Американцы долетели до восьмерки

Определились первые четвертьфиналисты турецкого первенства

Чемпионат мира по баскетболу

Сборная США, фаворит номер один чемпионата мира по баскетболу в Турции, разгромив вчера ангольцев — 121:66, стала его пятым четвертьфиналистом: до нее в восьмерку попали сербы, испанцы, словенцы и хозяева турнира. Шестой — соперник американцев в борьбе за место в четверке сильнейших — определился вчера поздно ночью. И им в случае победы над новозеландцами могла стать российская команда. С подробностями из Стамбула — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Последней радостью для сборной Анголы на этом чемпионате мира была фотосессия перед началом вчерашнего матча. Африканские баскетболисты, выстроившись в два ряда в центре площадки в стамбульском дворце Sinan Erdem, с удовольствием попозировали двум десяткам фотографов на прощание.

В битве за место в play-off турецкого первенства ангольцы справились с немцами, далеко не самой слабой среди европейских сборных. Однако сборная США, пусть в Турции она составлена не из лучших баскетболистов НБА, а, скажем так, из тех, кто сразу за лучшими,— это не немцы. С ангольцами она играла так, будто матч был продолжением той фотосессии, а главным в нем — показать по максимуму и как можно расслабленнее, "на камеру" все свои умения. Ну, допустим, затяжные полеты к кольцу, на которые в нынешнем американском составе способен отнюдь не только Кевин Дюрант, котирующийся сейчас у букмекеров первым в списке основных претендентов на звание MVP чемпионата.

Баскетболисты из Анголы, кстати, американский порыв в конце концов решили поддержать и доказали, что и у них в стране "данки" и всякие другие баскетбольные изыски в почете. Правда, к тому времени, когда ангольцы освоились, спортом в этом матче уже давным-давно не пахло: сборная США оторвалась от соперника на 20 очков еще в стартовой четверти.

Так начался третий день play-off. Предыдущие два получились очень разными. В первый в обоих матчах была жуткая борьба. Во встрече сборных Сербии и Хорватии — до последней секунды в самом прямом смысле этого слова.

В той рубке, которую вели соседи на протяжении всех сорока минут, невозможно было отдать кому-то хотя бы микроскопическое преимущество. В соревновании сербских и хорватских нервов не выдерживали ни те, ни другие. Лидер сборной Сербии, надежнейший в принципе баскетболист Милош Теодосич, например, провел такой ужасный матч, какого у него, может быть, не было до сих пор в карьере: забит один бросок из шести, совершено четыре потери. Теодосич скорее вредил, чем помогал своей команде. Но и хорваты его ошибками воспользоваться не могли, потому что ошибались сами.

Концовка была невероятной. Теодосич, который при вводе мяча из-за лицевой линии выкинул его в руки сопернику, мог похоронить сербов. Однако Марко Попович, реализовавший один штрафной бросок из двух, только сравнял счет. За этим эпизодом последовал обмен уже безупречно исполненными штрафными между Александаром Рашичем и тем же Поповичем, оставивший сербам возможность организовать еще одну атаку за шесть секунд до сирены. У Рашича, по сути, было время лишь на то, чтобы сломя голову промчаться через всю площадку — без особой надежды прицельно положить мяч в кольцо. На счастье сербского защитника, бежавший сзади хорват Давор Кус, кажется, абсолютно случайно зацепил его. Одного реализованного Рашичем штрафного сборной Сербии вполне хватило, чтобы победить — 73:72.

В матче Испания--Греция интрига была немножко пожиже. Но она все-таки была. В третьей четверти был даже момент, когда показалось, что греки, которые, когда проигрывали в заключительной встрече группового турнира россиянам, не думали, разумеется, что одолевшие французов новозеландцы подложат им такую мощную мину, как свидание с фаворитом уже в 1/8 финала, все-таки имеют шанс выжить. У них пошли трехочковые. Пошли так, что жирно-прежирно замазали всю испанскую баскетбольную красоту вроде "слепых" передач Рикки Рубио, "бомб" Хуана Карлоса Наварро, "данков" Марка Газоля. Сборная Греция повела с разницей в шесть очков.

Но красота взяла верх. Греческая бомбардировка в конце концов прекратилась, а испанцы добавили в скорости и жесткости, не забывая, впрочем, и о том, что испанский баскетбол, лишенный доли изысканности,— это уже не испанский баскетбол. "Парашют" — комбинация с набросом мяча на кольцо и броском того, кому адресован пас, сверху, который раскрыли в заключительной четверти Руди Фернандес и Алекс Мумбру, был идеальной иллюстрацией к этому тезису. В общем, испанцы стали уходить вперед. А грекам, хотя в плане самоотдачи они играли совершенно иначе, чем в матче с Россией, уже не хватало сил, чтобы их остановить,— 80:72 в пользу действующих чемпионов мира, которые теперь сыграют с сербами.

Во второй день борьбы не было никакой. Словенцы без труда прошли австралийцев, в матче с ними почему-то отличавшихся необычайной податливостью,— 87:58. А через час хозяева турнира устроили праздник для полутора десятков тысяч своих болельщиков на трибунах дворца Sinan Erdem и сотен тысяч, если не миллионов, тех, смотрел матч по телевизору.

Вообще-то французы — команда физически одаренная, с цепкой защитой — перед play-off считались неприятным вариантом для любой сборной. Но турецкая под рев фанов снесла их с пути, будто бульдозер — хлипкий деревянный заборчик. Зрелище было впечатляющим, вдохновившим, не исключено, пришедших на игру перед собственным матчем с бельгийцами футболистов сборной Турции и их нового тренера Гуса Хиддинка. Французы посопротивлялись всего несколько минут, после чего по шею увязли в турецкой "зоне" и были вынуждены чуть ли не ежеминутно наблюдать, как кто-то из турок после перехвата на огромной скорости несется к их кольцу. В общей сложности таким способом сборная Турции набрала в этом матче 21 очко! О четвертьфинале французы, безжалостно сокрушенные Хидайетом Туркоглу, Эрсаном Ильясовой, Синаном Гуюлером, могли забыть еще в середине третьей четверти, когда их отставание вплотную приблизилось к 30-очковому. Наверное, турки, если бы захотели, могли его и увеличить. Но у них такого желания не возникло, и встреча закончилась со счетом 95:77 в пользу хозяев — в любом случае таким, что напугает кого угодно. В том числе и их следующих противников — словенцев.

Чемпионат мира в Турции

1/8 финала

Словения--Австралия 87:58. Турция--Франция 95:77. США--Ангола 121:66.

Сегодня в 1/8 финала встречаются Литва--Китай, Аргентина--Бразилия. Завтра в 1/4 финала встречаются Сербия--Испания, Турция--Словения.