Беспрецедентное по грубости выражений послание направил в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге министр юстиции СРЮ Петар Йоич. "Проститутка, удовлетворяющая США" — это далеко не самое резкое определение, которое югославский министр дал генеральному прокурору Карле дель Понте. Досталось от Йоича и самому трибуналу. Ответа на оскорбления пока не последовало.
Петар Йоич появился в югославском правительстве с приходом в кабинет министров лидера ультранационалистической Сербской радикальной партии Воислава Шешеля. Именно от "лучшего друга Жириновского" он, судя по всему, и набрался лексики портовых грузчиков. Йоич долго копил в себе раздражение по поводу действий Международного трибунала в целом и Карлы дель Понте в частности. Все, что накипело, он изложил в открытом письме на 25 (!) страницах.
"Международный трибунал ведет себя, как самая последняя шлюха. Вы ложитесь под американцев и другие страны НАТО, которые платят вам, чтобы вы любыми способами наказывали невинных людей, неугодных Вашингтону. Для этого Международный трибунал в Гааге использует самые низкие методы: подтасовки, похищения и даже убийства",— пишет югославский министр.
Основную ответственность за действия Гаагского трибунала Йоич возложил на его генерального прокурора швейцарку Карлу дель Понте. Ее будущую судьбу он обрисовал в самых мрачных тонах: "Рано или поздно правда о ваших делишках выплывет наружу, и тогда весь остаток своей поганой жизни вы проведете за решеткой".
В завершение своей гневной тирады Йоич заверил Гаагский трибунал в бесполезности его деятельности и заявил, что Белград никогда не выдаст людей, которых Запад считает преступниками. В том числе, разумеется, и президента Югославии Слободана Милошевича.
Письмо Петара Йоича можно было бы квалифицировать как типичную выходку национал-радикала a la Жириновский. Однако в нынешней обстановке оно скорее напоминает жест отчаяния Белграда, который исчерпал все цивилизованные методы борьбы с Западом. Раньше югославское руководство постоянно апеллировало к России как к своему главному союзнику. Режим Милошевича подчеркивал, что "Москва с нами и она нам поможет". Это был один из главных аргументов и в споре с оппозицией внутри страны.
Однако в последнее время Москва уже не оправдывает ожиданий Белграда. Взять хотя бы недавние извинения министра иностранных дел России Игоря Иванова перед Гаагским трибуналом за визит в Москву министра обороны Югославии Драголюба Ойданича (подробнее об этом см. на стр. 3.). Поездка Ойданича могла бы остаться незамеченной, но вездесущая дель Понте подняла такой шум, что Москве пришлось ответить перед мировым сообществом. Для Белграда такой поворот событий оказался явно неприятным. Еще бы, главный союзник публично подтвердил преступный статус одного из руководителей Югославии.
ОЛЬГА Ъ-БЕРЕЗИНЦЕВА