Бразилия попала в Южную Африку

Обыграв в гостях команду Диего Марадоны

Сборная Испании сохранила стопроцентный показатель побед, обыграв бельгийцев со счетом 5:0. Уже в следующем туре чемпионы Европы могут обеспечить себе попадание на мировое первенство. Сборная Франции свела матч с румынами к ничьей, и если в среду она не обыграет сербов, то шансов занять первое место в группе у нее будет немного. Рискуют не попасть в ЮАР и португальцы. В Южномериканской зоне сборная Бразилии в принципиальнейшем противостоянии обыграла аргентинцев и досрочно получила путевку на чемпионат мира.

Сборная Испании уже в среду может присоединиться к голландцам, пока остающимся единственной европейской сборной, гарантировавшей себе участие в чемпионате мира. Испанцы, как и голландцы с англичанами, имели стопроцентный показатель, выиграв все матчи 5-й группы. Очередной жертвой сборной Испании стала сборная Бельгии, которая с нового года перейдет под управление экс-наставника "Зенита" Дика Адвоката. Может быть, при голландце бельгийская команда заиграет лучше, а пока приходится удивляться тому, что пропустила она только пять мячей. Учитывая количество моментов у ворот Жана Франсуа Жиллета, счет мог быть и двузначным. Только за первые 20 минут испанцы могли отличиться четырежды. Два момента упустил Давид Вилья, Фернандо Торрес попал в перекладину, на 22-й минуте Вилья мог забить уже с пенальти. Но Жиллет спас и тут.

Однако на 41-й минуте и он не помог. Давид Силва с паса Давида Вильи отправил мяч в ворота. Вскоре после перерыва испанцы забили еще два мяча: в течение минуты отличились Вилья и Херард Пике. Разгром довершили все те же два Давида — Силва и Вилья, записавшие на свой счет еще по мячу.

У испанцев теперь 21 очко после семи матчей — на шесть больше, чем у идущей второй сборной Боснии и Герцеговины. В среду испанская команда сыграет с Эстонией, и чемпионы Европы могут гарантировать себе участие в чемпионате мира. Но для этого боснийцы должны потерять очки в матче со сборной Турции.

В группе 8 сборная Италии сохранила лидерство и по-прежнему опережает сборную Ирландии на одно очко, плюс имеет матч в запасе. Очередные три балла итальянцы добыли в Тбилиси. Но усилиями не собственных форвардов, а игрока сборной Грузии Кахи Каладзе. Защитник "Милана" выступил ударно, дважды отправив мяч в собственные ворота. Больше забитых мячей в этой встрече не было. Помощь Каладзе итальянцам неоценима. Ведь, если не считать мячей, забитых им, команда Марчелло Липпи не может поразить чужие ворота уже четыре матча. Но все равно вопрос попадания в ЮАР чемпионы мира могут решить успешно. В среду подопечным итальянцам надо дома обыграть сборную Болгарии. Если это удастся, отрыв от боснийцев вырастет до четырех очков и Италии останется добыть один балл в октябре в матче с Ирландией.

Почти таких же "лестных" эпитетов, как Каладзе, от болельщиков удостоился защитник сборной Франции Жюльен Эскюде. У команды Раймона Доменека в матче с румынами сначала все шло неплохо. На 48-й минуте Тьерри Анри после скидки от Вильяма Галласа открыл счет. Но всего восемь минут спустя Жюльен Эскюде срезал мяч в собственные ворота.

Раймон Доменек тут же внес коррективы в игру — на поле вместо Андре-Пьера Жиньяка появился Франк Рибери, Никола Анелька, начинавший матч на правом фланге, оказался в центре атаки. Потом Доменек бросил в бой Карима Бензема. Анелька ушел обратно на фланг и после матча жаловался, что не понимал, на какой собственно позиции играет. Все тщетно — ничья. "Нам очень хотелось подойти к матчу с сербами (с лидером группы 7 сборная Франции сыграет в среду.— "Ъ"), сократив отставание до двух очков. Не вышло. Так что ничья для нас мало отличается от поражения",— заявил после матча Франк Рибери.

В группе 1 сборная Португалии упустила возможность приблизиться к лидерам — датчанам, сыграв с ними в гостях вничью. Счет открыл Никлас Бендтнер за три минуты до перерыва. На 69-й минуте Деннис Роммедаль мог удвоить счет, но его удар немного разминулся с воротами. Португальцы довольно быстро пришли в себя, осадили ворота датчан, но долго ничего не могли поделать с датской обороной. На 75-й минуте упустил шанс Криштиану Роналду, потом — Деку. Когда надежды на спасение почти уже не оставалось, от поражения португальцев (за четыре минуты до свистка) спас вышедший на замену Лиедсон.

Но и ничья оставляет Португалии очень мало шансов на первое место в группе. Датчане могут зарезервировать его за собой в среду, если обыграют сборную Албании, которой ничего не светит. Так что, скорее всего, сборной Португалии придется биться за второе место со сборной Венгрии, с которой она проведет два из трех оставшихся матчей. Но даже победы во всех играх ничего португальцам не гарантируют. Есть еще сборная Швеции, у которой на два очка больше и у которой график спокойнее.

Определился один из участников чемпионата мира и в Южноамериканской зоне. Им стала сборная Бразилии, в принципиальнейшем противостоянии обыгравшая аргентинцев. Причем в гостях. А ведь за всю историю в отборочных матчах чемпионата мира сборная Аргентины дома уступала лишь однажды — в 1993 году колумбийцам. Однако учитывая, что в нынешнем турнире она проиграла уже четырежды, уступив, в том числе с разгромным счетом 1:6 сборной Боливии, домашний проигрыш был лишь вопросом времени.

Чтобы вогнать в тоску аргентинскую публику, бразильцам времени понадобилось немного — полчаса. На 24-й минуте Элану пасом со штрафного нашел Луизау, и форвард "Бенфики" головой отправил мяч в ворота. Шесть минут спустя все тот же Элану опять исполнил стандарт. Мяч угодил в гущу игроков, отскочил к Кака, который выкатил его на Жилберту Силву. Удар последнего голкипер аргентинцев Мариано Андухар отразил, но с добиванием Луиса Фабиану уже ничего поделать не мог. На 66-й минуте Хесус Датоло сократил отставание, но две минуты спустя Луис Фабиану забил свой второй мяч.

"Всю вину за случившееся я беру на себя,— заявил после матча главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона.— Мы не имеем права опускать руки, но должен признать, что после поражения от бразильцев психологическое состояние игроков будет не лучшим".

Аргентинцы сейчас занимают четвертое место в группе и рискуют лишиться его уже в среду, когда в гостях сыграют с Парагваем. Это случится, если подопечные Марадоны опять проиграют, а сборная Колумбии, пока идущая на пятом месте, обыграет Уругвай. Напомним, что от Южной Америки прямые путевки на чемпионат мира получают первые четыре сборные. Пятая вынуждена будет играть стыковые матчи с четвертой командой зоны Северной и Центральной Америки.