Создано в 1993 году распоряжением Госкомимущества на базе 20 предприятий, оказывавших услуги междугородной и международной связи на территории России. Оператор владеет телефонной сетью, покрывающей практически всю территорию страны, имеет прямые международные выходы на сети более 150 операторов в 72 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует более чем с 500 международными операторами и компаниями.
Госхолдингу "Связьинвест" принадлежит 50,67% голосующих акций "Ростелекома". В августе в рамках санации банка "КИТ Финанс" ВЭБ приобрел у него 9,8% акций "Ростелекома", еще 29,9% выкупило Агентство по страхованию вкладов. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении на РТС, ММВБ, LSE и NYSE.
Выручка за первое полугодие 2009 года по РСБУ — 30,5 млрд руб., чистая прибыль — 2,3 млрд руб. Капитализация вчера на NYSE — $4,9 млрд.
