Чиновницу облили серной кислотой
       В четверг было совершено нападение на руководителя территориальной единицы особого статуса (ТЕОС) "Шереметьевский" Наталью Руденко. Неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой. Руденко отвечала за размещение нескольких тысяч торговых точек на северо-востоке Москвы и назначала им арендную плату, поэтому, как говорят следователи, врагов у нее было предостаточно.

       На территории райуправы "Шереметьевский" нет ни одного жилого дома. Поэтому она и получила так называемый особый статус. ТЕОС обслуживает огромную лесопарковую зону на северо-востоке Москвы, в которую входят Государственный ботанический сад, Дзержинский парк, музей-усадьба "Останкино", телецентр и Всероссийский выставочный центр (бывшая ВДНХ).
       Следует отметить, что сегодня ТЕОС занимается не только ремонтом памятников архитектуры и охраной зеленых насаждений. В последние годы главными задачами "Шереметьевского" стало размещение огромного количества торговых павильонов, магазинчиков, ларьков, летних ресторанов, аттракционов и других предприятий бытового обслуживания на подведомственной территории. ТЕОС фактически устанавливает коммерсантам и размеры арендной платы.
       Таким образом, от "доброй воли" 55-летней Натальи Руденко зависела судьба нескольких тысяч коммерческих предприятий и десятков тысяч людей. Говорят, что при желании она могла запросто убрать со своей территории неугодного ей предпринимателя. А тому, кто ей понравился, наоборот, предоставить выгодное для торговли место или снизить арендную плату. По мнению следователей, кто-то из обиженных и решил расправиться с чиновницей столь жутким способом.
       В минувший четверг Руденко задержалась на совещании в префектуре Северо-Восточного округа (ул. Милашенкова, 14). Около девяти часов она вышла из здания и направилась через площадь к служебной "Волге", в которой ее поджидал личный шофер. Неожиданно наперерез чиновнице выскочил велосипедист — молодой высокий мужчина в спортивном костюме и кожаных перчатках. Он резко затормозил, преградив дорогу Руденко, и слез с велосипеда. Затем выхватил из целлофанового пакета, висевшего на руле, стеклянную банку, открыл ее и бросился к чиновнице. Мужчина схватил Руденко за волосы, запрокинул ей голову и вылил на лицо пол-литра серной кислоты. Преступник даже не вспомнил о своем велосипеде — отшвырнул в сторону пакет с пустой банкой и бросился бежать.
       Расправа происходила на глазах у десятков прохожих — в это время еще светло, и на улице было полно народу. Двое мужчин попытались задержать нападавшего, но он оказался проворнее. Не смогла найти преступника и служебно-розыскная собака. Его след потерялся в соседнем дворе, где велосипедиста, скорее всего, поджидал сообщник в автомобиле.
       Руденко отвезли в Институт имени Склифосовского с химическими ожогами 30% поверхности тела. Очень сильно пострадали лицо и глаза. Она до сих пор не приходит в сознание и находится в реанимации.
       "Мы, конечно, отрабатываем и бытовую версию,— говорят следователи, ведущие дело о покушении на чиновницу.— Но она представляется маловероятной. Во всяком случае, неразделенная любовь, из-за которой сочинский бандит при схожих обстоятельствах облил кислотой 16-летнюю Елену Кондратюк, в данном случае нами не рассматривается".
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...