На главную региона
Коммерсантъ FM

Отличник класса

изучал Сергей Суховский

Известно, что первый галерист всея Руси Павел Третьяков очень уважал творчество Ильи Репина. Настолько, что вопреки частой критике репинских работ, запрету их выставлять и купеческим привычкам, скупал работы опального мастера без особого торга. И именно Репин стал первой "персоной нон грата" Третьяковской галереи: художник повадился приходить туда с мольбертом и переиначивать теперь уже не принадлежащие ему картины.

Похожую ситуацию мы могли наблюдать на протяжении последних лет в BMW. "Великого и ужасного" дизайнера Криса Бэнгла критиковали и требовали уволить. Но именно этот американец встряхнул бренд, изрядно омолодив его среднестатистического покупателя. Исключительно его заслуга, что BMW стал дизайнерской маркой #1. Но главного — лидерства в продажах — бэнгловские творения так и не достигли. А раз так, перед вами первая модель из новейшей истории BMW, созданная под руководством нового шеф-дизайнера компании — Адриана ван Хоойдонка. Никаких революций кроя и режущих глаз инноваций — все гладко, предсказуемо и логично настолько, что в первый момент "пятерка" кажется просто оттюнингованной "семеркой". Или, при взгляде с некоторых ракурсов сзади — "трешкой": подобная корпоративная ассимиляция стиля была характерна для "дойче виты" (Audi, BMW, Mercedes) вплоть до начала 90-х, пока в Мюнхене не поселился господин Бэнгл. Его неустанные стилистические виражи давали повод конкурентам не без основания констатировать: мол, "баварские моторы" никак не могут нащупать верный путь, если каждый раз кардинально меняют направление. В то время как остальные премиум-бренды только выигрывают от того, что их pret-a-porte издалека путают с haute couture. Даже король стиля Rolls-Royce пошел по проторенной дорожке — его новый уменьшенный Ghost скорее отличается от флагманского Phantom размерами, нежели стайлингом. Теперь, по словам господина Хоойдонка, баварские автомобили будут идти более эволюционным путем. Давно пора — энергии кинетического Бэнгл-заряда (всех этих выпуклостей, криволинейностей и тяжеловесностей) с лихвой хватит лет на пять-шесть.

Сходство новой "пятерки" с "семеркой" не притянуто за уши стилистическими заимствованиями. Чтобы это понять, не нужно бегать вокруг автомобиля с сантиметром, как китайские копирайтеры на автосалонах — достаточно просто сесть в салон. Все равно, спереди или сзади — ощущение простора именно флагманское, "семерочное". Колесная база составляет рекордные 2968 мм против 2909 мм у низвергнутого Jaguar XF. Длиннющий капот, растянутая база, по-спортивному выпуклые колесные арки плюс множество ребристостей — новая "пятерка" создана ни много ни мало на базе старшего брата и переняла у гранд-седана не только узлы и агрегаты, но и его осанку, величие пропорций и даже философию. Ведь благодаря "семерочной" платформе и практически аналогичному оснащению салона новичок стал, бесспорно, самым просторным и комфортабельным в классе. Оставшись при этом привычно драйверским автомобилем в полном соответствии с доктриной марки "удовольствие за рулем". Жесткость кузова на кручение увеличилась сразу на 55%, что вкупе с многорычажными подвесками и идеальной развесовкой по осям (50:50) сообщает седану, с одной стороны, управляемость "трешки" (особенно с опционной системой доворота задних колес), а с другой — комфорт "семерки". Мехатронное шасси с активными стабилизаторами позволяет в буквальном смысле настраивать автомобиль под себя. Регулируется все, вплоть до сопротивления сжатия и отбоя амортизаторов.

Более того, новый BMW 5-й серии может то, чему не обучен даже флагман: например, самостоятельно парковаться или экстренно тормозить — система, поддерживающая необходимую дистанцию, в случае неизбежного столкновения обеспечивает замедление с усилием в 0,3 g. Если место для парковки меньше необходимого оперативного простора в 6,1 м, то ручную работу облегчит система кругового видения, обеспечивающая обзор на все 360 градусов. Кроме того, в арсенале "пятерки" все имеющиеся на сегодня у баварцев электронные гаджеты, делающие езду более комфортной и безопасной. Например, проектор данных на лобовое стекло, технологии ночного видения и распознавания пешеходов на дороге, плюс системы слежения за мертвыми зонами и дорожной разметкой.

На выбор предлагается аж шесть позиций (три бензиновых и три дизельных мощностью 184-407 л. с.), но на самом деле моторов только три, и отличаются они уровнем форсировки. BMW есть BMW — вам не могут не предложить механическую коробку. Пусть и не новую, зато с ювелирно выверенным ходом рычага и оптимальной величиной передаточных чисел. Помимо шестиступенчатой "ручки", седаны с дизельными моторами доступны с опять-таки шестискоростной полуавтоматической коробкой передач, а бензиновые — с восьмидиапазонной гидромеханикой, которая весит почти столько же. Топовая версия 550i оснащается 4,4-литровым V8 с системой двойного турбонаддува, позаимствованным у X6 и 750i. 407 л. с. и 600 Нм разгоняют седан до первой сотни за 5 сек, максимальная скорость традиционно ограничена 250 км/ч.

Мировой дебют состоится в марте 2010 года на автосалоне в Женеве, у нас же продажи нового BMW 5-й начнутся на месяц раньше. Кстати, накануне презентации баварские маркетологи объявили о выпуске 5555555-го (5 млн 555 тыс. 555 шт.) экземпляра "пятерки", которая продается с 1972 года.


Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...