Англия уперлась в верхнюю планку

Немцы оказались сильнее и по игре, и по судейским решениям

1/8 финала

Вчера сборная Германии вышла в четвертьфинал чемпионата мира, неожиданно легко справившись с англичанами — 4:1. Футболистам английской команды нет смысла сетовать даже на несправедливо незасчитанный чистейший гол Фрэнка Лэмпарда. По вчерашней игре он мало что мог изменить.

В Англии перед этим матчем, вспоминая богатую историю одного из главных футбольных противостояний, чаще всего останавливались на двух наиболее свежих встречах великих сборных в play-off топ-турниров — полуфиналах чемпионата мира 1990 года и чемпионата Европы 1996-го, выигранных сборной Германии по пенальти. Но вчерашнее поражение стало для англичан еще болезненнее, чем те — "лотерейные", в шаге от решающих матчей, потому что так, как в Блумфонтейне, немцы давно их не унижали.

Этот матч — матч-бренд — сразу пошел по сценарию, который совершенно отличался от самого популярного, предсказывавшего мучения для обоих соперников и долгое выискивание крохотных шансов. Игра двух великих сборных превратилась в фейерверк примерно через четверть часа после ее начала. Первым залпом была атака, которая вывела на угол вратарской площадки Месута Озила: Дэвид Джеймс справился с его ударом. Вторым — вынос мяча голкипером Мануэлем Нойером, на который одновременно выбросились Мирослав Клозе и Мэтью Апсон. Клозе оттер защитника плечом, вырвался из его объятий и в полушпагате проткнул мяч мимо Джеймса. Этот был 12-й гол форварда на мировых первенствах. А вскоре он мог забить и 13-й, обойдя в бомбардирском списке Пеле, потому что снова остался один перед английским голкипером после шикарной комбинации с участием Сами Хедиры и Томаса Мюллера. На этот раз Джеймс справился.

Но слишком явно назревавший гол спустя несколько минут состоялся — после не менее эффектной атаки, "веера", развернутого от правой бровки до линии, ограничивающей английскую штрафную слева, где мяча от Мюллера дожидался Лукас Подольски. Немцы повели 2:0, и многим из тех, кто смотрел за этой игрой, в голову наверняка пришла мысль, что Англию, с трудом выкарабкавшуюся из группы, уже пора выкидывать на свалку.

Прийти в себя в такой ситуации, в какой оказались англичане, могут немногие. Им, чтобы пережить этот глубочайший нокдаун, времени не понадобилось совершенно. Спустя несколько минут уже немецкая оборона рвалась на куски.

Сборная Англии забила наиболее традиционным для нее способом. Стивен Джеррард подал с фланга, а Апсон, пришедший в чужую штрафную исправлять совершенную им, когда убегал Клозе, ошибку, исправил ее, на пару сантиметров опередив выходившего на мяч Нойера. А затем Фрэнк Лэмпард, перекинув Нойера с двух десятков метров, заставил тренера Фабио Капелло пуститься у скамейки в пляс. Капелло и Лэмпард, конечно, прекрасно видели, что от перекладины мяч опустился за "ленточкой" — в полуметре от нее. Этого не увидели, кажется, только главный судья Хорхе Ларрионда и лайнсмены, отказавшиеся засчитывать гол так же решительно, как в 1966 году зафиксировал взятие ворот, в котором не был уверен никто, после такого же удара Джеффа Херста в перекладину в английско-немецком финале чемпионата мира Тофик Бахрамов.

В этом матче ничего невозможно было угадать. Логика подсказывала, что англичане, поймавшие такой кураж, что он перехлестывал через край, сомнут немцев после перерыва. Однако кураж куда-то исчез. Англичане ограничились выстрелом невезучего вчера Лэмпарда со штрафного, который пришелся в перекладину. А после следующего "стандарта" в его исполнении распрямилась подзабытая пружина немецкой контратаки, и Бастиан Швайнштайгер, стянув на себя четырех англичан, выложил пас Мюллеру, расстрелявшему Джеймса. Рванувшая исправлять положение сборная Англии тут же наткнулась на еще один выпад, закончившийся тем же самым — передачей слева, уже не Швайнштайгера, а Озила, на Мюллера и аккуратным ударом форварда, после которого исправить что-то было уже нереально.

Германия—Англия 4:1

Клозе, 20; Подольски, 32; Мюллер, 67,70 — Апсон, 37

Германия: Мануэль Нойер — Филии Лам, Арне Фридрих, Пер Мертезакер, Джером Боатенг — Сами Хедира, Бастиан Швайнштайгер, Месут Озил (Штефан Кисслинг, 83) — Томас Мюллер (Петр Троховски, 72), Лукас Подольски, Мирослав Клозе (Марио Гомес, 72).

Англия: Дэвид Джеймс — Глен Джонсон (Шон Райт-Филлипс, 87), Джон Терри, Мэтью Апсон, Эшли Коул — Джеймс Милнер (Джо Коул, 64), Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Гарет Барри — Джермейн Дефо (Эмил Хески, 71), Уэйн Руни.

Предупреждения: Фридрих, 47 — Джонсон, 81

Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай).

27 июня. Блумфонтейн, стадион Free State. 40 510 зрителей.

3 июля в 1/4 финала сборная Германии встретится с победителем матча Аргентина--Мексика.