Греки одержали первую мировую

Чемпионы Европы-2004 впервые сумели выиграть матч чемпионата мира

Сборная Греции вчера одержала первую победу за всю историю участия в мировых первенствах, обыграв команду Нигерии со счетом 2:1. Впрочем, большой радости по этому поводу греческой сборной испытывать не стоит. Положение у нее сложное: чтобы выйти из группы, грекам надо постараться выиграть у аргентинцев.

Жребий уже не в первый раз сводит сборные Греции и Нигерии в одной группе чемпионата мира. В 1994-м, когда греки в первый и до недавнего времени последний раз выступали в финальной части мирового первенства, они проиграли все встречи на групповой стадии. Последними, кому они уступили, были как раз нигерийцы. Так что вчерашний матч для сборной Греции был, можно сказать, шансом устроить акт отмщения.

Верилось, правда, в то, что сборная Греции успешно преодолеет нигерийский барьер, с трудом. Очень уж тягостное впечатление оставила первая игра греческой команды на этом турнире, в которой чемпионы Европы-2004 были методично и безоговорочно биты Южной Кореей. Нигерия же, напомним, хотя и уступила в своей дебютной встрече аргентинцам, но, во-первых, с минимальным счетом, во-вторых, в довольно серьезной борьбе, и, в-третьих, гол Габриэля Хейнце позже был признан FIFA проведенным с нарушением правил.

Нигерийскую сборную, так уж вышло, вполне устраивал в этом матче ничейный исход, поэтому и события она форсировать не собиралась, стараясь сыграть понадежнее. Греки же, напротив, почти с первых минут пытались оказывать давление на оборонительные порядки африканцев. Но в итоге сами же первыми и пропустили. На 16-й минуте нигерийцы получили право на штрафной удар, и исполнил его Калу Уче. Не сказать чтобы удар у него вышел выдающийся по силе, скорости или хитрости вращения. Но этого и не требовалось, поскольку голкипер Александрос Цорвас сам, можно сказать, увернулся от мяча, зачем-то прыгнув совсем в другую сторону.

Отличное, что и говорить, начало для нигерийской сборной. Но собственно на этом удача от африканских футболистов и отвернулась. Сначала на ровном месте схлопотал глупую красную карточку Сани Кайта, зачем-то за пределами поля решивший слегка пнуть ногой в колено соперника, который, естественно, тут же принялся изображать страшные мучения.

Потеряв игрока, нигерийцы все реже стали ходить вперед, больше внимания уделяя своим воротам, и до поры до времени в держать их в неприкосновенности удавалось. Пока на исходе первого тайма греки не забили нелепый гол. Димитрис Салпингидис пробил из района угла штрафной, удар вышел бы совсем неопасным, если бы не зацепил ногу нигерийского защитника и не нырнул по высокой траектории за спину Винсента Эньеамы, к которому в этом эпизоде не было никаких претензий.

К вратарю нигерийцев вообще было мало претензий. Он несколько раз просто спасал свою команду, за что и был впоследствии назван игроком матча. Но, как ни странно, именно ошибка Эньеамы и позволила сборной Греции выиграть. На 71-й минуте голкипер крайне неудачно, прямо перед собой, отбил мяч после удара из-за пределов штрафной, а Василис Торосидис оказался достаточно расторопным, чтобы затолкать его в ворота.

Греков победа с разницей в один мяч устраивала не до конца, поэтому они пытались забить еще, но тщетно. И теперь греческой команде в последнем туре надо обязательно отнимать очки у аргентинцев. Однако даже выигрыш не дает им гарантии, что в play-off вместе с Аргентиной не пройдет кто-то другой.