Коммерсантъ FM
 "Какие связи могут быть у женщины?"
Удивляется вице-президент банка "Трасткредит"

       Вчера CK МВД России арестовал президента банка "Трасткредит" Раису Дадаеву. Обвинение ей предъявят через десять дней. Но уже сейчас вице-президент банка ШАРПУДИ ДАДАШЕВ в интервью корреспонденту "Коммерсанта" СЕРГЕЮ Ъ-ДЮПИНУ уверенно заявил, что это дело не дойдет до суда.
       
— Какая сейчас обстановка в "Трасткредите"?
       — Банк разрешили открыть, но работать мы не можем — следователи не вернули компьютеры и документы. Сидим, чай пьем, отвечаем на телефонные звонки. Девчонки-кассирши плачут — им Раису жалко. Нас всего-то 27 человек, причем чеченцев только трое, а остальные русские и евреи.
       — Деньги для боевиков "отмывали"?
       — Да нет, конечно. Другие нарушения были: вы и сами знаете, что сегодня любой банк и обналичивает деньги, и "черную" кассу имеет. Но перевод $20 млн в Чечню — это полнейший бред. Такую сумму мы и за десять лет собрать бы не смогли. Банк-то маленький, иногда дневной оборот и тысячи рублей не составлял.
       — Но ведь вы могли переводить не свои, а чужие деньги — по поручению клиента.
       — Банковский бизнес довольно прозрачный, и миллионы здесь при всем желании не утаишь — ни свои, ни чужие. Любой перевод денег осуществляется через РКЦ ЦБ, а там фиксируют все сделки. Да и вообще, всю банковскую бухгалтерию проверяют как минимум раз в пять дней. Так было и у нас.
       — Ваш президент поддерживала какие-то связи с боевиками?
       — Какие связи могут быть у женщины, которая уже 20 лет не была в Чечне? Она всю жизнь занималась наукой, затем открыла банк, родила двоих детей. Да и потом ее мужа, Мовсара Минцаева, трясло от злости при одном упоминании о боевиках. Неужели вы думаете, что он позволил бы ей вступать с ними в какие-то отношения?
       — Минцаев — известный артист Большого театра. Он не пытался, используя свои связи и авторитет, "нажать на кнопки" и вытащить жену из ИВС на Петровке, 38?
       — Как и все люди искусства, он немного чокнутый на своей работе, а к реальной жизни совершенно не приспособлен. Кроме как петь, ничего больше не умеет.
       — Чем, по-вашему, можно объяснить такой интерес правоохранительных органов к "Трасткредиту"?
       — Это все политика. Вот увидите, пройдут выборы, и дело спустят на тормозах. А пока кто-то очень хочет отчитаться перед руководством страны о том, что удалось подорвать экономические корни чеченских бандформирований. Вот и выбрали для битья три маленьких банка, в которых руководители — чеченцы. Как обычно, ловят карасиков, а щуки уплывают.
       — Банки "Трасткредит", "Хлеб России" и ИРС связаны между собой?
       — "Трасткредит" связан корреспондентскими отношениями с 50 банками, в том числе и с теми, которые вы назвали. Но оборот средств, которые между ними перемещался, мизерный по банковским меркам. Например, между нами и ИРС за весь 1999 год прошло около $50 тыс., а в этом году у нас с ними вообще не было никаких операций. Почему за нами потянули ИРС? Да потому, что им руководит чеченец Ибрагим Башаев. Сам он, кстати, уже 40 лет живет в Москве, а его банк называют "пророссийским" — там работают чуть ли не все отставные министры Доку Завгаева и Саламбека Хаджиева.
       "Хлеб России" — вообще крохотный банк. Через него за последние полтора года прошло всего $34 тыс. наших денег. Но и там вице-президент — чеченец Тарам Магомадов, тоже, кстати, из команды Завгаева. Следователи уже отдали ему всю изъятую документацию. Но у "Хлеба России" начались другие проблемы — крупнейшие клиенты, такие, как "Лиггит-Дукат" и "Экспортхлеб", хотят отозвать деньги со своих счетов.
       — А чем вы сами занимались до того, как стали банкиром?
       — Работал гендиректором топливной промышленности Чечни во времена Доку Завгаева.
       — Что вы можете сказать по поводу фирм-однодневок, которые принадлежали чеченским бандитам. Они действительно открывали у вас счета?
       — Возьмем, к примеру, фирму "Рассвет-98". Да, ее директор Ибрагим Ошаев — наш клиент. Но сам Ибрагим — милейший, интеллигентнейший человек. Его отец был министром транспорта и энергетики Чечни опять же при Завгаеве. Сам Ибрагим еще лет пять назад раздобыл где-то "корочку" представителя президента Масхадова в России — тогда это было "круто". Можно было бесплатно ездить на транспорте. А когда во время обыска у него нашли удостоверение, сразу объявили Ибрагима эмиссаром боевиков, который возил деньги в Чечню.
       — Есть версия, что проверку "Трасткредита" инициировали недобросовестные партнеры банка.
       — Нам до сих пор не вернула межбанковский кредит в $1,5 млн промышленно-финансовая группа МАЛС. Соответственно, и на "Трасткредит" поднаехали кредиторы. Ведь мы давали не свои деньги. Раисе пришлось еще у кого-то занимать, чтобы спасти банк. Но я не думаю, что аресты связаны с этим.
       — Кто такой Умар Султанбеков? Следователи говорят, что он контролировал все три банка?
       — Обычный чеченец из Дагестана. Несколько раз он приходил в наш банк, но ни о какой "крыше" разговоров не было. Ведь нас, как и многие другие банки, охраняет московская милиция.
       — Как себя чувствует Раиса Дадаева?
       — Она-то ничего, держится. В ближайшие дни мы наймем ей хорошего адвоката. Пока ее защищает тот, которого дали следователи. А вот ее младший сын Денис плачет буквально сутки напролет. Раиса ведь кормила его грудью, а к соске он никак не может привыкнуть.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...