В среду стало известно, что против чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) американца Майка Тайсона выдвинуто обвинение в сексуальном домогательстве. Об этом заявил во вторник представитель департамента полиции Чикаго.
Четыре года назад Тайсон был обвинен в изнасиловании участницы конкурса "Мисс Черная Америка" 18-летней Дезире Вашингтон и приговорен судом к шести годам лишения свободы. Однако пребывание за решеткой окончилось для Тайсона на три года раньше срока. 29-летний Тайсон вышел из тюрьмы в марте прошлого года — за примерное поведение его выпустили досрочно. В течение 4 лет со дня освобождения Тайсон должен находиться под наблюдением полиции как досрочно-условно освобожденный.
И вот у него новые неприятности. Представитель полиции заявил, что обвинение против Тайсона было выдвинуто в конце минувшей недели, и в настоящее время по нему ведется следствие. Имя женщины, рассказавшей о сексуальных домогательствах Тайсона и нанесенных им увечьях, держится в тайне. Инцидент произошел в чикагском ночном клубе Clique.
Сам Тайсон отказывается отвечать на любые вопросы журналистов по этому поводу. Однако адвокат выдвинувшей обвинение женщины, совладелицы салона красоты, заявил, что Тайсон спровоцировал стычку с ней на дискотеке, а затем отвел ее в отдельную комнату и покалечил. В интервью Chicago Sun-Times адвокат жертвы, Джерри Петит, заявил, что ее привели к Тайсону по его просьбе работники ночного клуба. Затем избитую женщину, как утверждает Петит, отвезли в ближайший госпиталь, и она, испуганная и подавленная, написала заявление в полицию.
Однако помощник менеджера ночного клуба Муди Эндрюс заявил, что все это чистейшей воды выдумка. Тайсона все время, пока он находился в клубе, сопровождали представители его команды и охранники заведения. Эту версию подтвердил и один из менеджеров Тайсона Джон Хорн. По его словам, молодая женщина, заявившая о нападении на нее Тайсона, весь вечер добивалась с ним встречи. В конце концов Тайсон в комнате VIP встретился с несколькими из своих почитателей. Среди них была и она. В общей сложности она пробыла в компании Тайсона минуты три. Все это время никаких инцидентов замечено не было. Причем постоянно с Тайсоном находились сотрудники полиции. На взгляд Ъ, есть все основания верить представителям Тайсона и не верить женщине и ее адвокату. Можно также предположить, что у Тайсона и в будущем могут возникнуть подобные неприятности.
16 марта Железный Майк, нокаутировав в 3-м раунде Фрэнка Бруно, вернул себе звание чемпиона мира по версии WBC. Предположительно, в июне или июле он будет драться за чемпионский пояс по версии Международной федерации бокса или Всемирной боксерской ассоциации.
ГРАНТ Ъ-КОСЯН