К читателям газеты "Коммерсантъ"
Раввин Берл Лазар: врач, которому мы доверяем

9 и 10 июня евреи празднуют Шавуот — праздник Дарования Торы
       Вопрос, который очень часто задают о Десяти Заповедях: почему сообщению достаточно очевидных истин, вроде того что не следует воровать и убивать, сопутствуют громы, молнии, мгла и ужас, поразивший весь народ? Что тут такого необыкновенного и ужасного? И что тут нового? Разве до горы Синай евреи считали, что желать чужую жену — это хорошо? А что, другие народы этого не знали? Должно быть, знали: без соблюдения этих заповедей не может существовать ни одно общество. Если так, то вообще непонятно, почему Всевышний говорит такие банальные вещи.
       Проблема в общем подходе к Десяти Заповедям. Человек вполне может дойти своим умом до того, что если каждый член общества не будет воровать и убивать (даже если очень хочется), то от этого выиграют все в целом и каждый в частности. Я не украду, зато и у меня не украдут. Это очень разумное рассуждение. Беда в том, что логика (в особенности когда она хорошо поставлена) — опасная штука: ведь на всякое правило так легко найти исключение. Вообще воровать нельзя, но украсть у этого конкретного вора и кровопийцы не только можно, но и нужно. Вообще убивать нехорошо, но убить вот этого конкретного злодея — долг каждого честного человека.
       Однако можно подойти к Десяти Заповедям с иной стороны. Главное в том, от кого, точнее, от Кого исходят эти заповеди. Всевышний, Творец мира, казалось бы, бесконечно далекий от человека, оказывается бесконечно ему близок. Поведение человека и то, что с ним происходит, становятся объектом небесного законодательства, носящего абсолютный характер. Это законодательство можно, конечно, если есть желание, обсуждать на конференциях, "круглых столах" и семинарах, однако оно не подлежит изменению, в него нельзя вносить поправки. У правил, исходящих от Всевышнего, нет и не может быть исключений — разве что исключение будет предусмотрено Им Самим. Именно так мы и воспринимаем данное на Синае. Если мы понимаем смысл заповедей (или думаем, что понимаем) — это хорошо, если нет — тоже хорошо: наше понимание или непонимание не играет тут никакой роли. Главное — решимость выполнить.
       Представьте себе: человек заболел, он идет к врачу, и тот назначает ему лечение. Пациент спрашивает: "А почему именно это лекарство? А как оно действует? А какой у него состав? А какие у него противопоказания? А почему до еды?" — и так далее. А потом он еще подумает, стоит ли вообще выполнять эти указания и не обратиться ли к другому врачу. Однако все будет совершенно по-иному, если больной твердо знает, что лучшего врача не найти. Разумеется, он тоже может задать вопросы, но только он заранее знает, что, каковы бы ни были ответы, назначения этого врача он будет выполнять все равно. То же самое было с евреями на Синае. Они отчетливо осознали, что есть Разум, неизмеримо превосходящий их понимание, что есть Сила, неизмеримо превосходящая все существующее, но все же парадоксальным образом заинтересованная в них, что от них требуется доверие — и они доверились Всевышнему.
       Законы, которые евреи получили на горе Синай,— это законы не только для евреев, но и для всего человечества. Наша общая задача — превратить мир, в котором мы живем, в доброе, хорошее место, в котором все люди, независимо от национальности и религии, жили бы во взаимном понимании и уважении. И в отчетливом осознании, что есть Тот, Кто выше нас и Кто смотрит на нас, видит каждый наш шаг и благословит нас, когда мы живем правильно и достойно.
       Поздравляю всех евреев и представителей других религиозных конфессий со светлым праздником Дарования Торы — Шавуот, желаю здоровья, благополучия, успехов во всех делах, и чтобы Тора стала частью жизни каждого из нас, а ее принятие и исполнение — счастьем и радостью.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...