась одна из крупнейших московских сетей по торговле бытовой электроникой "М. Видео", вложив $1 млн в создание собственной торговой марки "Сокол".
       Однако за исключением "Рекорда" и "Рубина" большинство российских заводов выпускают телевизоры небольшими партиями. За полтора года отечественным производителям удалось отвоевать у импортеров около 30% рынка. Более точную цифру эксперты назвать затрудняются — слишком неоднородны продажи по разным регионам страны. Так, в Свердловске и Омске по итогам прошлого года продажи отечественных телевизоров составили 2-3% от общего объема продаж, а в Воронеже — 20%. Как ни парадоксально, но лидирующее место по этому показателю заняла Москва с ее самым высоким уровнем доходов населения: с 1998 года продажи отечественных цветных ТВ-аппаратов выросли с 0,8% до 27% от общего объема. Причем рекордсменами продаж оказались телевизоры "Рекорд" — 83,4% от общего объема продаж отечественных марок и 22,5% от всех реализованных в столице цветных телевизоров.
       Одновременно продолжается исход с российского рынка иностранных ТВ-производителей. Большинство японских и европейских брэндов (Hitachi, Aiwa, Sharp, Sanyo, Grundig) сокращают продажи моделей с диагональю экрана 14-21 дюйма. Отчасти в этом есть заслуга отечественных производителей и жесткой политики государства в отношении импорта. Но главная причина в том, что высокая стоимость импортных изделий для массового сектора делает их неконкурентоспособными.
       Есть и еще одна причина — переход иностранных производителей на новые технологии и увеличение формата экрана телевизоров. Большинство компаний совсем отказалось от производства 20-дюймовых моделей — общемировой спрос на них резко упал. Распродав запасы в бывших странах соцлагеря, они сняли их с производства. Подавляющее большинство продаж приходится на 25- и 29-дюймовые телевизоры, причем с абсолютно плоским кинескопом типа Wega от Sony или Flatron от LG. В России же, несмотря на массированную рекламу, продажи телевизоров такого уровня пока составляют менее 5%, а самыми востребованными остаются именно телевизоры с маленькой диагональю.
       Такая ситуация дает нашим производителям дополнительный шанс заполнить образовавшийся вакуум и заработать средства на приобретение новых технологий. Ведь передышка с импортом продлится недолго. Как только продажи новых моделей начнут приносить достаточную прибыль, иностранные производители снизят цену на них. И поток импортных телевизоров вновь захлестнет в Россию. Если производство отечественных телевизоров останется на прежнем уровне, российские производители вновь уступят рынок иностранцам. По прогнозам экспертов, времени на раскачку осталось немного — год-два. Усугубляет ситуацию зависимость российских производителей от импортных комплектующих.
       
Союз бракоделов
       Некоторые аналитики рынка полагают, что бурный рост производства отечественных телевизоров может остановиться именно из-за нехватки отечественных комплектующих. Чаще всего количество деталей российского производства не превышает 30%. К примеру, производством кинескопов в России занимаются три завода, при этом их технологии безнадежно устарели. Основные же поставщики импортных комплектующих для российских телевизоров — южно-корейская Samsung и японская Matsushita (кинескопы), нидерландская Philips (микросхемы), кроме того, часть комплектующих завозится из Юго-Восточной Азии. Некоторые российские заводы закупают детали на отечественных предприятиях, но только для производства черно-белых телевизоров. К примеру, новосибирское ЗАО "Электросигнал" приобретает кинескопы у брянского ОАО "Литий". А нижегородскому АО "Нител" пришлось начать серийное производство телевизоров своей разработки с черно-белого варианта из-за необходимости использования кинескопов Запрудненского кинескопного завода.
       В свое время неплохую долю российского рынка телевизоров заняли белорусские "Витязи". В этом им сильно помогла федеральная программа "Союзный телевизор", предусматривавшая сборку на российских предприятиях телевизоров из белорусских комплектующих. Несколько российских заводов действительно начали "отверточную" сборку "Витязей". И хотя не все производители остались довольны результатами этой программы, она сподвигла их на выпуск собственных марок телевизоров.
       Так, нижегородское АО "Нител" в этом году приостановило участие в российско-белорусской программе "Союзный телевизор". По словам представителя предприятия, причиной стало низкое качество поставляемых комплектующих и невыгодная ценовая политика белорусских заводов-поставщиков. В рамках программы "Союзный телевизор" предполагалось освоение на АО "Нител" с июня 1999 года выпуска цветных и черно-белых телевизоров с использованием кинескопов французской компании Thompson, южнокорейской Samsung и других иностранных производителей. По плану в первый год работы "Нител" должен был собрать 6 тыс. телевизоров, а уже в следующем году довести эту цифру до 120-150 тыс.
       Но как отметил представитель предприятия, в 1999 году "Нител" собрал лишь 1400 цветных телевизоров, а с начала 2000 года — всего 600. Белорусские производители накручивали цену на иностранные комплектующие, а детали собственного производства часто присылали некачественные. В результате собранные на "Нител" "Витязи" были дороже сделанных в Белоруссии. Зато приобретенный опыт помог АО "Нител" наладить производство собственных ТВ-аппаратов. Теперь нижегородское предприятие планирует выпускать 1000 телевизоров собственных моделей в месяц.
       Еще один участник программы — Завод имени Козицкого — ее результатами в общем доволен. Теперь наряду со сборкой белорусских "Витязей" предприятие занимается производством телевизоров под собственной торговой маркой "Радуга". До конца года завод собирается собрать до 25 тыс. телевизоров и расширить ассортиментный ряд с шести моделей до восьми (а с учетом возможных модификаций — до 16).
       Однако по-настоящему широкого развития программа "Союзный телевизор" не получила. Большинство заводов предпочитают развиваться самостоятельно и живут в ожидании нового телевизионного бума. Если объем продаж телевизоров в 1999 году составил 2,5 млн штук, то с начала 2000 года было продано уже 3,5 млн. Эксперты связывают это с реализацией так называемого отложенного спроса и некоторым подъемом уровня жизни россиян. К тому же надо учитывать, что средняя продолжительность работы телевизора составляет около пяти лет. А поскольку последний телевизионный бум закончился три-четыре года назад, то для многих потребителей настала пора сменить телеприемник. Так что, по прогнозам экспертов, продажи телевизоров будут расти, но, не достигнув уровня 1996-1997 годов, вернутся на прежний уровень, на котором продержатся до следующего пятилетнего всплеска.
       
       СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...