ЦСКА отбросил испанцев от Парижа

Армейцы во второй раз разгромили "Каха Лабораль"

Баскетбольная Евролига

Московский ЦСКА очутился в одной победе от выхода в "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. Вчера он с разгромным счетом — 83:63 — выиграл на своей площадке и второй матч четвертьфинальной серии против испанского клуба "Каха Лабораль".

Вчерашний матч начинался для ЦСКА тревожно. "Каха Лабораль" совершенно не выглядел раздавленным вторничным поражением в открывавшей серию встрече с разницей в 23 очка. Наоборот, он выглядел командой, сделавшей из того, что произошло во вторник, правильные выводы.

Один из них для тренера Душко Ивановича заключался в том, что лучший центровой "Кахи" Тиагу Сплиттер должен выйти на площадку в стартовом составе, а не со скамейки запасных. Сплиттер сразу же в двух подряд атаках обыграл Александра Кауна. А когда вслед за ним попал в кольцо — уже издали — Мирза Телетович, наставник ЦСКА Евгений Пашутин взял тайм-аут. Он был, конечно, необходим. Гости набрали шесть очков. ЦСКА, у которого не ладилось не только в защите, но и в нападении,— ни одного.

Поменяв разыгрывающего — Зорана Планинича на Джона Роберта Холдена, Пашутин проблемы решил. "Каха Лабораль" еще некоторое время чувствовал себя в армейском дворце комфортно, довел отрыв до восьми очков, но вскоре ситуация стала совсем иной.

Холден был, конечно, бесподобен. Он "съел", заставив совершить две потери, своего оппонента Пау Рибаса, отправив того залечивать душевные раны на скамейку. Затем забил издали, поддержав исполнившего такой же номер Траджана Лэнгдона. Затем пасом на Андрея Воронцевича, тоже в общем-то удачно подменившего Александра Кауна, организовал эффектнейшую — словно из какого-то шоу, заранее многократно отрепетированную — комбинацию, завершенную Виктором Хряпой. Армейцы догнали "Каху", а когда броском из-за дуги отметился Хряпа — и обогнали. Запахло вторым подряд крушением гостей.

На плаву в первом периоде они остались в основном благодаря Сплиттеру. Тот играл с настроением — зло и эффективно, набрав за десять минут 11 очков. Но рано или поздно Душко Ивановичу требовалось предоставить ему хотя бы недолгий отдых.

Отдыхать Тиагу Сплиттер ушел во второй четверти. И во время его отсутствия армейцы разыгрались на полную катушку. Прекрасно проявил себя Виктор Хряпа, сделавший изумительный пас — на "данк" — Александру Кауну, а спустя несколько секунд блок-шотом отправивший добывать легкие два очка из-под щита Джона Роберта Холдена. Разбушевался Рамунас Шишкаускас, в отрыве занесший мяч в испанское кольцо одной рукой. Долго "молчавшему" Зорану Планиничу удался дальний бросок. Разумеется, Душко Иванович, который, скорее всего, планировал продержать Тиагу Сплиттера на скамейке как можно дольше, был вынужден возвращать его в игру. Армейское превосходство перевалило за десятиочковую отметку, и интрига в матче грозилась умереть задолго до его окончания.

"Каха Лабораль", однако, рывок соперника остановил и к большому перерыву приблизился к нему на опасное — в пять очков — расстояние. Интрига еще жила.

Жить ей, правда, оставалось, как выяснилось, чуть больше той четверти часа, что длилась пауза, разделившая две половины матча. Кажется, в первой ЦСКА настолько измотал баскетболистов "Каха Лабораль", что во второй они потеряли всякую способность защищаться против своего выдающегося противника и хотя бы иногда проводить более или менее внятные атаки. Дистанция между хозяевами и гостями росла и росла, пока после уверенного дальнего попадания Холдена не превысила 20-очковую. О погоне уже не могло идти речи.

ЦСКА оказался в одном шаге от выхода в парижский "Финал четырех" Евролиги. Сделать его он может 30 марта: в этот день состоится третий матч серии — уже на площадке испанского клуба.