Вчера в Москве было в очередной раз отложено слушание дела 23-летнего Василия Баженова, отказавшегося от военной службы по убеждениям. Таким образом, здесь сохраняется судебная практика, позволяющая безнаказанно уклоняться от армии. Между тем в некоторых других регионах отказников начали сажать в тюрьму.
До сих пор российские суды миловали отказников. Этому способствовала неувязка в законодательстве. Дела против пацифистов возбуждаются по статье 328 УК — уклонение от воинской и альтернативной гражданской службы. Но все дело в том, что отказники, выбирающие юридический путь решения своей проблемы (а не любой другой способ "откосить" от армии) от альтернативной службы не отказываются. Поэтому до недавнего времени суды предпочитали "тянуть резину".
В некоторых регионах проблему с отказниками удается решить миром. Во Владимире, например, общественные организации смогли договориться с городскими властями и военкоматом, чтобы на отказников не подавали в суд, а подыскивали им службу в социальной сфере города.
А вот в Калужской области пошли по прямо противоположному пути. Недавно городской суд Обнинска осудил отказника Дмитрия Неверовского на два года — максимальный возможный срок по 328-й статье (Ъ писал о митинге в его защиту). Отсидка молодого человека началась печально — на днях его поместили в карцер, в связи с чем он объявил сухую голодовку.
Вслед за Обнинском на тропу войны с отказниками могут вступить и другие регионы. "Мы боимся — это прецедент, который может запугать и других призывников. Во всяком случае, после вашей заметки к нам уже начали обращаться испуганные ребята",— сказала корреспонденту Ъ Алена Асаева, член московской Антимилитаристской радикальной организации (АРА), занимающейся борьбой за альтернативную службу. Поэтому в АРА с большим нетерпением ждали вчерашнего суда в Москве по делу Василия Баженова, тянущемуся уже два года.
— Как вы относитесь к тому, чтобы прекратить дело по истечению срока давности? — таким неожиданным вопросом судьи началось судебное заседание.
— Что, и на этом все закончится? — изумленно спросила женщина во втором ряду, видимо, настроившаяся на долгое разбирательство с гневными выступлениями обвинителя и страстными речами защитников. В зале повисла напряженная пауза.
— Я отказываюсь от прекращения дела,— заявил подсудимый.
"И правильно сделал,— прокомментировали представители АРА,— иначе через какое-то время ему опять пришлют повестку и все пойдет по новой". Но и отказ от прекращения дела ненадолго задержал судью в зале. Спустя пять минут она нашла формальный повод (неявка свидетеля) и принесла заседание на 22 марта.
"Это хороший знак. Это может тянуться до бесконечности, пока отказнику не стукнет 27 лет",— сказала корреспонденту Ъ Елизавета Джирикова, свидетель по делу.
Г-жа Джирикова — очень важный свидетель. Она директор гуманитарно-благотворительного центра "Сострадание", ухаживающего за одинокими пожилыми людьми. В этой негосударственной структуре, существующей при обществе "Мемориал", Василий Баженов работает бесплатно уже два года и таким образом проходит альтернативную службу в явочном порядке.
"Через наш центр прошли уже 20 'отказников',— рассказывает Джирикова.— Всем им мы помогаем отстаивать право на альтернативную службу и выступаем свидетелями в суде, если это требуется. Государственные социальные центры на это не идут. Боятся ответственности".
СВЕТЛАНА Ъ-СМЕТАНИНА