Армейцы не затянули с разгромом

ЦСКА уверенно выиграл первый четвертьфинальный матч у "Каха Лабораль"

Баскетбольная Евролига

ЦСКА великолепно начал четвертьфинальную серию play-off до трех побед баскетбольной Евролиги. Вчера на своей площадке в первом ее матче армейцы разгромили казавшегося чрезвычайно непростым соперника — испанский "Каха Лабораль" — со счетом 86:63.

В этом матче был один тревожный для ЦСКА момент — в середине стартовой четверти. До этого все складывалось для армейцев отлично. Они сразу сумели выстроить такую защиту, что баскетболисты "Каха Лабораль" принялись вязнуть в ней. А отзащищавшись, ЦСКА разжимал пружину атак и добывал иногда очень легкие, поскольку застрявшие под чужим кольцом соперники не успевали вернуться назад, очки. Разница в счете потихоньку росла, и признаков того, что испанская команда, на первом этапе дважды уступившая армейцам в тяжелейшей борьбе, способна им ее снова навязать, не наблюдалось.

И вдруг у "Каха Лабораль" попал трехочковый Карл Инглиш. Потом он же добавил к нему второй. Потом дальний бросок удался Мирзе Телетовичу, хотя он не дошел до дуги как минимум метр. Потом Марселинью Уэртас красиво — броском по высокой дуге, который называют "бомбой",— еще раз поразил армейское кольцо. И гости, только что прилично отстававшие, очутились вдруг вровень с хозяевами — 13:13.

Такие неудачные отрезки, как тот, что пережил ЦСКА, бывает, приводят к перелому. Ну, во всяком случае, после них трудно восстановиться.

Однако ЦСКА восстановился удивительно быстро. Выпуская на площадку, когда у армейцев на скамейку сел Александр Каун, своего знаменитого центрового Тиагу Сплиттера, тренер "Каха Лабораль" Душко Иванович наверняка рассчитывал на то, что тому будет где разгуляться. Ведь противостоял Сплиттеру Андрей Воронцевич, уступающий ему и в росте, и в опыте,— строго говоря, центр поневоле. Все расчеты Ивановича пошли прахом, потому что Воронцевич не просто справлялся с Тиагу Сплиттером — он его переигрывал. А еще очень вовремя для ЦСКА забил издали и вообще заиграл в нападении так же эффективно, как в защите, Виктор Хряпа. Гостей снова отодвинули назад.

А ЦСКА и не думал давать им передышку. Во второй четверти у армейцев пошли трехочковые: попал Хряпа, попал Джон Роберт Холден... Рамунас Шишкаускас поразил публику двумя бросками в проходе — тончайшими, откуда-то сбоку левой рукой. А Воронцевич продолжал терзать так и не ставшего вытащенным из рукава тузом Сплиттера. Центровой "Каха Лабораль" терпел поражение на всех фронтах. И Душко Ивановичу оставалось лишь корчить гримасу, словно от зубной боли, глядя на то, как его несостоявшийся туз не может даже попасть в кольцо с линии штрафных.

В концовке периода ЦСКА совершил очередной рывок. После того как попал из-за дуги Андрей Воронцевич, а Виктор Хряпа серией финтов в трехсекундной зоне оставил в дураках Телетовича, преимущество ЦСКА выросло до 20 очков. Видимо, мало кто ожидал, что встреча с неплохо укомплектованным, достаточно матерым противником будет складываться для армейцев вот так.

То, что будет происходить дальше, предсказать было нетрудно. Расслабленно, без особого напряжения играли обе команды. И сделавший пока еще маленький шажок к парижскому "Финалу четырех" Евролиги ЦСКА, и признавший поражение — в матче, но не в серии — "Каха Лабораль" берегли эмоции для второй московской встречи, которая состоится завтра.