Российские баскетболисты начали прощаться с тренером

После победы над командой Кот-д`Ивуара Дэвид Блатт объявил об уходе из сборной

Чемпионат мира по баскетболу

Вчера сборная России в третьем туре чемпионата мира по баскетболу в Турции одержала свою вторую победу на турнире. Матч с аутсайдером, командой Кот-д`Ивуара, получился неожиданно трудным: россияне дожали казавшихся до игры слишком слабыми соперников лишь в заключительной четверти — 72:66. А сразу после матча главный тренер российской сборной Дэвид Блатт, с которым она добыла золото европейского первенства 2007 года, объявил, что после завершения чемпионата мира, вне зависимости от его итогов, покинет свой пост.

Свое заявление Дэвид Блатт сделал на пресс-конференции после матча с командой Кот-д`Ивуара. И не сказать, что момент для него он выбрал совершенно неподходящий.

Вчерашняя победа вплотную приблизила российскую команду к выходу в play-off, но котировки на нее поднять вряд ли могла. В этом смысле она мало чем отличалась от проигранной накануне встречи с хозяевами первенства. Дело в том, что сборная Кот-д`Ивуара в своих первых матчах в Турции уже успела очень убедительно подтвердить, что явным аутсайдером группы C ее считали не зря. Турки, перед тем как обыграть россиян, разбили ивуарцев с разницей в 39 очков без какой-либо борьбы. Китайцы, которые не относятся к баскетбольной элите, обыграли африканцев с куда более скромным, десятиочковым, преимуществом, но тоже довольно уверенно.

А вот сборная России с ними вчера долго мучилась. По первой половине стартовой четверти вообще могло показаться, что она встречается с одним из фаворитов первенства: с таким громадным трудом давались россиянам атаки. Ивуарцы в течение нескольких минут даже полидировали.

Во втором периоде российская сборная оторвалась. Однако отвратительно проведенная концовка с серией из полудюжины запоротых комбинаций в нападении заставила забыть о том, что только что у нее вроде бы было заметное преимущество. Перед большим перерывом команда Кот-д`Ивуара подобралась к ней на расстояние в пару забитых мячей, а вскоре после него сожрала и эту микроскопическую дистанцию.

Лишь при счете 40:40 сборная России принялась играть в тот баскетбол, который в первом туре чемпионата помог ей справиться с куда более классными, чем ивуарцы, пуэрториканцами, плотный и дисциплинированный. Благодаря подписавшему контракт с клубом НБА "Нью-Йорк Никс" центровому Тимофею Мозгову, здорово действовавшему под чужим щитом, и заработавшей все-таки защите россияне опять стали уходить вперед. По ходу заключительной четверти они выигрывали полтора десятка очков, и можно было подумать, будто проблемам взяться уже неоткуда. А они между тем появились, можно сказать, на ровном месте.

За минуту до конца Сергей Моня в углу площадки свалил бросавшего трехочковый Ги Эди. Судьи решили, что фол был неспортивным, и Эди досталась возможность исполнить сразу пять штрафных. Четыре он забил. Мяч в таких ситуациях остается у пострадавшей команды, и тот же Эди завершил атаку ивуарцев. А спустя несколько секунд Сергей Быков допустил потерю на ведении в центре площадки, и в российское кольцо влетел еще один мяч. Гигантское превосходство за 20 секунд до финальной сирены съежилось до двухочкового, сулящего колоссальные трудности.

Хорошо, что в эти 20 секунд баскетболистов сборной России нервы больше не подводили. На четыре точных штрафных из четырех Виталия Фридзона игроки из Кот-д`Ивуара ответили суматошными и бесплодными наскоками на российский щит. Такими победу было не отнять.

Сегодня сборная России сыграет свой четвертый матч на чемпионате. Выигрыш у китайцев выведет ее за тур до завершения группового этапа в 1/8 финала чемпионата мира, где, впрочем, с такой игрой, как вчера, успех, конечно, не светит.

Американский специалист Дэвид Блатт руководил мужской баскетбольной сборной России с 2006 года, и, чем бы ни завершился для него турецкий чемпионат, это приглашение останется в числе наиболее эффективных менеджерских решений в истории отечественного спорта. Во всяком случае, многие эксперты считали, что вклад именно тренера в сенсационную победу российской команды на чемпионате Европы 2007 года, в финале которого она обыграла казавшихся неуязвимыми хозяев-испанцев, был чрезвычайно большим.

На первый взгляд, нынешнее решение Дэвида Блатта выглядит почти таким же неожиданным, как испанский триумф. По крайней мере его контракт был рассчитан на срок до Олимпиады 2012 года включительно, а президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов уверял, что "будущее Блатта в сборной будет обсуждаться после чемпионата мира, но не будет напрямую зависеть от показанного командой результата" (см. "Ъ" от 27 августа). Однако источник в РФБ признался "Ъ", что о желании Дэвида Блатта покинуть свой пост в федерации знали еще до старта чемпионата мира. Правда, там предполагали, что он сообщит об уходе все же по завершении заключительного для россиян матча турнира.

Причины, побудившие его уйти, Дэвид Блатт вчера раскрывать не стал. Но во всяком случае одна из них абсолютно очевидна. Следующие после чемпионата Европы турниры — Олимпиада в Пекине и континентальное первенство в Польше (на которых россияне не попадали в топ-шестерку) — не могли не навести на мысль о том, что испанским золотом лимит везения команды, по подобру игроков являющейся скорее середняком, исчерпан, и на подвиги ее потенциала уже точно не хватит. Чемпионат мира пока лишь доказывает это предположение.

Чемпионат мира в Турции

Групповой этап. Третий тур

Группа А. Иордания--Сербия 69:112. Австралия--Германия 78:43. Ангола--Аргентина 70:91. Положение команд. 1. Аргентина — 6 очков. 2. Сербия — 5. 3. Австралия — 5. 4. Германия — 4. 5. Ангола — 4. 6. Иордания — 3.

Группа В. Словения--Хорватия 91:84. Тунис--Иран 58:71. США--Бразилия 70:68. Положение команд. 1. США — 6 очков. 2. Бразилия — 5. 3. Словения — 5. 4. Хорватия — 4. 5. Иран — 4. 6. Тунис — 3.

Группа C. Россия--Кот-д'Ивуар 72:66. Положение команд. 1. Россия — 5 очков. 2. Турция — 4 (после 2 матчей). 2. Греция — 4 (2). 3. Китай — 3 (2). 6. Кот-д'Ивуар — 3. 5. Пуэрто-Рико — 2 (2).

Группа D. Новая Зеландия--Ливан 108:76. Положение команд. 1. Франция — 4 очка (после 2 матчей). 2. Литва — 4 (2). 3. Новая Зеландия — 4. 4. Ливан — 4. 5. Испания — 3 (2). 6. Канада — 2 (2).

За победу начисляется 2 очка, за поражение — 1.