Сафин попал в тройку теннисных богачей
       Марат Сафин проиграл в воскресенье в финале престижного теннисного турнира Indianapolis Championships бразильцу Густаво Куэртену. Тем не менее россиянин не только сохранил за собой четвертое место в рейтинге АТР нынешнего года, но еще и заметно приблизился к занимающему третью строчку американцу Питу Сампрасу, которого обыграл в четвертьфинале.

Сафин, на счету которого в этому году уже три победы в турнирах ATP-Tour, помимо Сампраса, уступает также шведу Магнусу Норману и Куэртену, который лидировал и раньше, до своей победы в Индианаполисе, и чуть-чуть опережает американца Андре Агасси. Зато Марат теперь вышел на третье место по заработанным за сезон призовым. Организаторы американского турнира перевели на его счет $66 тыс., и, таким образом, в этом сезоне Сафин заработал уже $1,268 млн (Сампрас — $1,490 млн, Куэртен — $1,719 млн). Мог бы и больше, если бы выиграл в Америке.
       Несмотря на то что первый сет Куэртен отдал практически без боя, в целом он победил заслуженно. Таково почти единодушное мнение североамериканских комментаторов. Бразилец действовал быстрее, играл разнообразнее, а на тай-брейках был еще и хладнокровнее. Сафин же в решающие минуты допустил несколько не свойственных ему ошибок. Были моменты, когда он от досады со всей силы швырял ракетку.
       После матча Марат заявил, что вывели его из себя не собственные ошибки, а поведение группы бразильских фанатов. "Я понимаю, когда люди приветствуют теннисистов, красиво разыгравших мяч,— сказал он.— Но когда раздаются аплодисменты после того, как соперник твоего любимца допустил глупейшую ошибку... Теннис — игра джентльменов, а не футбол".
       А вообще это была пятая встреча соперников, и во всех четырех предыдущих был полностью израсходован лимит сетов. Сафин пока ведет — 3:2.
       "Сегодня мы играли так, как обычно,— прокомментировал матч бразилец.— Мы оба любим жесткую игру, сильные подачи. Не в нашем стиле носиться по корту за мячом. Поэтому все сеты были хоть и напряженными, но скоротечными. Марат знает, как играть против меня, а я в курсе того, что он обычно делает на корте. Победить должен был тот, кто сделает меньше ошибок". На послематчевой пресс-конференции Куэртен добавил: "Эта победа очень важна. Она придала мне дополнительную уверенность перед стартующим скоро U. S. Open". Бразилец, говоря это, имел в виду прежде всего то обстоятельство, что он впервые победил на жестком покрытии. До этого он выигрывал турниры только на грунте.
       Сафин же, говоря о матче, недоумевал: "Не понимаю... Не понимаю, как я мог наделать столько подарков Густаво в этом матче. Я совершал одну глупейшую ошибку за другой. Дарил ему одно очко за другим. И подарил в конце концов победу. И деньги. Как Санта-Клаус в Рождество... Иногда мне нужно заставлять себя играть проще".
       Марат в то же время заявил, что доволен, в какой он форме находится перед Открытым чемпионатом США: две недели назад он выиграл престижный турнир в Торонто, а на этот раз дошел до финала, победив в четвертьфинале самого Пита Сампраса, а в полуфинале — очень неудобного для себя соперника британца Тима Хенмена.
       Остается добавить, что вчера в Вашингтоне завершился еще один престижный турнир (по призовому фонду равный Indianapolis Championships). Там в финале Алекс Корретха очень уверенно победил Андре Агасси.