После резкого скачка цен неделю назад (когда цена золота поднималась до $390 за тройскую унцию) цены в пятницу и понедельник откатились назад — до уровня $386 за тройскую унцию, поскольку перебои с поставками наличного золота на лондонский рынок прекратились. Эксперты были настроены пессимистично и предсказывали, что цена упадет до $385 и только на этом уровне покупательский интерес увеличится.
Однако события на рынке драгметаллов развивались несколько иначе. Уже во вторник цены на золотые контракты стали расти, за день увеличившись на 40 центов до $386,75 за тройскую унцию, а в среду поднялись еще на $1,60 до $388,35. В течение дня они достигали даже $389,40 за тройскую унцию, поскольку опять появилась угроза возникновения кратковременного дефицита металла на рынке. Торговый день четверга прошел в упорной борьбе между игроками на повышение, стремящимися преодолеть психологически важный уровень $390 за тройскую унцию, и игроками, увлеченными "стрижкой купонов", которые не могли не отреагировать на стремительный взлет цен и попытались обратить подорожавшие контракты в наличные деньги. Результатом этой борьбы стало повышение цены наличных контрактов на золото на лондонском рынке наличного товара на 40 центов до $388,75. Биржевые наблюдатели отмечали, что на рынке преобладает "бычья" тенденция и что в последующие несколько дней рост цен продолжится, а "быки" снова попробуют взять столь трудный для них рубеж в $390 за тройскую унцию.
На рынке серебра события развивались вяло и вопреки ожиданиям на них никак не отразился рост цен на золото. Профессиональные игроки и инвестиционные фонды явно отдавали предпочтение золоту, игнорируя еще недавно столь популярный драгметалл. Разочарованные инвесторы стали покидать бесперспективный, на их взгляд, рынок, что еще больше понизило цену на этот драгоценный металл. В четверг тройская унция серебра с немедленной поставкой на лондонском рынке наличного товара стоила $5,24.
Цены на платину и палладий последовали за скачками цен на золотом рынке — в пятницу цены на эти два металла понизились (тройская унция платины подешевела на $2,10 до $409,90, а палладия — на $1,00 до $129,75), причем весомый вклад в это понижение внесли швейцарские банки, продававшие платину. Ко вторнику же рынок заметно укрепился — наличная платина подорожала до $414,90 за тройскую унцию, а котировки наличных контрактов на палладий выросли до $133,75.
ОЛЬГА Ъ-КУЧЕРОВА