"Манчестер" нам поможет
Надеется тренер "Фиорентины"

В четырех заключительных матчах предпоследнего тура второго этапа Лиги чемпионов определился только один четвертьфиналист. Им стал английский "Манчестер юнайтед", дома победивший итальянскую "Фиорентину". Таким образом, нынешний обладатель Кубка чемпионов в следующем раунде составит компанию испанской "Барселоне", английскому "Челси" и немецкой "Баварии". На оставшиеся четыре вакансии перед заключительным туром претендует восемь команд.

Самый большой интерес у болельщиков и специалистов, без сомнения, вызвал матч в Манчестере, где хозяева принимали "Фиорентину". Если победа англичан досрочно выводила их в 1/4 финала, то успех гостей такой возможности им не давал, при этом еще больше запутывая ситуацию в группе В перед решающим туром. Но это не означает, что мотивация у итальянцев была ниже: они тоже хотели во что бы то ни стало добыть три очка. Именно огромное желание обоих клубов добиться победы и предопределило высочайший уровень продемонстрированного ими футбола.
       "Фиорентину" не зря называют командой одного игрока — великого нападающего Габриэля Батистуты. Не случайно, что аргентинец открыл счет в матче, причем так просто и изящно, как может сделать лишь футболист экстра-класса. Находясь спиной к воротам англичан, он принял мяч в середине поля, в мгновение ока развернулся, сделал два шага, после чего, не поднимая головы, нанес мощнейший удар. Такой мяч, пущенный по замысловатой траектории (это со стороны казалось, что он летит прямо), австралиец Марк Боснич отразить был не в состоянии. К сожалению, трюк Батистуты так и остался единственным, чем могла похвастаться команда Джованни Трапаттони в среду.
       Конечно, хорош в воротах флорентийцев был талантливый вратарь Франческо Тольдо, а в защите — Морено Торричелли, как всегда отчаянно бился опытнейший 33-летний полузащитник Анджело Ди Ливио, которого поддерживал португальский плеймейкер Руй Кошта. Но этого недостаточно, чтобы победить лучший клуб мира. Итальянцы проигрывали хозяевам поля прежде всего в скорости мышления, а поэтому у них не могло получиться слаженной командной игры. К тому же они не смогли ничего противопоставить главному оружию англичан — фланговым проходам и выверенным подачам в штрафную.
       Преимущество "Манчестера" после чудо-гола Батистуты нарастало с каждой секундой, и вскоре чернокожий Энди Коул сравнял счет, забив не менее изящно, чем Батигол. Еще два мяча провели капитан команды Рой Кин, расстрелявший ворота итальянцев пушечным ударом с восьми метров, и Дуайт Йорк, замкнувший навес Райана Гиггза с левого фланга. Так обладатель Кубка чемпионов обеспечил себе выход в следующий раунд турнира.
       Комментируя результат встречи, главный тренер победителей Алекс Фергюссон сказал: "Я думаю, что это был лучший наш матч в этом сезоне. Горжусь своей командой, поскольку психологическое давление, которое некоторое время мешало нам сыграть в полную силу, футболистам в конечном счете удалось преодолеть". А Трапаттони не удержался от комплимента в адрес коллеги: "'Манчестер' был очень хорош сегодня. Не без оснований надеюсь, что так же мощно он сыграет и с 'Валенсией' в последнем туре, а значит, поможет нам выйти в четвертьфинал".
       "Валенсия", заочный соперник клуба из Флоренции, в Бордо не оставила никаких шансов французскому чемпиону. Поэтому помощь англичан в шестом туре "Фиорентине" действительно необходима как воздух: итальянцы имеют в активе семь очков, а испанский клуб — на два больше. 21 марта итальянцы принимают "Бордо", а их испанский конкурент — "Манчестер". Теперь остается лишь гадать: вспомнит ли в будущий вторник Фергюссон комплимент Трапаттони?
       По похожему на манчестерский сценарию проходил матч и на легендарном барселонском стадионе "Ноу камп". Давно обеспечившая себе спокойную жизнь в группе А испанская "Барселона" позволила берлинской "Герте" немногое — всего лишь три минуты вести в счете. Далее подопечные голландца Луи ван Галя решили главную проблему в лице венгерского вратаря Габора Кирая, мешавшего хозяевам выйти вперед уже в первом тайме.
       Главным же неудачником тура стали футболисты португальского "Порту". В домашнем матче со "Спартой", чтобы превратить последний тур в приятную формальность, им нужна была только победа. И португальцы были близки к успеху, ведя за 16 минут до финального свистка 2:0. Но сначала знакомый московским спартаковцам Локвенц отквитал один мяч, а в добавленное судьей время Фукал принес чехам спасительную ничью. Теперь эти команды 21 марта встретятся с соперниками, для которых игры заключительного тура ничего не решают. "Порту" отправится в Берлин к аутсайдеру "Герте", а "Спарта" принимает лидера — "Барселону".