Россияне бросились к выходу

Они одержали победу над сборной Китая

Чемпионат мира по баскетболу

Сборная России вчера обеспечила себе выход в play-off чемпионата мира по баскетболу в Турции. Сделала она это благодаря победе, одержанной над китайцами,— 89:80.

Проблемы, которые мешали сборной России накануне в матче с командой Кот-д`Ивуара, за сутки никуда не делись. Ее игра с китайцами сразу же превратилась в сплошные мучения. И если оборонительные действия у россиян в стартовой четверти были на более или менее высоком уровне, то про нападение этого никак нельзя было сказать. В атаке за эти десять минут российская сборная собрала букет из чуть ли не всех возможных в баскетболе ляпов: были и фолы в нападении, когда игрок, зазевавшись, врезался в соперника, и авантюрные проходы под щит, заканчивающиеся пробежками, и обреченные на провал передачи в борьбу или в аут.

Хорошо еще, что и довольно посредственно укомплектованная сборная Китая была далека от идеала. Например, она слишком часто фолила, а штрафные вчера у российских баскетболистов шли неплохо. Если бы не они, то уже к первому перерыву китайцы ушли бы далеко-далеко вперед. А так они ушли вперед всего на шесть очков.

Во второй четверти был отрезок, когда возникло ощущение, будто россияне наконец поняли, что надо делать на площадке, чтобы избежать этих трудностей. Защита, которая и так отличалась достаточной крепостью, стала совсем плотной и выдавливала китайцев из-под щита, словно зубную пасту из сжатого пассатижами тюбика.

И на китайской половине площадки что-то начало получаться. Скажем, "взорвался" Сергей Моня, от которого в нынешнем составе сборной России ждут снайперских достижений в первую очередь. Он забил два трехочковых, а затем отдал великолепную передачу в отрыв Евгению Воронову. Однако очередная серия ошибок, допущенных россиянами перед перерывом, заставила забыть обо всем хорошем, что они только что совершили. Сборная России ушла на него, уступая три очка.

По-настоящему — не на пару минут, а надолго — она прибавила, лишь передохнув. А новая, куда более агрессивная, чем прежде, российская сборная сборной китайской оказалась уже явно не по зубам. В третьей четверти завелись Александр Каун, Антон Понкрашов, Сергей Быков. Китайцы некоторое время держались — но держались на зубах: скамейка у них в Турции все-таки чересчур короткая.

В заключительном периоде разыгравшаяся сборная России уже просто рвала противника на части. Шансов зацепиться у китайцев не было никаких. О такой же нервной, как в матче с ивуарийцами, концовке речи идти не могло.

После этой победы сборная России стала участником 1/8 финала. В последнем матче группового этапа, который она проведет сегодня против греков, выяснится, с какого места в группе C она попала в play-off.

Чемпионат мира в Турции. Групповой этап

Группа A. Четвертый тур. Сербия--Австралия 94:79. Положение команд. 1. Сербия — 7 очков. 2. Аргентина — 6 (после трех матчей). 3. Австралия — 6. 4. Германия — 4 (3). 5. Ангола — 4 (3). 6. Иордания — 3 (3).

Группа B. Четвертый тур. Хорватия--Тунис 84:64. Положение команд. 1. США — 6 очков (после трех матчей). 2. Хорватия — 6. 3. Бразилия — 5 (3). 4. Словения — 5 (3). 5. Иран — 4 (3). 6. Тунис — 4.

Группа С. Третий тур. Россия--Кот-д`Ивуар 72:66. Пуэрто-Рико--Китай 84:76. Греция--Турция 65:76. Четвертый тур. Россия--Китай 89:80. Положение команд. 1. Россия — 7 очков. 2. Турция — 6 (после трех матчей). 3. Греция — 5 (3). 4. Китай — 5. 5. Пуэрто-Рико — 4 (3). 6. Кот-д`Ивуар — 3 (3).

Группа D. Третий тур. Новая Зеландия--Ливан 108:76. Франция--Канада 68:63. Испания--Литва 73:76. Четвертый тур. Канада--Новая Зеландия 61:71. Положение команд. 1. Франция — 6 очков (после трех матчей). 2. Литва — 6 (3). 3. Новая Зеландия — 6. 4. Испания — 4 (3). 5. Ливан — 4 (3). 6. Канада — 4.