Загребские хорваты лучше московских
       Уступив в первом матче 1/8 финала Евролиги загребской "Цибоне" со счетом 72:75, ЦСКА оказался на грани выбывания из самого престижного баскетбольного турнира Европы. Горечь домашнего поражения вдвойне обидна, поскольку хозяева великолепно играли в первом тайме, выиграв его с разницей в 17 очков. А во втором армейцы упустили стопроцентную победу над не самым сильным соперником. За матчем в УСК ЦСКА наблюдал корреспондент "Коммерсанта" ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

Давно ставшее аксиомой утверждение "прогнозы в спорте — дело неблагодарное" полностью подтвердилось в матче чемпиона России против "Цибоны". Лишь самый отчаянный предсказатель мог поставить на хорватскую команду — настолько все были уверены в московской победе ЦСКА. Но лично у меня было, скажу прямо, нехорошее предчувствие. Все дело в плохих приметах.
       Ну, во-первых, в УСК ЦСКА не было знаменитой на всю Москву группы поддержки (ее попросили в этот день поработать на матче 1/4 финала женской Евролиги между столичным "Динамо" и итальянским "Комо"). Во-вторых, президент баскетбольного ЦСКА Александр Гомельский впервые за много лет находился вместе с игроками на скамейке запасных, на что обратили внимание многие журналисты. В-третьих, министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев появился со своей свитой в фойе спорткомплекса лишь в перерыве. То есть именно тогда, когда счет на табло был 47:30 в пользу российской команды и ничего вокруг не предвещало столь печального исхода для хозяев площадки.
       Из разговоров хорватских журналистов в пресс-центре (они обсуждали результат первой половины встречи) было понятно, что из цээсковцев восхищаются гости прежде всего своими соотечественниками — защитником Владаном Алановичем и центровым Мате Скелином. Причем вполне справедливо — первый выдавал отменные пасы, дирижируя партнерами, а второй блестяще проявил себя в игре под обоими щитами да еще реализовал все штрафные броски.
       А тем временем в раздевалке "Цибоны" главный тренер хорватского клуба Невен Спахия объяснял своим игрокам: "Успокойтесь, не все еще потеряно. Впереди вас ждет целый тайм, и пока ничего страшного не произошло. Я много раз был свидетелем того, когда даже очень сильная команда ведет с двузначной разницей, но в итоге проигрывает. Попытайтесь сделать все что можете, и все получится. Я в вас верю".
       После перерыва гостей было не узнать. Впрочем, ЦСКА — тоже. Хорваты, чью игру определяет тройка — форвард Гордан Гиричек, защитник Йосип Сесар и центровой Никола Пркачин, продемонстрировали все свое мастерство, выжимая из каждого игрового момента максимум. Они слаженно и цепко защищались, будто и не было внушительного разрыва в очках. В нападении гости атаковали кольцо из любых положений, показав хороший процент попаданий с дальней дистанции.
       После финального свистка баскетболисты "Цибоны" бросились обниматься, а наши с опущенными головами быстро исчезли. На площадку полетели пробки, банки, бумажки — так российские болельщики выражали свое недовольство. А Александр Гомельский грустно вздохнул: "Да что вы меня спрашиваете, почему проиграли? Сам понять не могу".