— В ближайшем будущем трудно ожидать, что на рынке появятся значительные средства со стороны нерезидентов. Иностранные инвесторы хотят получить ответы на вполне конкретные вопросы: когда будет обнародована экономическая программа правительства, кто будет премьером — экономист или бывший сотрудник органов безопасности и т. д. Все эти моменты пока не ясны. Однако некоторые из крупных западных фондов могут попытаться "купить будущее". Новые рекорды рынка вполне реальны — к лету индекс РТС может достигнуть 300 пунктов.
Сергей Малюков, начальник отдела ценных бумаг НК ЛУКОЙЛ:
— По итогам выборов цена на акции ЛУКОЙЛа уже увеличилась, и думаю, что эта тенденция продолжится. Каждая положительная новость, каковой является и выбор Владимира Путина президентом России, позитивно повлияет на котировки акций нашей компании.
Сергей Глазер, начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка:
— Если бы для выборов потребовался второй тур, коррекция была бы более агрессивной. А вот если бы Путин показал более значительный отрыв от Зюганова, например, достиг бы 70%, то рост мог бы продолжиться. Сейчас трейдеры понимают, что любые решения ему придется проталкивать со значительными усилиями.
Владимир Саськов, заместитель начальника управления ценных бумаг РАО "Газпром":
— Мы ожидаем, что вскоре цены поднимутся как на акции, так и на ADR "Газпрома". Любая позитивная информация из России сразу же находит живой отклик у участников фондового рынка.
Алексей Быстров, начальник управления торговых операций ИФ ОЛМА:
— В ближайшем будущем у игроков еще будет достаточно поводов для игры на рынке. Это и решения стран ОПЕК, и правительственные назначения. Не исключено, что со стороны иностранных инвесторов появятся новые крупные заказы на покупку российских ценных бумаг.
Евгений Швидлер, президент ОАО "Сибнефть":
— Система власти, которая сформируется в результате президентских выборов, благоприятно скажется на инвестиционном климате России. Это, в свою очередь, позитивно повлияет на котировки акций российских компаний.
Марина Ионова, стратегический аналитик компании "Атон":
— Большинство западных специалистов ошиблись в своих прогнозах, когда заявляли, что "фактор выборов" уже отыгран. При открытии фондовый рынок вырос на 4-5%, а после этого на победу Владимира Путина в первом туре отреагировали и европейские биржи, где котировки на производные российских ценных бумаг поднялись также на 5%. В ближайшие дни основными факторами для трейдеров станут мировые цены на энергоносители. При благоприятном стечении обстоятельств к концу июня рынок может достичь докризисных объемов в $200 млн в день. Это, правда, повысит технические риски, поскольку РТС при этих объемах плохо функционирует.