Рекордный рост цен на нефть, продолжавшийся в течение последних трех недель, теперь, по всей видимости, закончился. Котировки фьючерсных контрактов на брент-смесь на International Petroleum Exchange, еще совсем недавно находившиеся на самом высоком уровне со времен войны в Персидском заливе, откатились назад.
Еще в минувший четверг нефтяные "быки" торжествовали, когда им удалось поднять цену майских фьючерсов на брент-смесь до отметки $23,10 за баррель — ничего подобного рынок не видел с января 1991 года. Ажиотажный спрос на нефть, подогреваемый разговорами о критически низких мировых запасах нефти и нефтепродуктов, вызвал самый мощный и долговременный рост цен на нефть за последние пять лет. Только с начала нынешнего года фьючерсные контракты на сырую нефть подорожали в среднем на $7, то есть на 44% от цены конца декабря.
Активность игроков на повышение подпитывалась также прогнозами рекордного спроса на бензин в США нынешним летом — по данным Американского института нефти, он превысит 8 млн баррелей в день, что на 2,1% выше, чем прошлым летом. При том что, согласно заявлениям правительственного агентства по энергетической информации, наличных запасов бензина едва ли хватит на ближайшие 25 дней, ситуация действительно оказывается критической. Волновавшее рыночных наблюдателей в последние полгода перепроизводство нефти в странах ОПЕК перестало довлеть над рынком после того, как появились сообщения о снижении объемов добычи в феврале.
В течение длительного времени негативно влиявшая на рынок перспектива возобновления Ираком поставок сырой нефти на мировой рынок (пусть даже под контролем ООН и в ограниченных количествах) также отошла на второй план к концу прошедшей недели: трейдеры просто перестали верить в возможность достижения соглашения между Ираком и ООН, слишком несговорчивыми казались обе стороны.
Однако торговцы нефтью слишком рано списали со счетов "иракский" фактор — вторничные заявления представителя иракской стороны на этих переговорах заставили брокеров вновь обратить свое внимание на Ближний Восток. Еще в понедельник представитель Ирака на этих переговорах Абдул Амир аль-Анбари говорил о том, что возникшие разногласия слишком серьезны, чтобы они могли быть преодолены в ближайшее время. А уже во вторник наблюдателям стало ясно, что Ирак загнан в угол и будет предпринимать активные действия для того, чтобы соглашение все же было достигнуто. В частности, он собирается обратиться за помощью к Франции и России для того, чтобы отменить те изменения в меморандуме о взаимопонимании, которые делают его неприемлемым для иракской стороны (на этих изменениях в последний момент перед подписанием документа в минувший уик-энд стали настаивать представители Великобритании и Соединенных Штатов).
Нынешняя позиция Ирака определяется словами его представителя Абдула Амира аль-Анбари. Он заявил, что нынешний раунд переговоров (третий по счету) станет последним и решающим: принципиальное соглашение либо будет подписано сейчас, либо отложится на неопределенный срок. Однако Ирак намерен добиваться окончательного решения этого вопроса в течение нынешнего раунда переговоров — Абдул Амир аль-Анбари заявил, что если это будет необходимо, то переговоры продлятся до конца следующей недели.
Нефтяных трейдеров воинственный настрой иракской делегации явно опечалил — во вторник они панически сбрасывали фьючерсные контракты на нефть. Июньские контракты на североморскую брент-смесь на International Petroleum Exchange падали в течение торгового дня до $19,10 за баррель, и хотя затем немного поднялись, все же к закрытию торгов оказались на 89 центов ниже, чем накануне ($19,50 за баррель).
ОЛЬГА Ъ-КУЧЕРОВА
