Датский совет по беженцам решил приостановить свою деятельность в Чечне из-за проблем, возникающих при доставке продуктов питания в республику. Об этом сообщил журналистам координатор экстренной помощи в Ингушетии и Чечне Харона Дениева.
Датский совет по делам беженцев обосновался в Ингушетии 8 февраля. Прежде чем приступить к оказанию гуманитарной помощи, совет (он работает под эгидой ООН) собрал банк данных. Чтобы облегчить беженцам процедуру получения помощи, под руководством координатора программы Брайана Грэхэма разработана система, суть которой в следующем: населенный пункт разбивается на несколько участков, на каждом из них работает пункт выдачи помощи, где в алфавитном порядке обслуживаются закрепленные за ним беженцы. В селах таких пунктов не более двух-трех, в городах — четырех-пяти, кроме Назрани, где их шесть.
С этого и началась реализация программы поддержки местного населения. В продуктовый набор входили сахар, растительное масло, тушенка, рис, мука, соль. Этот ассортимент был неизменным в течение двух месяцев, но в июне наступил сбой. Правда, помощь выдавалась по-прежнему регулярно: два раза в месяц. Но с каждым разом уменьшался продуктовый набор, который получали беженцы. В середине июня выдавалась мука (6 кг 750 г на человека на полмесяца), 0,5 кг пшена, столько же риса, одна банка тушенки (вместо пяти, которые выдавались ранее) и 150 г соли.
Почему из обычного ассортимента исключены сахар и растительное масло? Отвечая на недоуменные вопросы получателей, представители совета обещали в следующий раз выдать и то и другое. Но в последний раз (очередная выдача продовольственной помощи завершилась 27 июня) продуктовый набор вовсе оскудел. Беженцы получали только муку, те же 6,75 кг. Объясняя ситуацию, датчане сослались на отсутствие финансирования.
Но проблема финансирования уже решается. Об этом заявила сотрудница миссии ООН Тина Вагапова. По ее словам, в следующий раз ассортимент гуманитарной продовольственной помощи будет восстановлен. Как заявила Вагапова, датский совет по делам беженцев продолжает работу по Ингушетии, но единственная проблема, с которой регулярно сталкиваются представители этой организации, связана с доставкой грузов в Чечню. В Чеченской республике работа совета начата в мае. Второй месяц идет регистрация беженцев. Сейчас из-за проблем с транспортировкой помощи программа приостановлена.
Ранее сообщалось о том, что программа ООН по оказанию гуманитарной помощи лицам, перемещенным в результате военных действий, в Дагестане и Чечне будет продолжена до конца 2000 года.
АКМАЛЬ Ъ-НАХИМОВ, Назрань