"Спартак"оступился на втором месте

Благодаря вратарской ошибке ЦСКА вырвал победу над красно-белыми

За тур до конца российского первенства определились обладатели первых двух мест. Чемпионом во второй раз подряд стал казанский "Рубин", сыгравший ничью — 0:0 — с "Зенитом" (см. материал на этой странице). Вторую строчку забронировал за собой "Спартак", уступивший своему самому принципиальному сопернику ЦСКА — 2:3. В последнем туре чемпионата главная борьба развернется за третье место. Главные претенденты на бронзу — "Зенит" и "Локомотив", взявший верх над "Динамо" со счетом 2:0.

"Спартаку", чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на чемпионство, необходимо было не только побеждать в главном российским дерби ЦСКА, но и ждать осечки "Рубина" в матче против "Зенита". Казанцы ее допустили, не сумев на своем поле распечатать ворота петербуржцев — 0:0. Однако спартаковцы подарком конкурента не воспользовались.

Впрочем, поначалу казалось, что красно-белые не испытают больших трудностей в матче против армейцев. "Спартак" вышел на игру предельно мобилизованным и стал с первых минут поддавливать соперника. Команда Валерия Карпина неплохо контролировала мяч, в том числе и около штрафной ЦСКА, отлично действовала на перехватах и по большому счету диктовала армейцам свои условия. Поэтому не было ничего удивительного, когда на исходе первой десятиминутки спартаковцы повели в счете. Рафаэль Кариока отдал разрезающий пас на Веллитона, и бразильский форвард, прокинув мяч себе на ход, упал в штрафной после столкновения с Игорем Акинфеевым. Главный арбитр встречи Юрий Баскаков уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку, хотя болельщики ЦСКА наверняка не согласились с его решением. Оно действительно выглядело небесспорным: хотя Веллитон и был первым на мяче, но Акинфеев, сбивая форварда с ног, все-таки кончиками пальцев задел мяч.

Поведя в счете, спартаковцы заиграли еще увереннее и вполне могли еще до перерыва увеличить преимущество и, возможно, даже снять все вопросы о победителе. Игра ЦСКА не смотрелась: армейцы в основном уповали на резкие контрвыпады в исполнении своей ударной тройки — Томаша Нецида, Алана Дзагоева и Милоша Красича. Однако оборона спартаковцев уверенно справлялась с опекой ведущих футболистов соперника. Но когда до конца первого тайма оставались считаные секунды, армейцам удалось сравнять счет. Невысокий Дзагоев умудрился выиграть верховую борьбу в штрафной "Спартака": первый его удар пришелся в спину Ибсону, однако после рикошета мяч вновь достался плеймейкеру ЦСКА, и его повторный выстрел был неотразим.

Забитый мяч, без сомнения, вдохновил армейцев — на второй тайм они вышли совершенно другой командой. Футболисты ЦСКА здорово прихватывали спартаковцев в середине поля, а любой стандарт у ворот Сослана Джанаева превращался в настоящую головную боль для обороны красно-белых — армейцы выигрывали практически все верховые единоборства. Ждать забитого мяча пришлось недолго: спустя всего четыре минуты после перерыва левый фланг обороны "Спартака" дрогнул под натиском Милоша Красича, и Федор Кудряшов, выбивая мяч из-под ноги у вездесущего серба, выдал отличный пас Томашу Нециду, который прицельным ударом прошил Сослана Джанаева.

В игре произошел перелом. Уже спартаковцы не знали, как сдержать все новые и новые атаки армейцев, которые беспрестанно наседали на ворота соперника. В этот тяжелый момент красно-белых выручил Веллитон — выносом Сослана Джанаева от ворот он воспользовался на сто процентов. Правда, бразильцу слегка помог защитник ЦСКА Василий Березуцкий: прерывая верховую передачу, он невольно скинул мяч на ход бразильцу, и форвард "Спартака" уверенно пробил между ног Игоря Акинфеева, вышедшего страховать партнеров.

Ничья выглядела бы логичным окончанием матча. Обе команды еще несколько раз обменялись опасными моментами у ворот друг друга, однако реализация что у спартаковцев, что у армейцев была не на высшем уровне. Однако за минуту до финального свистка Сослан Джанаев совершил чудовищную ошибку, лишившую "Спартак" победы: плотный удар Томаша Нецида по центру ворот не должен был создать голкиперу больших проблем, однако мяч выскользнул из его рук и залетел в сетку. Это был уже второй подряд ляп Джанаева: в предыдущем туре он в схожем стиле забросил мяч в свои ворота после несложного навеса полузащитника "Крыльев Советов" Антона Бобра. В результате из-за ошибок голкипера "Спартак" в последних двух матчах потерял четыре очка, которых ему не хватило для продолжения борьбы за чемпионство. Впрочем, и с ними шансов на первое место у красно-белых было немного.

Если с чемпионом и вице-чемпионом, которые в следующем году будут представлять Россию в групповом турнире Лиги чемпионов, уже все ясно, то за третье место борьба будет идти до последнего. На бронзу, дающую право на выступление в квалификации к главному еврокубку, в основном претендуют две команды — "Зенит" и "Локомотив". Петербуржцы, разжившись лишь одним очком в Казани, позволили "Локомотиву" вплотную подобраться к себе. Железнодорожники уверенно — 2:0 — обыграли "Динамо" и сравнялись с "Зенитом" по очкам, однако они уступают сопернику по дополнительным показателям. Впрочем, в последнем туре "Локомотив" может вполне обойти конкурента: команда Юрия Семина через неделю принимает на своем поле немотивированного аутсайдера — "Химки", в то время как "Зениту" предстоит принципиальная битва со "Спартаком".