Спортивные новости

Третьего матча не понадобится

Баскетболисты московского "Динамо" выбыли из розыгрыша Кубка Европы, проиграв в гостях второй полуфинальный матч испанской команде "Таугрес" со счетом 93:104.

Первый полуфинальный матч между соперниками, состоявшийся неделю назад в Москве, также завершился победой испанцев. Если бы вчера выиграли динамовцы, для выявления победителя полуфинала понадобился бы третий матч, который был запланирован на 15 февраля и также состоялся бы в Испании.
       В другом полуфинальном матче каунасский "Жальгирис" также в гостях с разгромным счетом 59:104 проиграл греческому клубу ПАОК из Салоник. На прошлой неделе в Каунасе первый матч между этими соперниками также выиграли греки.
В финале Кубка Европы 12 марта в Витории встретятся ПАОК и "Таугрес".

ЭВМ согласилась на ничью
       Во вторник в Филадельфии прошла третья партия шахматного матча между чемпионом мира Гарри Каспаровым и электронно-вычислительной машиной Deep Blue, разработанной компанией IBM. Борьба закончилась вничью. Призовой фонд матча из шести партий составляет $500 тыс. Победителю достанется 80% суммы.

Вничью завершилась третья партия беспрецедентного матча между чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым и шахматной компьютерной программой Deep Blue. Счет в матче, первую партию которого чемпион проиграл, а вторую выиграл, остался равным — 1,5:1,5.
       Игравший черными Каспаров начал партию в таком же агрессивном стиле, как и первую. И на начальном этапе ему удавалось сохранять незначительное преимущество. Но к 21-м ходу компьютер положение выравнял, а затем добился позиционного перевеса. На 39-м ходу в ладейно-пешечном эндшпиле после примерно трех часов игры чемпион мира заявил, что не видит возможности улучшить свою позицию, и предложил ничью, на которую Deep Blue согласилась.
       По мнению Каспарова, машина может просчитать столько вариантов, что уже не делает позиционных ошибок. Так что, считает чемпион мира, "впервые шахматист играет не просто против компьютера, но против машины, обладающей интеллектом".
       Внешне машина представляет собой две коробки высотой 2 метра, соединенные между собой проводами. Ее устройство основано на принципе одновременной работы большого количества микропроцессоров.
       По мнению экспертов, в оставшихся трех партиях человек сломит сопротивление самой умной в мире машины.

В Скандинавии победили скандинавы
       В минувшее воскресенье завершился первый этап чемпионата мира 1996 года по авторалли — "Ралли Швеция". Трассу общей протяженностью 1677,57 км быстрее всех преодолел финский экипаж в составе пилота Томми Мякинена и штурмана Сеппо Харьянне, выступавших на Mitsubishi Lancer.

После девяти спецучастков первого дня соревнований в Швеции уверенно лидировал Мякинен. Второй день ралли — суббота — оказался решающим во всех отношениях. Старт был назначен на 7.00, а скоростных участков было на четыре больше, чем в первый день. Вмешалась в ход событий и погода — повалил снег, дорога покрылась ледяной коркой. Мякинен, окончательно поверивший в свои силы, не уступил первой позиции никому из своих грозных преследователей. А в их числе были чемпион мира прошлого года шотландец Колин Макрей (Subaru), двукратный чемпион мира испанец Карлос Сайнс, выступающий в нынешнем сезоне на Ford. После двух дней соревнований Мякинен выигрывал у шедшего вторым Сайнса 15 секунд. В воскресенье последние пять спецучастков финны преодолели без всяких проблем. Общее время прохождения спецучастков составило у них 4 часа 37 мин. 10 сек. Сайнс отстал на 23 секунды, а занявший 3-е место Макрей — на 1 мин. 05 сек.