Чехи предъявили канадский пропуск

Им удалось попасть в play-off

Чемпионат мира по хоккею

Вчера определились последние участники play-off проходящего в Германии чемпионата мира по хоккею. К досрочно попавшим в четвертьфинал сборным России, Финляндии, Дании, Швеции, Швейцарии и Канады добавились команды Чехии и Германии. Чехи обыграли — 3:2 — канадцев, а немцы — 2:1 — словаков.

Так скажем, довольно любопытным состав play-off немецкого чемпионата мира стал еще в понедельник, когда в число четвертьфиналистов попали датчане. Хотя вряд ли к выступлению этой команды в Германии применим термин "чудо". В конце концов, в сборной Дании есть несколько игроков из приличного уровня шведских клубов, а двое — Франс Нильсен и Петер Регин — даже числятся в НХЛ: в "Нью-Йорк Айлендерс" и "Оттава Сенаторс". Но в любом случае выход датчан, чьим лучшим достижением на мировых первенствах до этого было десятое место — в 1949 и 2007 годах, конечно, сенсация, учитывая, что в своей половине "сетки" они опередили таких крепких соперников как словаки, белорусы и даже американцы.

Правда, концовку второго этапа сборная Дании завалила, потерпев поражения от России и Белоруссии. Но на руку ей сыграли результаты других матчей. Например, победа досрочно вылетевших из чемпионата белорусов над немцами. Или разгром финнами словаков.

Сборные Словакии и Германии вчера бились за единственную вакантную путевку в четвертьфинал от группы E, от которой туда уже попали датчане, финны и россияне (две последние команды вчера поздно вечером играли за первое место, и, чтобы отстоять его, российской команде требовалось не уступить в основное время). Немцы, на радость кельнской публике, в начале второго периода ушли в серьезный отрыв — 2:0. Словаки перед перерывом отставание в большинстве сократили, но большего добиться не сумели. Родные стены помогли сборной Германии впервые с 2003 года проникнуть в play-off.

Главным матчем вчерашнего дня был тот, в котором встретились канадцы и чехи. Сборная Чехии, один из фаворитов первенства, могла не добраться до четвертьфинала, отдав в нем место норвежцам, если бы проиграла в основное время.

В первом периоде шел лихой хоккей, в котором чуть поострее смотрелись чехи. Однако счет открыли не они, а канадцы. Рей Уитни в большинстве просочился от бортика к воротам Томаша Вокоуна и переиграл голкипера. Сборная Чехии ответила в концовке периода. Вновь оставшись в меньшинстве, она подловила канадцев на контратаке и Лукаш Каспар, выйдя один на один с Крисом Мейсоном и с неудобной руки запустив шайбу ему между щитков, реабилитировался за состоявшийся незадолго до этого обидный промах: форвард умудрился не попасть в пустой угол.

А потом картина игры стала до боли напоминать ту, что наблюдалась временами в воскресном матче, в котором сборная Швеции на удивление уверенно — 3:1 — обыграла олимпийских чемпионов. Канадцев снова "возили", хотя казалось, что, пусть даже они и прибыли в Германию с куда более слабым, чем в феврале в Ванкувере, подбором игроков, это просто невозможно.

Гол зрел и зрел. Пару раз сборная Канады убереглась от него чудом — например, в том эпизоде, в котором Яромир Ягр бросал вроде бы наверняка, без шансов для Мейсона, но тот, лежа на льду, остановил шайбу наугад вскинутой вверх рукой. И все же хлипкую канадскую плотину в конце концов прорвало. Сначала шайба влетела в сетку ворот Мейсона после рикошета от конька Петра Вамполы. А вскоре — после того как Михал Розсивал спокойно прокатился через полплощадки и выдал идеальный пас Якубу Клепишу.

В заключительном периоде канадцы, которым, кажется, очень не хотелось опускаться на четвертое место в группе F и нарываться в четвертьфинале на лучшую команду из группы E (то есть, скорее всего, российскую), приободрились. Но не настолько, чтобы доставить разыгравшимся чехам по-настоящему серьезные проблемы. Сборной Канады удалось запихнуть в их ворота всего одну шайбу — в самом конце встречи.