ХК МВД выиграл ничью

Сравняв счет в серии второй победой над "Ак Барсом"

Кубок Гагарина

Вчера ХК МВД, который еще пару дней назад, после двух подряд домашних поражений от "Ак Барса", уже, казалось, проиграл финальную серию Кубка Гагарина, превратился в ее фаворита. В четвертом матче, проходившем в Казани, хозяева, игравшие без выбывшего до конца сезона из-за травмы лидера Алексея Морозова, снова, как и в третьем, уступили подмосковной команде — 1:2. Таким образом, счет в серии сравнялся, а преимущество своей площадки опять очутилось у ХК МВД.

Радоваться чужим бедам грешно, но наверняка новость, которая была обнародована перед вчерашним матчем, хоккеистов ХК МВД воодушевила. "Ак Барс", проиграв третью встречу серии, как выяснилось, потерял в ней своего лидера Алексея Морозова. Упав и врезавшись в борт, тот повредил связки руки и выбыл, по оценкам врачей, не меньше чем на месяц. Учитывая, что казанцы ранее лишились травмированного Даниса Зарипова, это означало, что они вообще остались без ударного звена. Звена, во многом благодаря которому "Ак Барс" взял прошлогодний Кубок Гагарина, которое делало погоду в его игре.

Предположение, что без Морозова она моментально поблекнет, в стартовом периоде вроде бы оправдывалось. Шел вязкий, как густой кисель, хоккей, в котором оборона явно превосходила атаку. Такой считается все-таки более выгодным гостям. "Ак Барс", правда, ближе к перерыву огрызнулся парой острых выпадов, в одном из которых голкипер ХК МВД Майкл Гарнетт взял бросок с "пятачка" от Яркко Иммонена, а в другом Дмитрий Обухов, подставляя клюшку под прострел, чуть-чуть промахнулся. Но это были эпизоды, не слишком менявшие общую картину. А она была приятной скорее для болельщиков подмосковной команды.

Совсем приятной для них она стала в начале второго периода. Денис Мосалев за воротами Петри Веханена отвоевал шайбу у казанских защитников и выдал пас, который накативший Евгений Федоров превратил в гол.

Вряд ли кто-то мог предсказать, что произойдет с ХК МВД после этого счастливого для него события. Только что гости выглядели спокойными, чрезвычайно уверенными в себе. Только что они без каких-либо проблем пресекали атаки "Ак Барса", в худшем случае у своей синей линии, а часто — еще в средней зоне. А тут вдруг оказались запертыми в своей зоне. Не на пару смен, а на несколько минут!

До вчерашней встречи трудно было представить, что эту крепкую команду можно вот так смять. Настолько жестоко, что она будет даже не в состоянии просто выбросить шайбу из зоны. "Ак Барс", игравший без ключевого форварда, это сумел сделать. Странно было бы, если бы отдавший Гарнетта на растерзание казанцам ХК МВД устоял. Он и не устоял, пропустив от пошедшего на добивание после очередной серии бросков Романа Кукумберга. ХК МВД еще повезло, что он не пропустил больше, потому что шансы были отнюдь не только у Кукумберга, а у примерно полудюжины казанских хоккеистов.

Игроки ХК МВД сделали из своего провала правильные выводы. Или, может, это у казанцев на том штурме закончились физические силы и эмоции. Во всяком случае в заключительном периоде гости смотрелись уже куда лучше. И повели, когда Юрий Добрышкин аккуратным броском под перекладину отправил шайбу над распластавшимся на льду Петри Веханеном.

Казанцы собрали остатки энергии в кулак. По отдаче в концовке матча к ним не могло быть претензий — они все время шли вперед, все время искали момент для броска. Иногда ХК МВД приходилось очень туго. К примеру, однажды Майкл Гарнетт задержал шайбу на самой "ленточке" ворот — еще пара сантиметров, и она переползла бы ее.

В общем, ХК МВД выдержал, сравняв счет в серии. И похоже, что, принимая во внимание травму Алексея Морозова и преимущество своей площадки, вернувшееся к подмосковному клубу, он вчера превратился в ее фаворита. Пятый матч финала состоится в пятницу на льду ХК МВД в Балашихе.