Ганцы не заметили лишнего

Австралийцы отстояли ничью в меньшинстве

Группа D

Результат матча второго тура в группе D между сборными Ганы и Австралии — 1:1 — едва ли порадовал и ту и другую команду. Австралийцы должны быть огорчены тем, что упустили лидерство в счете и не использовали несколько шансов все-таки вырвать победу в концовке. Ганцы — тем, что, проведя большую часть матча в большинстве, не додавили противника.

Для сборной Австралии, которая в стартовом туре была унижена немцами, разбившими ее — 4:0, матч с ганцами начался — лучше не придумаешь. Значительно подкорректированному австралийскому составу понадобилось немногим больше десяти минут, чтобы открыть счет. Голкипер сборной Ганы Ричард Кингстон отбил удар со штрафного Марка Брешиано так неловко, будто бы намеренно хотел откинуть мяч подставленными под него ладошками именно набегавшему на отскок Бретту Холмену.

Продолжение, однако, для австралийской команды было куда хуже. Ганцы, пропустив, оживились, и в середине первого тайма их полузащитник Андре Айю, накрутив в штрафной нескольких защитников, выложил удобнейший пас Джону Менса. Тот бил без шансов для Марка Шварцера, но удар принял на себя страховавший голкипера в углу форвард Гарри Кьюэлл. Отбил он его рукой, и арбитр Роберто Розетти не только назначил пенальти, реализованный Асамоа Гьяном, но и удалил Кьюэлла, которого постигла та же судьба, что и игравшего на его позиции с немцами другого лидера команды — Тима Кейхилла: того тоже выгнали с поля.

У сборной Ганы, таким же образом — с помощью удаления у соперника и пенальти в исполнении Гьяна — одолевшей сербов, была уйма времени, чтобы во второй раз на турнире использовать большинство. И некоторое время она действительно австралийцев поддавливала. В какой-то момент стало складываться ощущение, что те уже совершенно не способны на какие-то вразумительные действия у чужих ворот, однако оно оказалось ложным.

Во втором тайме, вопреки логике, подсказывавшей, что давление сборной Ганы должно быть все мощнее и мощнее, активнее, наоборот, заиграли австралийцы, которым здорово помогли вышедшие на замену Скотт Чипперфилд и Джошуа Кеннеди. Чипперфилд чуть не забил головой, а высоченный Кеннеди так умело отвлекал на себя внимание защитников, что в центре ганской обороны регулярно возникали дыры. В одну из них ворвался московский динамовец Люк Уилкшир, очутившийся с глазу на глаз с Кингстоном: голкипер спас ганцев от верного гола.

В концовке после удаления Энтони Аннана составы команд подравнялись. Но в меньшинстве, как ни странно, у австралийцев получалось играть острее. Встреча завершилась ничьей, которая вывела ганцев на первое место в группе. Для выхода в play-off им хватит такого же результата в заключительном туре в матче с немцами, которым ничьей будет достаточно только при условии, что австралийцы отберут очки у сербов. Сборную Австралии же в play-off выведет только победа, причем, видимо, с крупным счетом.