Дементьева пробирается к звездам
Она уже в четвертьфинале US Open

Открытый чемпионат США уже стал самым успешным турниром в карьере Елены Дементьевой. Россиянке, которая до этого находилась в тени двух лидеров нашего женского тенниса — Анны Курниковой и Елены Лиховцевой, удалось пробиться в четвертьфинал.

Успех Дементьевой на US Open не случаен. Специалисты называли ее весьма перспективным игроком еще года два назад. С тех пор Елена пусть не так стремительно, как в свое время Мартина Хингис или та же Курникова, но прогрессировала. В нынешнем сезоне Дементьева играла солидно и, главное, стабильно — к US Open она подошла с 25-м номером в мировом рейтинге и с репутацией крепкого, в общем-то, игрока "второго эшелона".
       Американка Лилия Остерло, с которой Дементьева встречалась в четвертом круге, в классификации WTA занимала 57-ю позицию и исходя из этого была для россиянки соперником, что называется, вполне проходимым. Тем не менее, бывшая чемпионка США среди студентов сдаваться явно не собиралась. В итоге эта встреча получилась едва ли не самой пока захватывающей (и продолжительной — два с четвертью часа) в женской части US Open-2000.
       Началась она для Дементьевой вполне благополучно — с легко выигранного первого сета. Но Остерло взяла себя в руки и во втором вырвала тай-брейк. Самой драматичной стала заключительная часть матча.
       В решающей партии у нашей теннисистки, можно сказать, получалось все. После завершения игры Елена призналась, что именно это едва не сослужило ей плохую службу: "В какой-то момент, когда надо было собраться и 'дожать' соперницу, я, наоборот, расслабилась". Счет был уже 5:2 в пользу Дементьевой, и казалось, Остерло уже ни за что не отыграться: россиянка дважды имела "матч-бол". Однако обе эти возможности завершить встречу в свою пользу Дементьева упустила — из-за собственных ошибок. А затем позволила американке сравнять счет в сете — снова тай-брейк. На нем у Дементьевой опять был "матч-бол" — и опять она этим не воспользовалась! И лишь четвертая попытка принесла удачу: послав мяч под "неудобную" левую руку Остерло, Елена таким образом сделала свой выход в четвертьфинал былью.
       Шансы пройти еще дальше у Дементьевой есть, и довольно неплохие. В 1/4 финала ее соперницей будет немка Анке Хубер. Она посеяна под десятым номером, однако по большому счету ни в чем не превосходит россиянку и добралась до пятого раунда во многом благодаря везению.
       Гораздо опаснее для Дементьевой, безусловно, была бы встреча с Мари Пьерс, четвертой ракеткой US Open, которая в матче с Хубер выступала в роли фаворита. Но француженку подвела травма плеча, полученная накануне в парной игре. Зрители сразу обратили внимание, что Пьерс допускает слишком много не свойственных ей оплошностей и вообще действует как-то странно. Все выяснилось в конце первого сета, когда победительница последнего Roland Garros, морщась от боли, попросила тайм-аут. Врачи, впрочем, не помогли, и Пьерс была вынуждена отказаться от продолжения встречи. "Мне очень жаль, что так вышло,— говорила потом Хубер.— Ведь мы с Мари подруги. Я знала, как много для нее значит этот турнир. После матча я подошла к ней в раздевалке и попыталась успокоить".
       Победа Хубер, пожалуй, единственная неожиданность, которая произошла на US Open в понедельник. Все претенденты на победу, кроме Пьерс, сделали шаг вперед. Сюрпризом можно назвать разве что нервотрепку, которую устроил своим поклонникам Пит Сампрас. Знаменитый американец едва не отдал стартовый сет никому, даже экспертам, не известному корейцу Хюнг Тайк Ли! И объяснил это так: "Всегда трудно играть против того, кого совсем не знаешь". Зато в следующих двух партиях Сампрас разделался с загадочным азиатом без всяких проблем и теперь в четвертьфинале встретится с одним из самых неудобных для него оппонентов голландцем Рихардом Крайчеком.