ЦСКА почувствовал вкус к побегу

Не дав себя догнать в ключевом матче первого этапа

Баскетбольная Евролига

Вчера, одолев на своей площадке в тяжелейшем матче восьмого тура баскетбольной Евролиги израильский "Маккаби" — 77:72, ЦСКА оказался очень близок к тому, чтобы закончить первый этап турнира лидером своей группы.

Полтора месяца назад, в начале ноября, ЦСКА на выезде проиграл "Маккаби" с разницей в 17 очков. Проиграл по делу — соперник тогда выглядел гораздо мощнее. Но вчера на площадку вышел уже совсем другой ЦСКА: адаптировавшийся к тем переменам, которые произошли с ним в межсезонье,— уходу главного тренера Этторе Мессины, некоторых ведущих игроков, почувствовавший уверенность и вкус к победам.

"Маккаби", кажется, был совершенно не готов к этому. В стартовой четверти складывалось ощущение, что новый армейский наставник Евгений Пашутин каким-то образом умудрился просчитать его до мельчайших нюансов. Во всяком случае, в защите ЦСКА угадывал почти все комбинации, которые намеревался разыграть "Маккаби", и чаще всего гостям приходилось бить по кольцу из положений, стопроцентную вероятность попадания не предполагавших. Иногда атака захлебывалось задолго до броска — как, например в том эпизоде, когда все время нацеленный на перехват Зоран Планинич, клещом вцепившись в Дорона Перкинса, вынудил того расстаться с мячом.

У ЦСКА в нападении дела шли не просто неплохо — потрясающе. Гости наверняка относили молодого центрового Александра Кауна к слабым армейским местам, а он начал с того, что дважды забил из-под щита. Траджан Лэнгдон, хотя, несомненно, за главным снайпером ЦСКА было приказано следить особенно внимательно, исполнил три трехочковых — и все три легли точно в цель. Виктор Хряпа отважился на сложнейший бросок — через руки думавшего, что закрыл ему весь обзор, Стефана Ласме и также набрал очки. А Джон Роберт Холден, пойдя в заключительную в первом периоде атаку, хладнокровно уложил мяч в корзину фактически одновременно с сиреной.

Она зафиксировала на табло армейского дворца чрезвычайно приятные для красно-синих цифры — 28:11. ЦСКА выиграл одну десятиминутку с тем же преимуществом, с которым "Маккаби" у него выиграл в Тель-Авиве целый матч!

Вторую четверть армейцы открыли феноменальной по скорости распасовкой, выведя на кольцо сделавшего красивый данк — да еще с фолом — Кауна, и некоторое время продолжали в том же духе. Наблюдать за их игрой было сплошным наслаждением — никто не теряется в нападении, защита плотная, кирпичик к кирпичику, отрыв, разумеется, растет. За 20-очковый он перевалил в середине периода, после того как Планинич совершил свой очередной перехват и, уже домчавшись до израильского кольца, вложил передачу в руки Рамунасу Шишкаускасу.

Однако, как выяснилось, расслабляться армейцам было рано. "Маккаби", пережив сильнейший удар, подняться с колен сумел и концовку стартовой половины провел хорошо. В отличие от ЦСКА, который, возможно, как раз и расслабился, решив, что дело уже сделано. В результате лидерство армейцев в счете к большому перерыву стало куда менее впечатляющим — 45:34. А после него ЦСКА вернулся к своему ноябрьскому состоянию. Баскетболисты "Маккаби", наверное, сами удивлялись тому, как легко им стало завершать свои атаки и отражать чужие. А отрыв таял и таял — семь очков, пять, два...

Совсем тяжело ЦСКА пришлось после того, как в заключительной четверти он потерял получившего разом два фола — обычный и технический (эти персональные замечания были у него четвертым и пятым) — Хряпу. "Маккаби" нагнал хозяев и смотрелся свежо. То, что армейцы остановили его, было сродни подвигу. В концовке все решила опять ставшая непробиваемой армейская защита и меткость Шишкаускаса при исполнении штрафных.

Эта победа позволила ЦСКА опередить "Маккаби" в турнирной таблице. На равных с ним идет испанский "Таугрес", который армейцы уже однажды обыграли в гостях. Матчем с ним в Москве армейцы закончат групповой турнир, перед этим съездив в Любляну в гости к "Олимпии". И похоже, что их шансы занять первое место в группе, дающее преимущество при жеребьевке следующего этапа — Top-16, чрезвычайно велики.

Накануне свой восьмой матч в Евролиге провел другой российский клуб. Дебютирующие в главном еврокубке "Химки" на выезде встречались с аутсайдером группы D — немецким "Ольденбургом". Единственный тревожный для химчан момент в этом матче был в середине второй четверти. Уже вроде бы отставшие хозяева вдруг рванули вперед и, воспользовавшись несколькими ошибками соперников, сравняли счет. Впрочем, тренеру "Химок" Серджо Скариоло удалось моментально успокоить свою команду. Гости взяли себя в руки и снова повели еще до большого перерыва, а после него создали такой задел, что заключительная четверть превратилась в формальность.

Победа со счетом 62:49 — пятая в турнире — по существу, гарантировала "Химкам" выход в Top-16. Но вот подняться выше с третьего места в группе, подвинув кого-то из грандов — греческий "Панатинаикос" или испанский "Реал" — им уже вряд ли удастся. Это значит, что на втором этапе у подмосковной команды будут, видимо, очень сильные конкуренты.