Чемпионат мира на десятерых

Страны АСЕАН намерены подать совместную заявку на проведение ЧМ-2030

Чемпионат мира 2030 года может пройти сразу в десяти слаборазвитых с футбольной точки зрения странах Юго-Восточной Азии — Брунее, Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Мьянме, Сингапуре, Таиланде и на Филиппинах. Именно на небогатую инфраструктуру рассчитывают потенциальные организаторы мирового первенства, делая ставку на последние тенденции FIFA.

Сразу десять стран могут стать хозяйками чемпионата мира в 2030 году. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят потенциальные организаторы крупнейшего мирового форума, выразила желание подать совместную заявку на его проведение. Это решение было принято вчера на индонезийском острове Ломбок, где во вторник прошла встреча министров иностранных дел государств, входящих в АСЕАН,— Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

«Мы пошли на этот шаг в целях сближения государств Юго-Восточного региона,— подчеркнул генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван.— Совместная заявка поможет региону выйти на новый международный уровень и поспособствует единению граждан внутри него».

Попытка десяти слаборазвитых с футбольной точки зрения стран провести матчи крупнейшего футбольного турнира на первый взгляд кажется утопией: ни одна из них ни разу не квалифицировалась в финальную часть ЧМ. Однако ввиду последних тенденций Международной федерации футбола (FIFA), которая с готовностью популяризует футбол именно в таких регионах, шансы стран АСЕАН не выглядят мизерными. Яркие тому примеры — проведенный летом 2010 года чемпионат мира в ЮАР и декабрьское решение FIFA об организации турниров в России (2018) и Катаре (2022).

К слову, Индонезия принимала участие в споре за право принять ЧМ-2022, однако была вынуждена снять свою кандидатуру еще на первоначальной стадии отбора по причине отсутствия гарантий своего правительства, что является одним из главных требований FIFA.

Детали заявки, в том числе то, как страны будут делить между собой матчи финальной части первенства, пока не сообщаются.

За всю историю проведения чемпионатов мира по футболу турнир лишь однажды совместно принимали две страны: в 2002 году он проводился в Японии и Южной Корее.

Юрий Угринов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...