Ничейный старт

ЦСКА не сумел одолеть "Севилью"

Лига чемпионов

Московский ЦСКА вчера провел первый в своей истории матч стадии play-off Лиги чемпионов. В "Лужниках" красно-синие принимали "Севилью" и сыграли с ней вничью 1:1. Ответная встреча состоится 16 марта.

В Москву "Севилья" прибыла без двух своих лидеров — Луиса Фабиану и Диего Каппеля. Оба получили травмы в матче чемпионата Испании против "Мальорки". Повреждения не самые серьезные, но главный тренер "Севильи" Маноло Хименес все же не решился рисковать и везти в московский холод, да еще на достаточно травмоопасное синтетическое поле "Лужников" лидеров своей команды. Впрочем, как подметил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, и без Луиса Фабиану и Диего Каппеля в составе "Севильи" достаточно игроков, способных создать проблемы. Слуцкий, которому и самому пришлось решать кадровые проблемы ввиду невозможности использования Алана Дзагоева, был прав.

Поначалу, правда, проблемы возникали все больше у гостей, чем у армейцев. Уже на пятой минуте Томаш Нецид, окажись он чуть расторопнее, мог убежать один на один с голкипером, но свой шанс он упустил. Пару минут спустя гости ответили — Ренату откликнулся на передачу с фланга и, к счастью для армейцев, головой мяч не достал. А если бы достал, Игорь Акинфеев вряд ли сумел бы спасти свою команду.

Но все-таки больше моментов было у ЦСКА. В составе армейцев стоит выделить дебютанта армейской команды Кейсуке Хонду. Японец не стеснялся бить издалека и в принципе имел шансы огорчить испанцев. Впрочем, точности Хонде немного, но все же не хватало. Верный момент упустил и Марк Гонсалес. Чилийцу никто не мешал пробить по воротам после того как Милош Красич, убежав от Фернандо Наварро, нашел его пасом на дальней штанге. Но точности Гонсалесу тоже не хватило.

"Севилья", спокойно в целом погасив стартовую активность армейцев, принялась искать слабые места в защите ЦСКА и довольно быстро такое место нашла на левом фланге, где играл Георгий Щенников. Практически все атаки гости пытались вести именно левым флангом, и в конце концов их тактика сработала. Причем гол, случившийся на 25-й минуте, возник практически из ничего. Хесус Навас не стал обыгрывать Щенникова, а прострелил из-под него, Сергей Игнашевич, а затем и Игорь Акинфеев банально пролетели мимо мяча. В итоге Альваро Негредо оставалось лишь подставить ногу и открыть счет.

Поведя в счете, "Севилья", и без того не дававшая ЦСКА простора в атаке, стала играть еще аккуратнее. Так что армейцам пришлось бить издалека, но удары того же Хонды по-прежнему были неточными.

В самом начале второй половины матча ЦСКА мог сравнять счет и опять мог отличиться Хонда. И снова его удар, на этот раз головой, пролетел рядом со штангой. Однако это был лишь эпизод. Игровое преимущество было на стороне "Севильи", и казалось, что второй гол в ворота ЦСКА назревает. Но получилось все с точностью до наоборот. Марк Гонсалес на 66-й минуте решился на удар метров с 25, и мяч влетел под перекладину, к удивлению явно опоздавшего с реакцией голкипера испанцев Андреса Палопа.

В последующие пару минут счет мог измениться дважды. Но сначала Диего Перотти совсем немного не хватило, чтобы замкнуть прострел и вернуть "Севилье" лидерство, а потом опаснейший удар Нецида в нижний угол забрал Палоп, в этот раз уже не спавший.

На 85-й минуте ЦСКА упустил вернейший момент. Василий Березуцкий длинным пасом нашел у штрафной "Севильи" Томаша Нецида, который в принципе распорядился мячом неплохо. Нецид разобрался с защитником, пробил по воротам, и даже показалось, что неотразимо. К сожалению, Палоп успел среагировать и ногой перевести мяч на угловой.

В оставшееся время армейцы предпринимали попытки все-таки выиграть этот матч, но успешнее оказалась "Севилья", решившая не искушать судьбу и довольствоваться вполне устраивающим ее результатом в выездной встрече.