Коммерсантъ FM
 Конкуренция / Ритуальные игры

Похоронная команда "Мэрия или смерть"


       С принятием закона "О погребении и похоронном деле в городе Москве" конкуренция на столичном рынке ритуальных услуг закончится. Этим законом, по существу, вводится институт уполномоченных гробовщиков правительства Москвы.
       
       Ритуальный бизнес — доходное дело. Например, гроб, в котором на позапрошлой неделе похоронили президента Федерации хоккея Валентина Сыча, обошелся заказчику в 40 млн рублей. Правда, в последнее время богатые похороны стали редкостью. Самый дорогой после перестройки гроб (за $40 тыс.) был заказан в Москве еще три года назад, с тех пор такую цену больше никто не осилил. Но и среднестатистический набор ритуальных услуг (на 4 млн рублей) по минимальным оценкам позволяет похоронной фирме в Москве получать прибыль не менее 0,5 млн рублей. А в Москве умирает в среднем 12 тыс. человек в месяц. То есть суммарная прибыль всех гробовщиков должна быть минимум $1 млн в месяц. Есть за что бороться. Именно поэтому в минувшем месяце над рынком похоронных услуг в Москве замаячил призрак монополизма.
       
Один "Ритуал" на всех
       9 апреля 1997 года Московская городская дума приняла в первом чтении закон "О погребении и похоронном деле в городе Москве" в редакции депутата Анатолия Коротича. Этот закон несет смертельную угрозу независимости подавляющего большинства московских похоронных фирм. Отныне доля участия города в уставном капитале "специализированных служб по вопросам похоронного дела" (согласно статьи 20) должна составлять не менее 50%. В Москве же, как сразу выяснилось, существует сейчас лишь одна фирма с "правильным" уставным капиталом — АОЗТ "Ритуал-Сервис". Она и оказывается единственным законным гробовщиком в Москве. То есть супермонополистом.
       Надо сказать, что конкуренты "Ритуал-Сервиса" давно отмечали стремление этой фирмы к монополизму. Например, еще в 1993 году "Ритуал-Сервис" планировал развесить объявления о своих услугах во всех больницах города, но Мосгорздрав воспротивился. "Ритуал-Сервис" не стал настаивать, а напечатал за свой счет весь тираж бланков врачебных свидетельств о смерти — с адресами и телефонами своих филиалов на обороте каждого бланка. В то время "Ритуал-Сервис" контролировал до 80% рынка. Его особое положение было закреплено тем, что половиной акций в нем владеет муниципальное предприятие "Ритуал" (в ведении которого находятся все 63 городских кладбища и 3 крематория).
       Но несмотря на это, конкуренты успешно теснили "Ритуал-Сервис" за счет более качественных и дешевых услуг. За четыре последних года они отвоевали у бывшего монополиста почти две трети рынка.
       
       Сегодня "Ритуал-Сервис" выполняет 37% всех похоронных заказов в Москве. Далее следуют фирмы: "Горбрус" — 16%, "Реквием--94" — 10%, "Ритуальные услуги" — 8%, "Кедр" — 7%, "Броникс" — 5%, "Риторг" — 4%, "ТБ и К" — 2%, "Некрополь" — 1%. Остальные мелкие фирмы контролируют 10%.
       
       Теперь же с принятием нового городского закона "Ритуал-Сервис" получил возможность в одночасье вернуть утраченные позиции. Разрабатывавший закон депутат Мосгордумы Анатолий Коротич признался, что в его разработке принимали участие юристы "Ритуал-Сервиса". Естественно, у закона нашлось немало противников. И они поднялись на борьбу за свободу гробовщиков.
       Первым с монополизмом "Ритуал-Сервиса" начал бороться государственный орган, которому это положено по определению, — московское территориальное управление антимонопольного комитета РФ (ГКАП). В феврале 1997 года оно составило заключение о том, что "Ритуал-Сервис" является монополистом по целому ряду услуг (например, на коммерческих условиях регистрирует все 100% заявок на кремацию трупов). Однако фирма отбилась, заявив антимонополистам, что всего лишь послушно выполняет постановление мэрии #843 от 17 октября 1995 года, которое прямо предписывает "Ритуал-Сервису" оказывать эти услуги. ГКАП с мэрией Москвы судиться не стало, и на этом его борьба с "Ритуал-Сервисом" закончилась.
       Зато к борьбе подключилось управление по экономическим преступлениям (УЭП) ГУВД Москвы. На первый взгляд, для УЭП это совершенно непрофильное занятие, однако все то же постановление #843 поручало УЭП ГУВД "усилить контроль за работой организаций похоронного обслуживания". Управление с энтузиазмом взялось за новое дело. 18 апреля 1997 года руководство УЭП направило в адрес начальника департамента потребительского рынка мэрии Владимира Малышкова письмо, в котором говорилось, что закон способен "дестабилизировать ситуацию на рынке ритуальных услуг". Малышков, по словам его заместителя Георгия Сюткина, принял эти замечания к сведению и доложил мэру. Тем и ограничился.
       Но самым бескомпромиссным борцом с монополизмом, "Ритуал-Сервисом" и депутатом Анатолием Коротичем стал его коллега депутат Станков. 9 апреля он внес на рассмотрение думы альтернативный проект московского похоронного закона. В Мосгордуме Анатолий Станков курирует потребительский рынок, поэтому он законно готовил свой проект закона. Причем, по его словам, в отличие от депутата Коротича он готовил закон честно, то есть согласовал его со всеми заинтересованными сторонами. А Коротич — только с "Ритуал-Сервисом". "За это надо морду бить, — считает Станков. — Но это не по-депутатски, а, скорее, по-дзюдоистски. Я пятикратный чемпион Европы по дзюдо, так что могу не только Коротичу..."
       Несмотря на воинственность Станкова, его борьба за всеобщие равные похороны, судя по всему, закончатся ничем. Во-первых, его вариант, по мнению депутатов, "неконкретен", а во-вторых, он скалькирован с федерального закона. И в этом его главная слабость — московские депутаты, как известно, считают ниже своего достоинства копировать труды Госдумы. В итоге в первом чтении фирма "Ритуал-Сервис" оказалась монополистом "в законе".
       
Надгробный мир
       После этой победы сам монополист, естественно, начал клясться в верности идеалам рыночной экономики.
       "Мы без конкурентов задохнемся, — заявил корреспонденту Ъ председатель совета директоров 'Ритуал-Сервиса' Алексей Александров. — Коммерческие структуры обеспечивают две трети рынка. Поэтому мы не хотим их уничтожать".
       На фоне всех думских дебатов и межведомственных переписок самые, казалось бы, обиженные новым законом фирмы — конкуренты "Ритуал-Сервиса" — хранили гробовое молчание. А затем начали лукаво объяснять, что ничего страшного не случилось. Генеральный директор компании "Кедр" Дмитрий Афанасьев заявил: "Нынешнее положение нравится мне еще меньше, чем этот закон. Свободная конкуренция у нас приобретает уродливые формы и вредит клиенту. Представьте, кто-то умер, а его родственникам со всех сторон летят предложения одно другого лучше".
       Директор компании "Броникс" Борис Николаев подтвердил: "Полностью коммерческий процесс захоронения невозможен. По федеральному закону все кладбища и крематории должны находиться в ведении государственной организации. В Москве это 'Ритуал'. Его диспетчерская просто не имеет права принимать звонки от кого попало. Поэтому звонок с просьбой, скажем, выделить новое место под могилу 'Ритуал' принимает только от родственной структуры — 'Ритуал-Сервиса'. Поэтому у него заведомо особое положение".
       Между тем согласно новому закону все фирмы, в уставном капитале которых город не имеет половины, отныне не имеют права на существование. И гробовщики нашли выход из этого щекотливого положения. 24 апреля руководители восьми похоронных фирм ("Горбрус", "Реквием--94", "Ритус", "Кедр", "Риторг", "ТБ и К", "Генезис", "Касто +") совместно с шефом "Ритуал-Сервиса" Александровым написали письмо на имя Юрия Лужкова, в котором настоятельно попросили мэрию принять половины их уставных капиталов в дар: "Мы, руководители негосударственных организаций,... полностью поддерживаем проект закона депутата А. А. Коротича, который... учитывает интересы как населения, так и города в целом. Мы готовы передать городу 50% уставного капитала".
       Как нам сообщили в мэрии и мосгордуме, этот почин будет одобрен. Ведь формально он ликвидирует чуть было не появившуюся монополию. Теперь новому закону больше никто ничего противопоставить не сможет (да на самом деле и не пытается), и 15 мая он будет принят во втором чтении. Похоронная монополия, таким образом, изящно превратилась в институт уполномоченных гробовщиков. Которые рассчитывают жить вечно.
       Ну, а что будет с неуполномоченными? Я сообщил о "письме восьми" директору фирмы "Броникс" Николаеву, не знавшему о этой инициативе. Он не задумываясь ответил: "Считайте, что нас уже девять".
       
       АЛЕКСЕЙ СИНИЦКИЙ,
       АЛЕКСАНДР МАЛЮТИН
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...