В целом сколь-либо заметного изменения цен на продовольствие за прошедшую рабочую неделю не произошло, что объясняется скорее всего тем, что из-за праздника она была короткой. Однако несколько изменилась ситуация на таких социально значимых рынках, как рынки сахара и зерна. Во-первых, больше, чем предполагалось, оказалось украинского экспортного сахара. Во-вторых, как выясняется, не совсем оправдываются прогнозы о подорожании хлеба.
Как заявил корреспонденту Ъ вице-премьер-министр Украины Петр Саблук, в нынешнем году республика намерена выработать около 3,6 млн тонн сахара, из которых не менее 1,5 млн составляют экспортные ресурсы. Он выразил уверенность в том, что сахарные заводы запасли достаточное количество мазута (его используют в качестве энергоносителя при варке сахара почти 90% украинских предприятий) и смогут в приемлемые сроки завершить кампанию по переработке сахарной свеклы. Как утверждают местные эксперты, сезон сахароварения в Украине завершится примерно через три-четыре недели, и тогда можно будет более точно говорить о его итогах.
Цены на зерно в ближайшее время расти не будут — таково мнение управляющего Самарской хлебной биржи Валентины Грицковой. Если в пору уборки урожая цена пшеницы доходила до 900 тыс. рублей за тонну, то сейчас она держится стабильно на уровне 850 тыс. рублей, а по наличному расчету — даже 700 тыс. рублей за тонну и имеет тенденцию к снижению.
Самарская биржа завалена предложениями о продаже хлеба из Казахстана и с Украины, причем порой пшеницу предлагают даже по более низкой цене, чем в Поволжском регионе. Но покупателей на нее нет. По-видимому, считает г-жа Грицкова, местные мукомолы находят альтернативные возможности поставки зерна: если они не берут зерно на бирже, значит, покупают его еще дешевле. Для повышения цен на муку и печеный хлеб в ноябре--декабре объективных причин нет, считает управляющий Самарской хлебной биржи.
АЛЕКСАНДР Ъ-ПИВОВАРОВ, ИВАН Ъ-ЕЛИСЕЕВ