В Магнитогорске убит вратарь местного хоккейного клуба "Металлург" 24-летний Сергей Земченок. По предварительным данным, убийство было совершено либо по ошибке, либо с целью ограбления.
Вратарь был застрелен в понедельник около семи часов вечера, когда возвращался с тренировки домой. По некоторым данным, убийца ждал спортсмена около дома на улице Труда и вошел в подъезд вслед за ним. Преступник проехал несколько этажей вместе с хоккеистом в лифте, а затем выстрелил в него из пистолета. Пуля попала Земченку в голову, и он скончался на месте. Убийца забрал сумку-"визитку" спортсмена (в ней лежали документы и немного денег) и скрылся.
В Магнитогорске убийство Земченка вызвало шок — таких громких преступлений в городе давно не было. Местные правоохранительные органы категорически отказываются комментировать происшедшее. Однако известно, что вратарь никогда не занимался бизнесом и не держал дома крупных сумм денег. Даже зарплату, которую он получал в клубе, Земченок держал в банке, снимая лишь небольшие суммы на текущие расходы. Убийство не могло быть и местью фаната: в последнее время Земченок был в команде вторым вратарем и на лед выходил нечасто. Мало того, у фанатов "Металлурга" вратарь пользовался любовью — он внес немалый вклад в две победы команды в Евролиге и в завоевание суперкубка Европы.
Остаются две версии. Либо киллер просто спутал спортсмена с кем-то другим, либо его прельстила "визитка" хоккеиста (в городе знают, что игроки "Металлурга" зарабатывают немало, и не исключено, что убийца рассчитывал на хороший куш).
"В голове не укладывается: Сергей был спокойным, режимным, воспитанным человеком,— сказал президент 'Металлурга' Геннадий Величкин.— Он приехал к нам в хоккейную школу четырнадцатилетним подростком десять лет назад. По сути, он стал первым выпускником школы, после того как детей стали учить на искусственном льду. Убивать его было совершенно не за что. Мне кажется, что произошла чудовищная ошибка. Просто глупость какая-то".
АЛЕКСАНДР Ъ-ИГОРЕВ