Пуск отстроенного с нуля завода компании Coca-Cola в Санкт-Петербурге, которого ожидали еще в мае, состоялся вчера в промышленной зоне Пулково. Этот комплекс стал вторым в России построенным исключительно на деньги Coca-Cola и полностью принадлежащим компании производством после завода в подмосковном Солнцеве. На церемонии присутствовал президент, исполнительный управляющий и директор The Coca-Cola Company Дуглас Айвестер. Для него это первый, но, судя по всему, не последний визит в Россию: Coca-Cola, заявил ее президент, вдвое увеличит объем своих инвестиций в стране и к концу 1997 года доведет его до полумиллиарда долларов.
День открытия завода Coca-Cola в Пулкове напомнил жителям северной столицы первомайские торжества: город украсили красные знамена, во всех людных местах плакаты призывали "выпить пол-литра". Церемония прошла под аккомпанемент духового оркестра Военно-морского флота, обещаний Coca-Cola еще более крупных инвестиций в России в целом и спонсорской поддержки Олимпийских игр 2004 года, на право проведения которых претендует в частности Петербург.
С открытием завода в Петербурге Coca-Cola создала интегрированную систему производства, дистрибуции и маркетинга продукции в Северо-Западном регионе. Завод будет выпускать в час порядка 20 тысяч двухлитровых и пол-литровых пластиковых бутылок Coca-Cola, Fanta, Sprite и BonAqua. Ранее эти напитки ввозились в регион из Москвы и Прибалтики. Завод в Пулкове обеспечил работой около 300 человек. А с учетом "эффекта мультипликации" (при создании рабочего места на заводе Coca-Cola предоставляет работу еще и сбытовикам напитков) — и все 3 тысячи.
Президент The Coca-Cola Company Дуглас Айвестер (занявший этот пост в июле прошлого года) сообщил журналистам цифру общих инвестиций его компании в России на сегодняшний момент — $250 млн. Из них около $65 млн ушло на строительство завода по розливу напитков в подмосковном Солнцеве, $40 млн — на новый комплекс в Пулкове, $49 млн — на развитие сбытовой сети на юге и востоке России. В течение двух ближайших лет Coca-Cola намерена вложить еще столько же и довести общий объем инвестиций в России к концу 1997 года до $500 млн. К этому времени в ряде крупных городов страны должны появиться еще несколько заводов компании по розливу напитков — на карте СНГ уже определены места расположения этих заводов, сказал Дуглас Айвестер. Какие — пока военная тайна (Coca-Cola приходится постоянно помнить о своем извечном конкуренте). В беседе с корреспондентом Ъ г-н Айвестер заметил, что если в 1994 году Coca-Cola отставала от корпорации PepsiCo и объемы продаж в России у конкурента были в четыре раза выше, то теперь достигнут паритет. Да и вообще нынешний год, отметил г-н Айвестер, стал самым успешным в истории Coca-Cola. Объем продаж фирменного напитка компании в мире вырос на 10%, и такой рост можно смело назвать рекордным.
Отгуляв на празднике в Петербурге, Айвестер отправился в Москву. Сегодня здесь в присутствии мэра Лужкова и других почетных гостей ему предстоит руководить еще одной торжественной церемонией: на заводе в Солнцеве возведен новый производственно-административный комплекс.
КОНСТАНТИН Ъ-ЗБАРОВСКИЙ