Не все то золото, что "Зенит"

ЦСКА не дал лидеру стать чемпионом

Чемпионат России по футболу

Вчерашний матч российского футбольного первенства, в котором "Зенит" принимал ЦСКА, золотым для петербуржцев, нуждавшихся, чтобы досрочно стать чемпионами хотя бы в ничьей, так и не стал. Наоборот, он стал их самым громким провалом в сезоне. Армейцы, проведя отличную игру, добились убедительной победы над лидером — 3:1 — и сохранили шансы отнять у него первое место.

В петербургском клубе не скрывали, что хотели бы, чтобы чемпионский титул был завоеван именно вчера, в перенесенной из 18-го тура встрече. Это был бы очень красивый сюжет — добыть золото в матче с самым опасным среди преследователей, на своем стадионе, перед уже готовыми к празднику болельщиками. Красивее, чем сюжет трехлетней давности: первое свое звание чемпиона России "Зенит" завоевал далеко от дома, кое-как в муках справившись в Раменском с середняком "Сатурном". Реальность оказалась, однако, суровой для петербуржцев.

"Зенит" начал вчерашний матч с натиска. С острых "стандартов", которыми на первых минутах армейская штрафная была обложена, как волк флажками во время богатой охоты. С идеально вырезанной Данни фланговой подачи: Александр Кержаков выскочил на нее из-под Сергея Игнашевича и головой чуть не отправил мяч в сетку. Трибуны гудели, ожидая, что вот-вот то, ради чего здесь собрались три четверти зрителей, свершится. И никто из зенитовских болельщиков, конечно, не мог предположить, чем будут увенчана стартовая четверть часа этой игры, которая вроде бы складывалась в пользу хозяев.

Увенчана она была трюком чуть ли не впервые получившего мяч армейского форварда Вагнера Лава — простым и гениальным одновременно. Бразилец резким движением ушел рядом с линией штрафной от Бруну Алвиша и, не задумываясь, пальнул. Мяч ввинтился в угол ворот — без вариантов для голкипера Юрия Жевнова. Поле тут же заволокло дымом. Запалившие файеры фаны ЦСКА, как выяснилось, тоже готовились к празднику, хотя, казалось, что сценарий этого чемпионата для них его не предусматривал.

И после этого бразильского шедевра все поменялось. Вагнер на волне вдохновения продолжал куражиться, теперь раздавая изумительные передачи. Секу Олисе прорвался в штрафную — Жевнов с трудом отбил его удар. Марк Гонсалес едва не вышел один на один с вратарем... ЦСКА наседал, а "Зенит" смотрелся все более и более нервным. И не было ничего странного в том, что очередной замечательный пас Вагнера дошел до абсолютного свободного, забытого напрочь защитниками Олисе, который, правда, замешкался и пробил выше ворот.

Смешно, но именно этот промах стал для "Зенита" роковым. Жевнов, которому, кажется, передалась общая нервозность, неаккуратно ввел мяч в игру. А Вагнер, смелый, знающий, что все ему удается, в падении перехватил эту передачу, и оказавшийся у Марка Гонсалеса мяч через секунду влетал в сетку.

Может быть, те, кто переживал за "Зенит", когда ЦСКА забил второй гол, вспомнили события минувших выходных. Матч петербуржцев с "Сибирью", в котором они, пропустив дважды, все равно разбили соперника — 5:2. Или матч армейцев с "Крыльями Советов", в котором красно-синие, поведя 3:0, чуть не упустили выигрыш. Но, честно говоря, тут напрашивались аналогии с двумя другими встречами.

В нынешнем сезоне вот так, как ЦСКА, долго, плотно, с азартом, "Зенит" терроризировали всего две команды — "Осер" в квалификации к Лиге чемпионов и "Спартак" в октябрьской игре российского первенства. В обоих случаях для привыкшего самому душить соперников "Зенита" все закончилось печально — вылетом из главного еврокубка и первым поражением в национальном чемпионате.

Впрочем, к исходу первого тайма, после очередной пережитой неприятности — плотного удара Кэйсукэ Хонды, лизнувшего стойку,— он, казалось, в себя пришел. Казалось, нащупал варианты, чтобы вскрыть армейскую оборону. Варианты были простые — высокие подачи в штрафную, но пару раз они чуть было не привели к голу.

А после перерыва "Зенит" добавил в активности, агрессии. Но сценарий первого тайма повторился. Посреди зенитовского штурма Вагнер исполнил цирковой номер, ударом через себя вынеся мяч со своей половины поля. А на чужой за ним уже несся, не давая приблизиться к себе страховавшему защитников Дани, еще один армейский нападающий — Сейду Думбия. Запыхавшемуся плеймейкеру "Зенита" достать его так и не удалось. Сблизившись с Жевновым, Думбия аккуратно катнул мяч мимо голкипера.

После этого его мяча "Зенит" еще не сдался. Еще пытался показать, что он способен найти противоядие этой колючей армейской игре в виде, допустим, прорывов и ударов вышедшего на замену Алессандро Розины. Но оборона ЦСКА держалась стойко, а если не выдерживала, то ее выручал Игорь Акинфеев: однажды голкиперу даже удалось отбить удар, уже лежа на газоне. Гости пропустили один мяч только на последних секундах компенсированного времени.

Этой победой ЦСКА возродил интригу в финальном отрезке первенства. Теперь за три тура до окончания первенства "Зенит" опережает армейцев на шесть очков, а "Рубин", занимающий третье место,— на семь. То есть теоретически и москвичи, и казанцы могут его обогнать. Причем что касается ЦСКА, то обогнать он "Зенит" может и просто сравнявшись с ним по набранным очкам, тогда побед у двух конкурентов будет поровну, а по личным встречам (второй среди дополнительных показателей) армейцы вырвались вперед: в Москве в первом круге тоже выиграли гости, но забив меньше — 2:0. Правда, календарь на финише турнира (см. справку) у "Зенита" не тот, чтобы предполагать, будто ему будет крайне непросто набрать четыре очка. Но ведь вчерашний матч доказал, что и в российском футболе иногда то, что представляется абсолютно неизбежным, не происходит.