Межкомбанк на минувшей неделе анонсировал новую программу по распространению эмитируемых им Eurocard/MasterCard через российские банки. В России появится новый стандарт микропроцессорной карты. "Золотая корона" приобрела третий расчетный банк.
Межкомбанк на минувшей неделе анонсировал свою программу Interbanking по распространению эмитируемых им международных карт MasterCard через другие банки, которые не являются членами международной платежной системы Europay. Дизайн новых карт будет отличаться от уже выпущенных, а название банка-участника будет проэмбасировано внизу. Свои карты Межкомбанк начнет распространять в первую очередь через банки-корреспонденты. Межкомбанк намерен отказаться от обязательного 100-процентного депонирования средств банков-участников программы у себя на счетах, а также предоставлять ежедневные отчеты о прохождении транзакций. (К примеру, программа Кредобанка по распространению карты VISA предполагает обязательное 100-процентное депонирование средств и подтверждение лимитов расходования средств по счетам клиентов только раз в месяц.) В этих условиях участники Interbanking смогут разрабатывать более гибкую тарифную сетку.
19 февраля во Франции руководства двух компаний, которыми в России внедрены десятки систем на базе микропроцессорных карточек, — австрийской BGS Industrial и французской Gemplus — договорились о переходе на карты нового стандарта — MPCOS. В рамках этого перехода Gemplus гарантирует продолжить поставки в Россию карт ранее выпускаемого стандарта так долго, как это потребуется. В свою очередь BGS, разрабатывающая саму систему (называется она U.E.P.S.), в которой работают французские карты, обязуется обеспечить их совместимость с карточками, уже эмитированными российскими банками. Это позволит использовать в функционирующих в России системах карты разных стандартов. Соглашение BGS Industrial и Gemplus имеет также важное значение для самой системы U.E.P.S. — в течение 1996 года Gemplus будет проводить работы по приведению в соответствие карт MPCOS единому стандарту международных систем Europay, MasterCard и VISA.
В рамках завершившейся 17 февраля выставки "Биржевые и банковские технологии" представители компании "Золотая корона" делились своими планами на будущее. Согласно годовому отчету компании, снижение числа транзакций в системе было зафиксировано только в ноябре, когда обозначился кризис Сибирского торгового банка. Однако уже в следующем месяце рост количества транзакций продолжился, несмотря на то что в Новосибирске по-прежнему не работают 350 терминалов СТБ. Региональные банки — участники системы ведут расчеты напрямую без размещений друг у друга страховых депозитов. На минувшей неделе окончательно стало известно, что третьим расчетным банком системы (после Инкомбанка и Промрадтехбанка) стал региональный Агропромбанк.